RadioMaster Zorro и OMPHobby M2 EXP с протоколом OMP.

dollar8

Снова привет.

возник следующий вопрос (думаю, что очень простой, но после гугления я все равно сомневаюсь 😃 ):
Имею Вертолет OMPHOBBY M2 EXP с протоколом OMP.
В нем так же есть вход S-Bus, DSM/X.

Думаю под него купить Radiomaster Zorro.
Zorro бывает трех вариантов: CC2500; 4-in-1; ELRS.
поэтому и вопрос: какой модуль подойдет к моему вертолету?
и нужно ли будет докупать еще рисивер?

Спасибо.

supermario

Если возьмёте cc2500 то нужен приёмник с s-bus одного из протоколов: Corona, Hitec, Futaba S-FHSS, Frsky D16/D8, RadioLink, Graupner HoTT.
Например R81 Receiver
www.radiomasterrc.com/products/r81-receiver
Если возьмёте 4 в 1 то есть вероятность подключить передатчик напрямую к вертолету. Так как он в списке поддерживаемых протоколов
www.multi-module.org/using-the-module/…/omp
Если возьмёте ELRS версию то нужен ELRS приёмник. Например такой radiomasterrc.com/…/rp1-expresslrs-2-4ghz-nano-rec….
Так так ELRS приемники не выдают SBUS сигнал, а выдают CRSF то нужно прикупить ещё конвертор сигнала CRSF-SBUS. Например такой
www.mateksys.com/?portfolio=crsf-sbus

Retif
supermario:

Если возьмёте cc2500 то нужен приёмник с s-bus одного из протоколов: Corona, Hitec, Futaba S-FHSS, Frsky D16/D8, RadioLink, Graupner HoTT.
Например R81 Receiver
www.radiomasterrc.com/products/r81-receiver\
Если возьмёте 4 в 1 то есть вероятность подключить передатчик напрямую к вертолету. Так как он в списке поддерживаемых протоколов
www.multi-module.org/using-the-module/…/omp

Михаил, а не подскажете, где бы взять официальный список поддерживаемых протоколов для СС2500? На сайте радиомастера в Comparison Chart и для СС2500 и для 4-in-1 ссылка на список поддерживаемых протоколов одна и та же почему-то и ведет на www.multi-module.org/basics/supported-protocols
Самостоятельно нагуглить не удалось, что-то.

Сергей, ERLS вам не нужен для вертолета, это дальнобойная система, чтобы летать за километры по FPV.

supermario

ERLS вам не нужен для вертолета, это дальнобойная система, чтобы летать за километры по FPV.

Не забывайте что елрс имеет частоту обновления до 500 герц. Что больше в разы стандартных протоколов. Конечно если использовать конвертер CRSF-SBUS такая скорость не достижима
Но всё же.

Гена_Большой

Михаил, ну вот какого лешего Вы всюду пиарите ЕЛРС,
нравится оно Вам, играйтесь ). Куда Вы в САБЖ планируете запихать еще и конвертор ?
А самый главный, вопрос - зачем ?
ТС купит новую батарейку, припаяет два провода, а дабы не разряжалось пока лежит,
поставит выключатель и будет получать удовольствие.

supermario

Михаил, ну вот какого лешего Вы всюду пиарите ЕЛРС,

Геннадий, я отвечаю на вопрос Сергея. В меру своих знаний конечно. Читаем внимательно.

Думаю под него купить Radiomaster Zorro.
Zorro бывает трех вариантов: CC2500; 4-in-1; ELRS.
поэтому и вопрос: какой модуль подойдет к моему вертолету?
и нужно ли будет докупать еще рисивер?

Думаю достаточно подробно ответил. Описав что его ждёт при покупке каждого варианта.
Напишите свой ответ. Без проблем.

В другой ветке Сергей писал что ему интересно FPV. Имеет ли смысл покупать не ELRS в таком случае?

dollar8
supermario:

Думаю достаточно подробно ответил. Описав что его ждёт при покупке каждого варианта.
Напишите свой ответ. Без проблем.

В другой ветке Сергей писал что ему интересно FPV. Имеет ли смысл покупать не ELRS в таком случае?

Да. Михаил, именно это я и хотел узнать. что к чему и для чего. огромное спасибо!
Я думал, что может когда текущие “кризисы” пройдут, я все же смогу осилить свое желание освоить FPV.

покупать ELRS и кучу переходников в вертолет – не вариант, конечно.
Выходит мне нужен 4 в 1. Это так называется мультипротокол? я правильно, понял?
Можно ли будет в эту аппаратуру потом впихнуть ELRS (если дойдут руки, деньги, жизнь)? 😃

Гена_Большой:

ТС купит новую батарейку, припаяет два провода, а дабы не разряжалось пока лежит,
поставит выключатель и будет получать удовольствие.

Спасибо. Гена, за кучу советов. Вполне рациональных и логичных! 😃
Я подумал, что тратиться 15 евро на батарейку и паять, мутить, чтобы починить и положить на полку и надеяться, что там нет другой проблемы, странно, если все равно думаю про другую аппаратуру.
Я пока смотрю варианты.

kolobok:

Все так. вообще не представляю как он это делает. я боюсь, что вертолет ухо отсечет.

supermario

Можно ли будет в эту аппаратуру потом впихнуть ELRS

Да. На задней стороне зорро есть отсек для различных модулей.

Retif
dollar8:

Я подумал, что тратиться 15 евро на батарейку и паять, мутить, чтобы починить и положить на полку и надеяться, что там нет другой проблемы, странно, если все равно думаю про другую аппаратуру.

Ну можно у кого-нибудь для теста взять аккумулятор, если есть у кого. А так-то да, купить новую, а эту отдать в кружок какой, пусть мучаются ))

supermario
dollar8:

Все так. вообще не представляю как он это делает. я боюсь, что вертолет ухо отсечет.

кстати в этом видео, на 14 минуте, как раз и показан радиомастер зорро 😉

dollar8
supermario:

кстати в этом видео, на 14 минуте, как раз и показан радиомастер зорро 😉

Он еще говорит. “поставите мои настройки и будете летать как я”.
ну-ну посмотрим на сколько секунд меня хватит подобного полета 😃

Гена_Большой

Сергей, простое решение на “прямо сейчас”,
3 аккумулятора NiMh формата АА соединенные последовательно.
И можно летать. Как я понимаю они будут стоить дешевле ), а потом вполне сгодятся в другом месте.

Гена_Большой
dollar8:

и надеяться, что там нет другой проблемы

другой трудности там нет точно. зарядное устройство встроено в АК.