Мощность, излучаемая передатчиком TBS Mambo

sv_lary

Уже больше года воюю с передатчиком TBS Mambo. Покупал его в расчёте на дальние полёты. Ведь в инструкции написано:

*Output power: 25mW to 1W

Operating range: Variable depending on output power and radio environment*

И обещается, что на 100 мВт - 5 Км, а на 1 Вт - 15 км. Но сколько я не пытаюсь получить такой радиус, дальше 400 метров я улететь не могу. 😦 Вот, что было прошлой осенью:

Я полгода пробовал разные варианты, но к весне ничего не изменилось:

Я крутил настройки туда - сюда, эффекта никакого не обнаружил, но вот что у меня установлено сегодня:

Это на самом пульте:

А это я вижу в AgentX:

Для объяснения такого поведения, никакой другой причины, кроме малой излучаемой мощности передатчиком я придумать не могу.

Что я делаю не так ?

supermario

Кажется мы уже обсуждали эту проблему 😂
Надо выбрать ludicrous мощность. И включить динамическое изменение.

sv_lary
supermario:

Кажется мы уже обсуждали эту проблему

Да. Но я подумал, может какие новые идеи появились?!

supermario:

Надо выбрать ludicrous мощность. И включить динамическое изменение.

Делал я и так… 😦

sv_lary
supermario:

Поставить внешнюю антенну ?

Ну я пошёл более радикально - заказал внешний JR модуль. На днях должен подойти. Он тоже 100 мВт, но (я надеюсь) будет их честно выдавать.

kasatka60
sv_lary:

Для объяснения такого поведения, никакой другой причины, кроме малой излучаемой мощности передатчиком я придумать не могу.

Что я делаю не так ?

По идее, если бы вы меняли мощность, то и мощность бы показывала 1W, но на картинках у вас все равно 100mw. Что непонятно. Вы точно меняли мощность? Так же возможно кто-то фонит на данной частоте вам. Вроде вы в пределах города летаете. Попробуйте подальше скататься от населенных пунктов. Если ситуация не изменится, то проблема в передатчике или приемнике. Либо пайка отошла, либо брак где-то.

sv_lary
kasatka60:

но на картинках у вас все равно 100mw

Это просто последний вариант. А я перепробовал все.

kasatka60:

Вроде вы в пределах города летаете

Так в этом же самом месте я на FlySky-i6 улетал на полтора километра! А тут на 300 метров всего…

supermario

В этом видео видно что можно переключить мамбу в режим LoRa то есть long range. Это такая же технология как ELRS и Crosfire
Почитайте комментарии к видео как включить. Правда не очень понятно.

sv_lary

Ролик красивый. 😃

И первые три секунды - даже очень интересные! Но есть одна проблема - когда я захожу в это меню, там для выбора опции “Op. mode” не варианта “Long Range” 😦

Я думаю, это какая-то альтернативная прошивка.

sv_lary

Точнее - пункта “Op. Mode” нет вообще. На его месте стоит пункт “Encription”.

А в комментах под роликами написано, что это какая- то экспериментальная прошивка, которой ещё нет в релизе.

Вряд ли проблема в этом, так как TBS изначально позиционировали свою систему как дальнобойную. Т.е. она должна давать дальность без всяких дополнительных наворотов.

supermario

что это какая- то экспериментальная прошивка, которой ещё нет в релизе.

Ну этому видео уже 7 месяцев может и официальная прошивка вышла. А когда в агент м заходите там нет прошивки с названием Lora? Какая у вас стоит?

sv_lary
supermario:

когда в агент м заходите там нет прошивки с названием Lora?

У меня AgentX. Честно говоря, я запутался в этих меню, агентах Lua-скриптах и т.д… Но слова “LoRa” я нигде не видел.

sv_lary
supermario:

Прошивка последняя?

Нет, прошлогодняя. Но я не думаю, что в этом проблема. Ведь люди летали и на более старых прошивках!

7 days later
kasatka60

Тогда склоняюсь к тому, что либо сгорел передатчик, либо где-то плохой контакт от передатчика до антенны. У вас один приемник или несколько? Если несколько, то надо посмотреть как на другом приемнике. Если тоже самое - то проблема в передатчике, если только на одном приемнике проблема, то проблема в приемнике.

3 months later
sv_lary
kasatka60:

У вас один приемник или несколько?

На сегодняшний день испытал на трёх разных моделях с тремя разными приёмниками. Результат везде почти одинаковый. Из сапорта мне настойчиво советуют:

the lora firmware which i have sent multiple times, increases the active range of the mambo quite a bit

И я этого не понимаю. Во первых, как её прошить ? Во вторых, а почему на фирменной прошивке не работает ?!

supermario
sv_lary:

Во вторых, а почему на фирменной прошивке не работает ?!

это потому, что их обещания по дальности оказались немного завышены. Система разрабатывалась для использования в гоночных дронах где важна скорость управления. Для полетов далеко была ими же разработана новая прошивка основанная на технологии LoRa.

the lora firmware which i have sent multiple times

что они присылали? Agent key?

sv_lary
supermario:

их обещания по дальности оказались немного завышены.

Но ведь НЕМНОГО - это не в 15 раз ?!

supermario:

что они присылали? Agent key?

Прислали вот такую инструкцию:

*go to your TBS agent M, log in, click the cogwheel on the top right to access settings select Agent ID ​hit the + on the bottom right, and add the following ID *

И я, честно говоря, вообще ни хрена не понял. Ключ они тоже прислали.

Во-первых, что это за Агент-М ? У меня есть TBS Agent-4.3.10.AppImage. Это он и есть? Залогинился, посмотрел, что этот ключ уже добавлен…

Дальше то - что ?

supermario
sv_lary:

Во-первых, что это за Агент-М

это веб версия агента
www.team-blacksheep.com/agentm/

  1. логинитесь
    2 нажимаете на шестеренку
    3 нажимаете на строчку Agent id
    4 нажимаете на плюс
    5 добавляете второй ключ. (если уже не добавлен)
    6 подключаете мамбу к компьтеру
    7 нажимаете на строчку с названием Mambo Tracer ( я думаю так. у меня танго и там называется Tango II XF)
    8 внизу справа нажимаете FIRMWAFE
    9 обновляете до нужной прошивки. думаю там есть слово lora в названии


sv_lary
supermario:
  • нажимаете на строчку с названием Mambo Tracer

Спасибо за подробный ответ!

У меня осталось ещё три вопроса 😃

  1. Надо прошивать только “Mambo Tracer” или ещё и “Mambo” ?
  2. После прошивки настройки моделей слетят и их нужно будет повторно биндить ?
  3. На этом передатчике я иногда использую JR-модуль от Radio Master. Он будет работать в принципе с новой прошивкой? Если “да”, то нужно будет биндить ?
supermario
  1. Думаю можно оставить. Думаю у вас и так последняя Для танго не было новых прошивок с мая 22 года.
  2. Возможно надо будет перебиндить. Может будет предложено обновить прошивку приёмника тоже. Настройки моделей находятся в мамбо. У танго при обновлении нет проблем с моделями. А мамбо трасер отвечает за передачу сигнала.
  3. Не должно повлиять.
sv_lary
supermario:
  • Может будет предложено обновить прошивку приёмника тоже. Настройки моделей находятся в мамбо.

Приёмник, который расположен на модели? Получается, что для этого нужно, что бы модель была включена и на связи ?

supermario

Это уже потом. Сначала обновите трасер. Если не будет работать приемник то забиндите снова. На экране мамбы появится предложение обновить прошивку приёмника .

Ветер

Отпишитесь пожалуйста потом о результатах ваших изысканий. Очень интересен результат.

supermario

Есть некоторая информация на этом форуме
intofpv.com/t-are-tbs-about-to-release-lora-firmwa…

И на этом fpv-community.de/threads/…/page-2
Перевод

Как и было обещано в последней прямой трансляции, вот быстрый релиз для LoRa на Tracer. Есть режим Long Range и Freestyle, которые работают на 50 Гц и 150 Гц соответственно.
Это не тот релиз, который готов для публики. Это не тот релиз, который пытается быть высокопроизводительным. Это просто то, что мы тестировали в течение последних нескольких недель и месяцев, и люди сказали: “Почему бы вам не позволить нам попробовать”, и у меня не было хорошего оправдания. Итак, вот оно.
Ключ агента:
TRACER_LoRa_2a6eb30b4bed973bd5a9
При вставке ключа не удаляйте старые, иначе он не будет работать. Каждому агенту нужен уникальный ключ (который находится там с самого начала), чтобы пользовательские ключи работали. Если вы используете Агент X, ключи разделены запятыми (без пробелов между ними). В агенте M есть значок “+” в правом нижнем углу страницы настроек “Идентификатор агента”, который позволяет вставлять новые ключи агента. Обновление списка микропрограммных устройств может занять несколько минут.
Работает с Mambo и Tracer MicroTX, а также со всеми приемниками Tracer.
Я хочу подчеркнуть, что это что-то вроде “использования на свой страх и риск”. Я не вижу никаких проблем, но, пожалуйста, не преследуйте моих специалистов по вопросам поддержки клиентов Пожалуйста, ознакомьтесь с примечаниями к выпуску для получения инструкций по использованию.