FrSky TWIN X Lite

karmann

Коллеги приветствую!

Заинтересовал передатчик Twin X Lite. Пока разбираюсь с разными модификациями данного передатчика, смотрю видео. Вроде всё устраивает, но появились вопросы.

На Алике продаются две версии - FCC Version и LBT Version. По сокращениям непонятно, в чём их разница, какую заказывать?

В модификациях Lite и Lite S вроде разобрался, разные дисплеи в основном, ну и по мелочи…

Фрискаем не пользовался уже лет 12-13, поэтому спрошу, какие 7-8 канальные приёмнички сейчас можно приобрести так сказать в шаговой доступности?

supermario

Какой то новый придумали TW protocol.
TWIN X Lite S — это мощная радиосистема с двумя частотами 2,4G одновременно на одном приемнике в режиме TW. Протокол TW «активный-активный» отличается от общих решений резервирования «активный-резервный», благодаря этому протоколу на радиочастотном модуле и приемнике серии TWIN одновременно активны две полосы частот 2,4G. Он имеет две внутренние радиочастотные антенны 2,4G, установленные для обеспечения разнонаправленного и более широкого покрытия для передачи сигналов по сравнению с конструкцией с одной антенной. Используя преимущества этих функций, система TWIN может с уверенностью обеспечить меньшую задержку и более высокую надежность при более высокой скорости передачи данных.
www.frsky-rc.com/product/twin-xlite-s/

Соответсвенно чтобы получить все преимущества новой системы нужны и приемники с этим протоколом. Достаточно много моделей уже есть
www.frsky-rc.com/…/dual-2-4ghz-tw/

Retif
karmann:

На Алике продаются две версии - FCC Version и LBT Version. По сокращениям непонятно, в чём их разница, какую заказывать?

LBT - европейская версия (вроде как со сниженным уровнем сигнала, как все говорят), для соответствия европейским стандартам.
FCC - американский стандарт. Лучше брать его, так как с FCC всегда можно перешиться на LBT (и обратно), а вот с девайса LBT это уже не прокатит. Ну и на мой взгляд, с FCC больше и приемников и аппаратур в продаже.

Подробно, например, тут: quadrofly.ru/…/отличие-lbt-и-fcc-прошивок-для-frsk…

karmann

Александр, вот это спасибо!

Что то уже вырисовывается)

Гена_Большой
Retif:

LBT - европейская версия (вроде как со сниженным уровнем сигнала, как все говорят), для соответствия европейским стандартам.

с уровнем там все в порядке, изменения касаются порядка использования частотного диапазона.

supermario

Это радио поддерживает также ELRS протокол. Но насколько я понял FRSKY ограничил последнюю прошивку версией 2.3 ( сейчас последняя версия 3.3) Значит все последние улучшения будут не доступны. А там много чего поменялось.

karmann
supermario:

приемники с этим протоколом. Достаточно много моделей уже есть

Что то я не понимаю, приёмники TW на шесть каналов с усиками-антенками, a на восьми канальных их нет((( Или на фото они просто недорисованы?

supermario
karmann:

Что то я не понимаю, приёмники TW на шесть каналов с усиками-антенками, a на восьми канальных их нет((( Или на фото они просто недорисованы?

на али с усиками

karmann

На Али и смотрю… Все фото без усиков((

14 days later
r1000

Пользуюсь Twin S. Куплена как походная к Tandem X20. Ethos великолепен. Аппаратура очень нравится качеством и стиками (после того как ослабил пружины, что делается оооочень не тривиально). Из минусов - нет нормальной поддержки елрс, а гадать за собственные деньги, как будет работать Twin не собираюсь. По этому летаю с внешним модулем елрс. Но, замечу, если раньше issue на эту тему фриска помечала как “not ethos bug”, то теперь метка “rf issue”, то есть структурируют и, возможно, допилят.

12 days later
karmann

Продолжу мучать сообщество))

ACCST D16, ACCESS и ELRS 2,4G, какой лучше выбрать тип модуляции по устойчивости связи?

karmann

Да, спасибо, смотрел подробно несколько дней назад.

Удивился тесту своей JR 28X, как может на 800 метрах отваливаться…

Retif

Протокола ACCESS там нет, а было бы интересно.

Dimas_71

Да вроде как access не несёт в себе ничего нового в плане связи, по сравнению с accst d16.
Только защита от тиражирования.

Retif
Dimas_71:

Да вроде как access не несёт в себе ничего нового в плане связи, по сравнению с accst d16.
Только защита от тиражирования.

Я, к сожалению, не разбираюсь в этом, практический опыт не помешает всё равно.

З.Ы. Долго мучился с приемником на ACCESS, почему телеметрия мне начинает орать, что слабый сигнал буквально на 100 метрах. Оказалось, по умолчанию в OpenTX (как в Ethos, не знаю), в модели установлены пороги срабатывания для протокола ACCST, 45 и 42:

А для протокола ACCESS нужно выставить ровно на 10 меньше, 35 и 32. Информацию нашел здесь: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?t=12878. Официальной информации про это не нашел, что-то.

supermario

Протокола ACCESS там нет, а было бы интересно.

Вроде есть
TWIN X Lite S also supports ACCST D16, ACCESS, and ELRS 2.4G (Compatible) modes,

karmann

Имелось ввиду приведенное выше видео.

1 month later
Sergey_BSB

Александр, нам тема с ЕЛРС совершенно не подходит! Это тема для квадриков, дронов и ФПВ. Не просто так не существует приемников больше 6 каналов. Максимальная скорость работы обеспечивается до 3 каналов(если не ошибаюсь, давно читал про это ветки). Начинают пилить прошивки, чтобы ОНО поддерживало хоть как-то более 6 каналов, но при этом скорость и дискретность становятся на ужасном уровне. Очень много предупреждают, что это не для планеров и самолетов !!! Пока для себя тему с ЕЛРС закрыл, пускай пилят.

Маркс
supermario:

еще бы поподробнее про периоды обновления данных в разных каналах.
вот например у FASST и его аналогов от FrSky при использовании 8 канального протокола передачи данных,
период обновления составляет 7 мс.
если больше тогда 14 мс, поэтому варианты FASSTest 14 и больше вертолетчики раньше не использовали.
а сколько у САБЖ ?

Sergey_BSB

Здесь все тоже самое. Писали про первые 4 канала, которые обеспечивают высокую скорость и разрешение всего в 1024 бит дискретизации( не более!), а это скажем так — низкий уровень. Остальные каналы имеют 256 бит дискретизацию. Это очень и очень низкая дискретизация(как бы ниже плинтуса)!!! В этом большой минус и некий секрет , про который не везде пишут. Обычная хорошая аппа работает с сервами на 2048 !!!

Разработки под повышение скорости и разрешения каналов ведутся, но это трудно реализовать и это не так быстро, по скорости внедрения. Я раньше тоже рассматривал ЕЛРС, по пообщавшись на заруб. форумах и получив предостережение не использовать его на планерах и самолетах(ну не под это он создавался!) не стал этим морочиться. Вторая вещь, про которую недавно узнал (нюансик). Очень крутой разработчик и тестер рассказал, что есть беда с качеством Бетафлая (и не только у них). Дело в том, что начинка для дронов часто используется не очень высокого качества и есть проблема с надежностью. Для дронов это не так страшно (хотя я частенько слышу от любителей дронов про проблемки), но для нашей техники, где падение равно круглой сумме… Еще раз, работы ведутся, но когда и как … Тестером стать не хочу — жалко планер, жалко денег и жалко нерв.

Маркс

Это все понятно, вопрос в том, какие все таки реальные цифры ).