FrSky TWIN X Lite

karmann

Да, спасибо, смотрел подробно несколько дней назад.

Удивился тесту своей JR 28X, как может на 800 метрах отваливаться…

Retif

Протокола ACCESS там нет, а было бы интересно.

Dimas_71

Да вроде как access не несёт в себе ничего нового в плане связи, по сравнению с accst d16.
Только защита от тиражирования.

Retif
Dimas_71:

Да вроде как access не несёт в себе ничего нового в плане связи, по сравнению с accst d16.
Только защита от тиражирования.

Я, к сожалению, не разбираюсь в этом, практический опыт не помешает всё равно.

З.Ы. Долго мучился с приемником на ACCESS, почему телеметрия мне начинает орать, что слабый сигнал буквально на 100 метрах. Оказалось, по умолчанию в OpenTX (как в Ethos, не знаю), в модели установлены пороги срабатывания для протокола ACCST, 45 и 42:

А для протокола ACCESS нужно выставить ровно на 10 меньше, 35 и 32. Информацию нашел здесь: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?t=12878. Официальной информации про это не нашел, что-то.

supermario

Протокола ACCESS там нет, а было бы интересно.

Вроде есть
TWIN X Lite S also supports ACCST D16, ACCESS, and ELRS 2.4G (Compatible) modes,

karmann

Имелось ввиду приведенное выше видео.

1 month later
Sergey_BSB

Александр, нам тема с ЕЛРС совершенно не подходит! Это тема для квадриков, дронов и ФПВ. Не просто так не существует приемников больше 6 каналов. Максимальная скорость работы обеспечивается до 3 каналов(если не ошибаюсь, давно читал про это ветки). Начинают пилить прошивки, чтобы ОНО поддерживало хоть как-то более 6 каналов, но при этом скорость и дискретность становятся на ужасном уровне. Очень много предупреждают, что это не для планеров и самолетов !!! Пока для себя тему с ЕЛРС закрыл, пускай пилят.

Маркс
supermario:

еще бы поподробнее про периоды обновления данных в разных каналах.
вот например у FASST и его аналогов от FrSky при использовании 8 канального протокола передачи данных,
период обновления составляет 7 мс.
если больше тогда 14 мс, поэтому варианты FASSTest 14 и больше вертолетчики раньше не использовали.
а сколько у САБЖ ?

Sergey_BSB

Здесь все тоже самое. Писали про первые 4 канала, которые обеспечивают высокую скорость и разрешение всего в 1024 бит дискретизации( не более!), а это скажем так — низкий уровень. Остальные каналы имеют 256 бит дискретизацию. Это очень и очень низкая дискретизация(как бы ниже плинтуса)!!! В этом большой минус и некий секрет , про который не везде пишут. Обычная хорошая аппа работает с сервами на 2048 !!!

Разработки под повышение скорости и разрешения каналов ведутся, но это трудно реализовать и это не так быстро, по скорости внедрения. Я раньше тоже рассматривал ЕЛРС, по пообщавшись на заруб. форумах и получив предостережение не использовать его на планерах и самолетах(ну не под это он создавался!) не стал этим морочиться. Вторая вещь, про которую недавно узнал (нюансик). Очень крутой разработчик и тестер рассказал, что есть беда с качеством Бетафлая (и не только у них). Дело в том, что начинка для дронов часто используется не очень высокого качества и есть проблема с надежностью. Для дронов это не так страшно (хотя я частенько слышу от любителей дронов про проблемки), но для нашей техники, где падение равно круглой сумме… Еще раз, работы ведутся, но когда и как … Тестером стать не хочу — жалко планер, жалко денег и жалко нерв.

Маркс

Это все понятно, вопрос в том, какие все таки реальные цифры ).

supermario

а сколько у САБЖ ?

Заявляют что :
It is faster than most links out there with a latency of 6.5ms (at 200hz)

Есть разные режимы работы . Надо изучить подробнее. Но с версии 3.0 много чего поменялось.
www.expresslrs.org/software/switch-config/

Нашел. По ссылке написано

Full Resolution Switch Configuration Modes 🆕¶

These switch modes come in three flavors based on the number of output channels you would like and are only available on packet rates of 100Hz Full and 333Hz Full.

8ch - Channels 1 to 4 and Channels 6 to 9 are sent 10-bit, at the selected Packet Rate, along with Channel 5 (AUX1) in 1-bit (2-position) for Arming.

16ch Rate/2 - All the Channels are sent 10-bit but at half rate.

12ch Mixed - Channels 1 to 4 are sent 10-bit with Channel 5 (AUX1) in 1-bit (2-position) for Arming at the selected Packet Rate. Channels 6 to 13 are then sent at 10-bit but at half rate.

All of these 10-bit or 1024 positions are mapped to PWM 885us to 2115us (1 bit = 1.23046875us) in what is called “CRSF Extended Limits”

Маркс
supermario:

a latency of 6.5ms (at 200hz)

сама по себе эта “цифра” вообще ни о чем,
вопрос в том, сколько каналов и с каким разрешением при таком периоде

почитал статью и в общем то, все встало на свои места

Sergey_BSB

Только первые 4 канала с этими цифрами при разрешении 1024 бит. И то, при определенных НО! Если есть желание, то почитайте РЦГрупс. latency может превышать 48ms. Версия прошивки 3.0 не решает проблему. Проблема на уровне железа! Необходимо существенно изменять железо и схему. В принципе, дурацкая схема. Первый канал может получать максимальное значение, а остальные по остаточному принципу от предыдущего канала. Для дронов это все… для дронов!

supermario

Только первые 4 канала с этими цифрами при разрешении 1024 бит.

Странное утверждение. Там же ведь так написано:

8ch - Channels 1 to 4 and Channels 6 to 9 are sent 10-bit, at the selected Packet Rate, along with Channel 5 (AUX1) in 1-bit (2-position) for Arming.

16ch Rate/2 - All the Channels are sent 10-bit but at half rate.

Маркс
supermario:

8ch - Channels 1 to 4 and Channels 6 to 9 are sent 10-bit, at the selected Packet Rate, along with Channel 5 (AUX1) in 1-bit (2-position) for Arming.

это режим 100Гц - 10 мс. и если я правильно понял без телеметрии.

supermario

Ещё 333 герца.
These switch modes come in three flavors based on the number of output channels you would like and are only available on packet rates of 100Hz Full and 333Hz Full.

Маркс

вот про них ничего не понятно, не верю, что при 333 они впихнули больше 4-х 10 бит каналов.
в общем, законы физики еще никому обойти не получилось.
а что насчет защищенности канала связи ? я имею в виду от ошибок и помех ?

Sergey_BSB

Статья скорее рекламная, где про недостатки и про минусы с точными цифрами ничего нет. С тем, что народ замерял тоже не бьется.

supermario

а что насчет защищенности канала связи ? я имею в виду от ошибок и помех ?

Как то летают на десятки км. Значит все хорошо с помехами

Статья скорее рекламная

Это опен морс проект. Не думаю что они много зарабатывают на этом.

Ещё такой момент. Мощность передатчика ELRS до 1 ватта. А обычных систем до 100 милливатт . Тоже имеет значение для надежности связи.