Spektrum DX6 (без букв) какие современные приемники с Али можно подвязать?

Eddy71

Подарил мне кум “на запчасти” сабжевый пульт (давно валялся у него без дела и без батареек). Первым делом я обновил прошивку пульта до актуальной 2.10 (изначально стояла аж 1.01). В качестве подопытного купил на Алишке приёмник F701 www.aliexpress.com/item/1005006626083422.html (потому как в описании указан пульт DX6). Проблема стандартная - не биндятся. Ни через меню пульта, ни через кнопку Bind слева от антенны. Посему вопрос: что из современных недорогих приёмников с этим старичком нормально работает? Каналов хочется по максимуму, на вырост задействовать.

vittek

Первым делом нужно было проверить исправность устройства! А вы полезли сразу в мозги?

vittek

Работать будут любые приёмники dsm x, dsm2

moonchild

Если у вас радио самого первого поколения (2005 - 2008 год выпуска)

То DX6 (G1) - первое воздушное радио 2,4 ГГц, для полетов . Поддерживается только протокол DSM.
Необходимы приемники с поддержкой протокола DSM.

Eddy71

Как проверить исправность передатчика не имея приёмника? Экран работает, девушка из динамика комментирует происходящее, к симуляторам на компе по шнурку пульт подвязывается… Вот я и ищу приёмник, который точно ДОЛЖЕН работать с этой моделью пульта. Если приёмник не заработает, то виноват пульт и можно уже будет заняться починкой радиотракта. Но для этого мне нужна уверенность в работоспособности приёмника. С этим пультом. Пульт вот такого вида.

moonchild

Это Gen.3, должен работать со всеми приемниками выпуска от 2010 г - DSM/DSM2, DSMX.
Процедуру привязки вы точно делаете правильно?

Eddy71

Спасибо. Да. Сперва запитываю F701 приёмник с установленной перемычкой биндинга, светодиод внутри очень быстро мигает. Затем вариант а) зажимаю кнопку Bind пульта возле антенны и включаю питание пульта. Вижу на экране “Binding” около минуты, затем барышня сообщает Bindign Fail. Вариант б) вхожу крутилкой в System Setup, выбираю Binding, и опять через минуту получаю Bindign Fail. Красное лого в середине панели пульта при этом не загорается, стало быть передатчик он не включает - не видит приёмника, насколько я понимаю процедуру…

supermario
Eddy71:

насколько я понимаю процедуру

Надо газ на минимум еще ставить, судя по мануалу стр. 10:
www.horizonhobby.com/on/…/SPM6700-Manual_EN.pdf

Eddy71:

В качестве подопытного купил на Алишке приёмник F701 www.aliexpress.com/item/1005006626083422.html (потому как в описании указан пульт DX6).

если читать описание по ссылке то там DX6 не написан явно:
Для приемника серии FSFLY используется хорошая технология, совместимая с системой дистанционного управления Spektrum и JR, включая JR12X, 11X, X9503, X9303, SpektrumDX10t, DX8, DX7s, DX7se, DX6i, DX5e и т. д.

moonchild:

Это Gen.3, должен работать со всеми приемниками выпуска от 2010 г - DSM/DSM2, DSMX.
Процедуру привязки вы точно делаете правильно?

в инструкции
Please note that this transmitter no longer supports DSM2 modulation and can only be used with receivers and hardware that support DSMX. Please disregard any content in the included manual that references changing the modulation to DSM2.
Additionally, this transmitter no longer supports 11ms Frame Rates. Please disregard the instructions in the included manual for changing the Frame Rate. 22ms is the only available Frame Rate.

moonchild

Газ, надеюсь, на минимуме.
Иногда помогает некоторое удаление приемника от передатчика.
Если в радио нет ничего ценного, попробуйте сброс до заводских настроек.
А вобще, до прошивки радио работало исправно?

ps…ну и как бы нет гарантии что клон будет нормально работать. Клоны Орандж с хоббикинга работали без проблем по DSM2, клон-сателлит неизвестно откуда тоже работал с фбл по DSMX.

moonchild
supermario:

в инструкции
Please note that this transmitter no longer supports DSM2 modulation and can only be used with receivers and hardware that support DSMX. Please disregard any content in the included manual that references changing the modulation to DSM2.
Additionally, this transmitter no longer supports 11ms Frame Rates. Please disregard the instructions in the included manual for changing the Frame Rate. 22ms is the only available Frame Rate.

Это касается передатчика.
Приемники поддерживают оба протокола.

Eddy71

Про газ в ноль я в курсе. Приемник F701 как раз и взял потому как у продавца значилось F701 Receiver With Antenna For DSMx DSM2 JR Spektrum RC Remote Control DX7 DX8 DX6 Transmitter Про протоколы читал, что с обновлениями прошивок убрали простой первый DSM, но думал DSM2 еще поддерживается. Китайцы как то туманно описывают свои лоты потому я и решил тут спросить у людей опытных. Сам я больше антенным хозяйством занимаюсь. Кусков авионики уже набралось достаточно, что-нибудь собрать уже вполне можно. Знакомые все обзавелись TX12-TX-16, вот и подарили нахаляву DX6… Видимых повреждений я не обнаружил внутри. Возле антенны две платы “бутербродом”: одна с антенной наружу, другая с двумя кусочками провода в качестве антенн по бокам. Без следов залития водой или механических повреждений.

Eddy71

У него триммер не двигается. Там в триммерах вроде кнопок без фиксации +/- можно зажимать и в электронном виде оно двигается. Но сколько гайдов на ютубе по биндингу не глядел, никто никаких манипуляций с триммерами не вытворял.

moonchild

корректная проверка будет только на оригинальном приемнике

Eddy71

Согласен. Но пока под руками ни единого. Почему на Алишку и заглянул

14 days later
Eddy71

Приехал заказанный с Алишки Jumper T-lite V2 4in1. Приёмник сразу же без вопросов законнектился по протоколу DSM2. Значит таки ВЧ плата в пульте кирдык, потому и подарили… 😃

moonchild

может и не кирдык.
были случаи, что при подключении спектрума через шнурок к симулятору впоследствии отваливался радиомодуль из-за плохого контакта в разъеме. Там интересный такой механический разрыв.

Eddy71

Спасибо за наводку, погляжу внимательно то гнездо с контактами