PCM и QPCM - где формируется?

aei66

Доброго дня , знатокам!

Вопрос возник вот по какой причине.
Имеется передатчик Hitec Prism 7 (с ВЧ модулем HPF-M) ищется ВЧ модуль на 72 МГц.
В предложениях только Spectra. Но есть какое то различие, так один модуль ориентирован например на Ecslips с QPCM (например HPF-MI), а есть с ориентацией на PCM. В чем прикол?

Где формируется эта самая QPCM - в передатчике , или в ВЧ модуле ?

Я по своей наивности считал, что ВЧ модуль - есть ни что иное , как обычный ВЧ усилитель, узкого диапазона и не более…
Просвятите?

Или посоветуйте - какой ВЧ модуль искать для Prism 7, говорят от Futaba тоже можно чегой то приладить…

С уважением, Евгений

XVortex

(Q)PCM, как и PPM формируется в передатчике. Различий в ВЧ модулях нет. Синтезирующие модули различаются только диапазонами частот, а также, в некоторых странах, делатся на Surface (авто) и Air (воздушные) версии. Опять-же, отличий, скажем Suraface 40 Mhz (для UK) и Air 40 Mhz (для Japan) нет, это введено лишь чтобы разделить частоты авто и самолетно-вертолетных передатчиков в законопослушных странах.

P.S. на Спектры я вообще видел с пяток разных дизайнов наклеек, некоторые из которых возможно существуют только на картинках.

Насчет замены модулей от футабы на призм не знаю, но сам ставил Спектру в Футабу - все Ok, говорят, только, что у спектры широкий ВЧ диапазон и что она может наводить помехи на соседние каналы. Будьте внимательны на поле.

Amp

У меня на футабе 9с стоит ВЧ модуль Spectra, работает без проблем как в PPM так и в PCM.
что то я стихами заговорил 😃

По поводу помех могу сказать только то что в связке Футаба+Спектра в антене получается примерно 1 Вт (должно быть 600 - 750 мВт). С одной стороны хорошо, не сильно но все же увеличивается дальность, а с другой могут перегружаться входные каскады приемников (причем не только вашего но и соседей по полю), я к счастью с такими проблемами не сталкивался. Отлетал все лето на довольно людном поле.

Удачи…