простейшая самодельная аппаратура

dimaa

может кто-нибудь даст схему простейшей аппаратуры. на транзисторах. без микросхем. можно АМ и дискретную. 2-ух каналов хватит. только что б приемник+передатчик.

спасибо

anm
dimaa:

может кто-нибудь даст схему простейшей аппаратуры. на транзисторах. без микросхем. можно АМ и дискретную. 2-ух каналов хватит. только что б приемник+передатчик.

спасибо

Поверь, на микросхемах делать и настраивать значительно проще, чем на транзисторах. А еще проще на микроконтроллерах, но их надо прошивать и с этим могут возникнуть сложности.

enakidos
dimaa:

может кто-нибудь даст схему простейшей аппаратуры. на транзисторах. без микросхем. можно АМ и дискретную. 2-ух каналов хватит. только что б приемник+передатчик.

спасибо

Lm1871 и LM1872. Одна приемник другая передатчик. Все по взрослому с супергетеродином и управлением PPM сигналом. Частота до 70МГЦ. Микросхемы есть в наличие если интересно. Вот здесь даташит скачайте и почитайте. radioradar.net/…/LM1871_NationalSemiconductor.pdf.…

Brik
dimaa:

может кто-нибудь даст схему простейшей аппаратуры. на транзисторах. без микросхем. можно АМ и дискретную. 2-ух каналов хватит. только что б приемник+передатчик.

спасибо

дерзайте юноша! я тоже до поступления в училище, да и на старших курсах делал сам аппаратуру. кое-что получалось, кое-что нет. по началу тоже жутко боялся микротехники, думал что транзисторы проще, но постепенно пришёл к выводу что микросхемы намного проще (поверте, я шёл тернистым путём) и в обслуживании и в работе, а аппаратура собранная на них работает надёжнее и намного проще в настройке (особенно гадко настраивать приёмник на передатчик). а на пятом курсе я даже замахнулся было на контролеры, но так и не освоил программирование этих замечательных устройств, а жаль на них можно очень многое сделать. в итоге я выпустился из училища, Родина направила меня служить на Дальний Восток и времени стало катострофически не хватать, да и с магазинами по данной тематике тут напряги. и я пришёл к выводу, что проще покупать уже готовую аппаратуру и заниматься исключительно моделями! а Вы молодой человек, как я понимаю хотите получить удовольствие от самого процесса изготовления и работы устройства. так вот, могу посоветовать очень интересную книжечку МРБ (массовая радио библиотека), есть там интересная книжечка под названием “Телеметрическое управление моделями”, вроде так называется, так вот там куча всяких схемок, которые можно повторить. ещё есть книга Гентера Миля “дистанционное управление моделями”, тоже можно почитать. и ещё нашёл интересную схемку перед выпуском в журналах Радио, за 2005 год если мне не изменяет память. дерзайте, удачи! 😃