Поддиапазоны 72мГц "Low" и "High"

Lyoncik
grtalex:

Если в передатчике стоит кварц на поддиапазон HIGHT то и приёмник должен быть на этот поддиапазон(HIGHT). Тоже самое и с поддиапазоном LOW. При смене кварца в приёмнике (в пределах поддиапазона на котороый он расчитан) в передатчике меняется весь блок ВЧ с кварцем на такую же частоту, как и в приёмнике. Так производители модельной аппаратуры гарантируют отсутствие нежелательных помех при смене кварцев (смене частоты). Как я понимаю, каждый блок ВЧ настроен под свою, конкретную частоту. Тем не менее в аппаратуре FUTABA можно менять кварцы в ВЧ блоках передатчиков в пределах трёх частотных каналов. Например, у меня была куплена аппаратура на 15 канал (72,090MHz) Заменил кварц в передатчике на 72,030MHz ( 12 канал) и соответствующий в приёмнике. Всё работает уже четвёртый год, без проблем для меня и окружающих. Замечу, что на одну и ту же частоту, для передатчика и приёмника кварцы разные! Удобнее пользоваться синтезированным комплектом ВЧ блока и приёмника. В этом случае частота меняется поворотом переключателей на этих устройствах.
С уважением.

Я понимаю что необходимо менять комплект кварцев на один канал, меня интересовало на сколько выше или ниже в пределах диапазона, и как вы говорите что не более 3каналов это уже слишком жесткое условие. Дело в том что 72 диапазон можно послушать и обычным приемником УКВ и в моем регионе там начиная с72,010 до 72,300 есть какое то “зеркальное” отражение какой то станции укв, вот я и хочу подвинуться ну к примеру до 72,410. И тогда к вопрос как у вас прослушивается диапазон и как влияет эти отражения на работу аппаратуры (прошу только без теории), конкретно станций укв на этом дапазоне у нас нет, слышны только еле различимые звуки сквозь общий шум.

dmitryu

Написали уже, что это чисто законодательное ограничение для США.
Меняйте наздоровье.

Lyoncik
dmitryu:

Написали уже, что это чисто законодательное ограничение для США.
Меняйте наздоровье.

О пардон не силен в англицком, пока перевел… 😃

Lyoncik
grtalex:

В теории радио не силён, привёл пример из личного опыта. Мне помогает вот такой сканер:
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?&I=LXJUP2
С уважением.

Не спорю вещь нужная, но когда встает вопрос о распределении модельного бюджета чаша весов перетягивает в сторону модели, аккум., зарядного,материалов и… а лето так коротко 😦 , вот и приходиться идти на компромисы, спрашивать советы. Сканер как раз по стоимости догоняет бюджетную аппаратуру, так что тоже только как вариант, может и появится со временем. 😃

dmitryu

А этот сканер радиовещательные ЧМ-станции показывает?
Кроме того, в диапазоне 72 МГц могут работать легальные радиотелефонные каналы различных служб и организаций. Эти передатчики сканер тоже ловить может?

grtalex
Lyoncik:

Не спорю вещь нужная, но когда встает вопрос о распределении модельного бюджета чаша весов перетягивает в сторону модели, аккум., зарядного,материалов и… а лето так коротко 😦 , вот и приходиться идти на компромисы, спрашивать советы. Сканер как раз по стоимости догоняет бюджетную аппаратуру, так что тоже только как вариант, может и появится со временем. 😃

Я понимаю Ваше состояние но, мой совет: не пытайтесь экономить на нужных модельных аксессуарах
(чуть- писсуарах- не написал 😂), т.к. такая экономия выходит значительно дороже! (убитая модель со всей начинкой, причинённый ущерб окружающим). В Вашем случае, где эфир на 72 MHz сомнительный, подобного рода сканеры-штука просто необходимая.
С уважением.

dmitryu:

А этот сканер радиовещательные ЧМ-станции показывает?
Кроме того, в диапазоне 72 МГц могут работать легальные радиотелефонные каналы различных служб и организаций. Эти передатчики сканер тоже ловить может?

Сканер показывает наличие занятого канала, а какого рода сигналом занят канал-это уже и неважно.
Для подобного рода анализа есть другие, более навороченные приборы при соответствуещей стоимости, например вот этот www.rcvertolet.ru/ax700.pdf

Santana

в общем так:

поддиапазон LOW
каналы с 13 (72,010) до 35 (72,490)

High c 36 (72.510) до 60 (72,990)

в пределах поддиапазона можно использовать любые кристаллы данного поддиапазона

на частоте 72 сейчас из укв только радио ОРФЕЙ, остальное пока чисто

Lyoncik
Santana:

в общем так:

поддиапазон LOW
каналы с 13 (72,010) до 35 (72,490)

High c 36 (72.510) до 60 (72,990)

в пределах поддиапазона можно использовать любые кристаллы данного поддиапазона

на частоте 72 сейчас из укв только радио ОРФЕЙ, остальное пока чисто

Вот это мне и надо было узнать. Спасибо за простой и лаконичный ответ!