что выбрать JR или Хайтек

Denis-Fox

Всем привет, было уже выбрал себе аппаратуру Sanwa RD8000 , как оказалось что в москве ее не купить, обзвонил что мог найти - нигде нет.
посему стал снова читать инет обзоры и т.д. вырисовываются следующие модели. и понять не могу что выбрать.
необходимо для ДВС тренера. вертоолеты врядли, хотя не исключаю.

  1. JR Max 66 ADT, 40MHz, FМ, 6 каналов, TX, RX
  2. Hitec Eclipse 7 FM
  3. Hitec Optic 6 QPCM/FM

что многоуважаемая общественность посоветует?

Спасибо.

З.Ы.
Футаба не проходит по ценовому диапазону

shervo

Самое лучшее соотношение цена-качество у Санвы. Возьми( SANWA RD-6000 super) зачем 8000 ? Если JR то девятку надо брать,но для самолета Санвы за глаза хватит.

[/quote]
Но только не Хайтек 😲

Denis-Fox

Санвы вообще никакой в Москве нет! ни 8-ки ни 6-ки

а по поводу хайтека - почему только не он? я смотрел опрос тут недавний так на хайтеке больше народа летает чем на JR. более того прочитал что HItec это младщее подразделение Футабы. вроде как должно быть ничего так.

Артемка

Обос…ть можно все!
Хайтек очень хорошая аппаратура за свои деньги, Пол года назад тоже стоял перед такой же делемой, только список был побольше:

  • ОПТИК 6
  • ФУТАБА 6
  • Граупнер МС 12, МС 14, МС 16, МХ-12 (тот же jr, название модели посмотрите нам форуме).
  • Мультиплекс sx
  • Sanwa 6000

Выбирал так:

  • аппаратура бралась не “на вырост”, для обучения полетам
  • цена до 10000 р.
  • летать только на планерах (Санва отпала по советам форумчан)
  • комплектация (Граупнер и Мультиплекс комплектуються : приемник, передатчик, 1 серво, акк. борта, выключатель, Хайтек - стандартные сервы, аксесуары для борта, приемник, передатчи)
  • доступность аксесуаров (Граупнер отсеелся, в основном заказ по каталогам) в магазинах Москвы, чтобы сминмальными потерями времени найти все необходимое (с временем увы проблеммы)

После вышеперечисленного остались

  • ОПТИК 6
  • ФУТАБА 6
  • Мультиплекс sx
    , но пи Мультиплекса ни Футабы на тот момент в московских магазинах не оказалось, взял Оптик, о чем не жалею! аппаратуру на вырост нет смысла брать, для тренера достаточно 4 каналов. Модуляция РРМ или PCM, РСМ - более защищена от помех (у меня РРМ помехи бывают на “неродном”. машинки дергаються (в форуме писал))

Выбирите для себя критерии для выбора и дерзайте!

p.s. Вышенаписанное являеться моим личным мнением!

collapse
Denis-Fox:

Санвы вообще никакой в Москве нет! ни 8-ки ни 6-ки

а по поводу хайтека - почему только не он? я смотрел опрос тут недавний так на хайтеке больше народа летает чем на JR. более того прочитал что HItec это младщее подразделение Футабы. вроде как должно быть ничего так.

Мультик (несмотря на странный дизайн оооочень удобная штука - взял в руки - не хотел отдавать:))
hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html
Знаю пару небедных и опытных пилотов, которые тем не менее, предпочли именно ее. Да и сам поглядываю в ее сторону (хотя тоже в общем, бюджет позволяет что-нить “постарше”)

С этого начинается “правильный” JR 😃
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6940/
что примечательно - аппаратура синтезаторная, и в комплекте идет синтезаторный SPCM (!) приемник.
Ценник корректируется скидками (причем довольно прилично - поспрашивайте добрых людей на этот предмет 😃)

Хайтек - не футаба 😃
Большинство народа летает на нем именно из за цены…
Не говорю что плохо - просто есть и поудобнее…

Хотя, в бюджете до 10 тыс - все примерно одинаковое по уровню и качеству.
Аппаратура по сути неплохая. Но многие очень быстро из нее “вырастают”…
Хайтек, футаба, ДжЭр, Мультплекс, Санва - известные и надежные производители.
Вопрос - возможностей и удобства, только и всего… 😃

вот такое мое ИМХО…

Артемка:

Выбирал так:

  • аппаратура бралась не “на вырост”, для обучения полетам
  • цена до 10000 р.
  • летать только на планерах (Санва отпала по советам форумчан)
  • комплектация (Граупнер и Мультиплекс комплектуються : приемник, передатчик, 1 серво, акк. борта, выключатель, Хайтек - стандартные сервы, аксесуары для борта, приемник, передатчи)
  • доступность аксесуаров (Граупнер отсеелся, в основном заказ по каталогам) в магазинах Москвы, чтобы сминмальными потерями времени найти все необходимое (с временем увы проблеммы)
  1. Главная ошибка, которая ведет к лишней потере денег. Проверено на опыте ОЧЕНЬ многих людей.
  2. иногда стоит добавить тысячу, и выскочить на уровень вверх. Либо пообщаться с добрыми людьми на предмет скидок в магазинах.
  3. не зарекайтесь по поводу “только планеров”… Кстати, прекрасно отлетал сезон на RD-8000 на планере с полной механизацией крыла. Микшеров хватило.
  4. Следствие п.1. Стандартная комплектация пойдет для первого тренера - не дальше.
    5а. Интересно, что Вы подразумевали под аксессуарами?.. Бейсболку и ремень с надписью производителя? Все остальное вроде совместимо между собой…
    5б. Граупнер не делает аппаратуры. Под маркой граупнер идет Футаба и JR (кстати заметьте, граупнер очень уважаемая фирма 😃)

Ну, тоже в общем, мое скромное мнение.

ЗЫ Владел и RD-8000, и Хайтек- Эклипсом, и Граупнер MX-12 (JR 6102)… “Лазеры” не в счет - это было слишком давно 😃

Артемка

Хайтек - не футаба
Большинство народа летает на нем именно из за цены…
Не говорю что плохо - просто есть и поудобнее…

Хотя, в бюджете до 10 тыс - все примерно одинаковое по уровню и качеству.
Аппаратура по сути неплохая. Но многие очень быстро из нее “вырастают”…
Хайтек, футаба, ДжЭр, Мультплекс, Санва - известные и надежные производители.
Вопрос - возможностей и удобства, только и всего…

вот такое мое ИМХО…

Отично!😃 Хороший ответ! 😃

Последнне слово всегда за вами! Поездийте, посмотрите, потрогайте, почитайте инструкции… С вас за это денег ни кто не берет. И не слушайте никогда мнения типа это дерьмо …

pilot685

Чуток добавлю, около года пользуюсь Sanwa VG6000, если нужно только самолеты,скромный бюджет, легкая настройка на поле без инструкции и не на вырост то очень хороший вариант. Держал в руках Оптик6, не понравилось, менюшка вообще уродливая, пластмасса серая, душа совсем не приняла, хотя работает без поблемм у моего знакомого. Брат прикупил JR 2720, отличный дизайн, в руках приятно держать, функций и микшеров после Санвы тьма. Но есть два жирных минуса, лично для меня, очень неудобное расположение индикатора снизу, нифига не видно, и нет нормального таймера с сигналом на отсчет, мало того чтобы его скинуть нужно войти через другое меню при включении. Короче, на фоне того что есть я бы выбрал Санву.
Полностью согласен с shervo

Denis-Fox

2collapse
а где спрашивают этих добрых людей? у меня есть карточка пилотажа но подозреваю что там всего 3% скидка.

Спасибо.

кузьмич

Изначально не правильный выбор.
Вы хотите выбрать между “хорошим передатчиком за эти деньги” в смысле хайтек, и производителем выпускающим одну из лучших аппаратур.У JR минус всего один он дороговат,как и Футаба.Но эта аппаратура того стоит.Поэтому если хотите хорошую аппаратуру посмотрите сдесь www.eurotrain.ru/firm/f33.htm ,или сдесь
www.hobbycenter.ru/catalog_509.html
После того как захотите более продвинутую аппаратуру,в среднем через пол года, сможете продать это за нормальные деньги.
нормальная Санва начинается с RD.VG не на вырост совсем.
Хотя конечно вам решать самому.

Артемка

for collapse

  1. иногда стоит добавить тысячу, и выскочить на уровень вверх. Либо пообщаться с добрыми людьми на предмет скидок в магазинах.

Я с Вами полностью согласен, переукомплектовывал сервы… Когда я выбирал аппаратуру для новичка на мои вопросы в основном отеты были следующие это-гавно у меня такой он хороший…, заплатить больше была не проблема, в магазине действуют обычные рвыночные отношения между продавцом и покупателем, попользую этот, понравиться заниматься куплю другой, этот жене отдам 😁 .

  1. не зарекайтесь по поводу “только планеров”… Кстати, прекрасно отлетал сезон на RD-8000 на планере с полной механизацией крыла. Микшеров хватило.

Только планеры!!! Для простоо планера хватит ОПТИКА вполне.

  1. Следствие п.1. Стандартная комплектация пойдет для первого тренера - не дальше.

5а. Интересно, что Вы подразумевали под аксессуарами?.. Бейсболку и ремень с надписью производителя? Все остальное вроде совместимо между собой…

Бейсболок… и так хватает. Кварцы, приемники… (Denis-Fox как и я новичок (мне так показалось), и скорее всего возникнут вопросы по совместимости…)

5б. Граупнер не делает аппаратуры. Под маркой граупнер идет Футаба и JR (кстати заметьте, граупнер очень уважаемая фирма )

А я против неё что-то плохое говорил? фирма отлична!

Ну, тоже в общем, мое скромное мнение.

ЗЫ Владел и RD-8000, и Хайтек- Эклипсом, и Граупнер MX-12 (JR 6102)… “Лазеры” не в счет - это было слишком давно

Вопрос а вы сколько занимаетесь RC моделизмом? Я пол года, свои ошибки учту в будущем!

collapse
Артемка:

Бейсболок… и так хватает. Кварцы, приемники… (Denis-Fox как и я новичок (мне так показалось), и скорее всего возникнут вопросы по совместимости…)
А я против неё что-то плохое говорил? фирма отлична!

Вопрос а вы сколько занимаетесь RC моделизмом? Я пол года, свои ошибки учту в будущем!

Как правило, проблемм совместимости не возникает.
против Граупнера ничего не говорили, просто она выбирает именно футабу и ДжР, а не санву и хайтек 😃

Мой стаж небольшой, дата регистрации у меня под ником, совпадает с первым самолетом, причем был большой перерыв в полетах.
Но аппаратуры перелопатил немало…
Ошибки лучше учитывать ЧУЖИЕ, чем свои 😃

кузьмич

[quote=Артемка;488100]
for collapse

  1. Следствие п.1. Стандартная комплектация пойдет для первого тренера - не дальше.

Откуда такие познания?Если конечно вы начинающий.
Обычно комплектации аппаратуры хватает за глаза,особенно для начинающего.Хотя если вы начинаете с крутого 3D там мощный мотор,цифровые сервы и т.д.Тогда другое дело.Хотя в некоторые комплекты JR входят цифры.

Артемка

for collapse Вы правы! Прошу прощения если грубо ответил!

collapse
Артемка:

for collapse Вы правы! Прошу прощения если грубо ответил!

Да упаси бог, ничего грубого от Вас я не услышал 😃

Кузьмич:

Откуда такие познания?Если конечно вы начинающий.
Обычно комплектации аппаратуры хватает за глаза,особенно для начинающего.

Познания от десятка собранных самолетов и планеров, пары-тройки ДВС-ных машин, пары яхт и пр… по мелочам. Примеры (хотя бы по сервам) ?
Неделю назад воткнул штатные санвовские машинки (новые) в электропилотагу 1,5м размахом и 2,5 кг весом. Итог - 3 механических отказа сервы на правом элероне за 5 минут облета . При цене самолета в $700 - не лучшее место для экономии “на спичках”.
Штатная футабовская серва на багге 8-го масштаба - нехватка усилия и скорости реакции - невозможно спрогнозировать сход машины с трамплина. Итог - замена на мощные цифры и РЕЗКИЙ скачек в качестве “пилотирования”.
Яхта - штатная санва на парусной лебедке - итог - срез редуктора при первом же перекладывании паруса в сильный ветер…
…могу продолжить…

Для тренра, где нагрузки небольшие - пойдет. Я так и написал. Чуть дальше - все, лучше менять на более надежное…

Артемка

Из моего комплекта Оптик 6 пригодился тоглько передатчик с аккумулятором, все остальное поменял! 😦

кузьмич

У меня сервы Санва 102,Футаба 3003, JR 539.Стояли на пилотажках 1500 мм размера, 3D 1500 мм.Самолёты падали,не по вине аппаратуры.На одной “Санве” заменил редуктор.Больше проблем не было.Летал на ДВС.На электро стоят ACE 1016 так же пока проблем не было, из нашего круга моделистов не слышал про отказы Футаб.Даже аналоговый Хайтек у них работает нормально.

collapse
кузьмич:

У меня сервы Санва 102,Футаба 3003, JR 539.Стояли на пилотажках 1500 мм размера, 3D 1500 мм.Самолёты падали,не по вине аппаратуры.На одной “Санве” заменил редуктор.Больше проблем не было.Летал на ДВС.На электро стоят ACE 1016 так же пока проблем не было, из нашего круга моделистов не слышал про отказы Футаб.Даже аналоговый Хайтек у них работает нормально.

Ну я не говорю что все шатное - сыпется. Но мне достаточно отказа одной сервы в полете, чтоб после этого все ставить с 2-х кратным запасом. Кстати, С1016 - поосторожней с ними. Выкинул на днях 3-ю штуку - потеряла “ноль” (у 2-х срезаны редукторы)… Да и если форум почитать - отказов по ним - очень много.
Хотя скорость и усилие - вне конкуренции за такие деньги…
На втором месте у меня - 102 санва (стандарт которая) - 2 отказа…
Не знаю, может я от них слишком многого хочу…

кузьмич

Аппаратура обычно комплектуется стандартными сервами,такими же как продаются в магазине.Из поста получается что сервы из комплектов полный отстой.Отказы могут возникнуть у любых серв.
Но это не значит что сервы идущие с аппаратурой можно ставить только на тренер.
А насчёт 1016 я купил запасные редукторы вот сдесь www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC3047/
Отлетал на них два сезона,теперь думаю заменить на цифру от Футабы.

collapse
кузьмич:

Аппаратура обычно комплектуется стандартными сервами,такими же как продаются в магазине.Из поста получается что сервы из комплектов полный отстой.Отказы могут возникнуть у любых серв.
Но это не значит что сервы идущие с аппаратурой можно ставить только на тренер.
А насчёт 1016 я купил запасные редукторы вот сдесь www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC3047/
Отлетал на них два сезона,теперь думаю заменить на цифру от Футабы.

Это точно. Отстой, хотя не последний. Последний - это из RTF наборов…
Серв в магазинах продается ОЧЕНЬ много. Самые дешевые из них - дают в комплекте с недорогой аппаратурой. Средние по цене идут с более дорогой аппаратурой. Когда покупают тренера - логично поставить сервы из комплекта. Когда покупают 5-й (10-й, 20-й) по счету самолет - как правило сервы подбирают по техническому заданию, а не потому, что есть в наличии в ящике стола… Если предполагаемые полетный вес, нагрузки и скоростные режимы позволяют пользовать 50-граммовые сервы с усилием 2,5 кг и скоростью 25 мс - с запасом раза в полтора-два по всем параметрам - то можно конечно пользовать и их…

Редукторы для С1016 у меня есть. Но когда редуктор срезает при выполнении скажем, петли, очень проблематично поменять его до того, как самолет вонзится в планету по самый хвост…
поэтому например сейчас я перехожу на сервы с карбонитовым редуктором. Они не такие тяжелые как MG, но по надежности несколько выше 1016. Разница - рублей в 200. 200х4=800 - дешевле чем разбитая метровая электричка, по-любому…

Все написанное - конечно мое личное мнение, которое я никому не навязываю.
Мой пост по сервам начался с моего заявления о том, не стоит подбирать аппаратуру по тому, что идет к ней “в нагрузку”…
ЗЫ: Я сегодня купил, кстати, футабу 9САР. С приемником и кварцем. Даже зарядника не было…
А если бы за такие-же деньги я купил бы санву или хайтек эклипс, я получил бы еще 4 сервы и батарейку 4,8в на 600мА кадмия, “ночной” горш…зарядник для всего этого (на 15 часов, 0,08С без отсечки по дельта-пику), и инструкцию на русском и украинском языках… да еще денег бы сэкономил… Представляете, какую глупость я сделал?.. 😕 😂

кузьмич
collapse:

А если бы за такие-же деньги я купил бы санву или хайтек эклипс, я получил бы еще 4 сервы и батарейку 4,8в на 600мА кадмия, “ночной” горш…зарядник для всего этого (на 15 часов, 0,08С без отсечки по дельта-пику), и инструкцию на русском и украинском языках… да еще денег бы сэкономил… Представляете, какую глупость я сделал?.. 😕 😂

Конечно глупость,нужно было брать Флеш 4,или какой нибудь ГВС,тогда хватило бы ещё на что нибудь например на 50 удлиннителей для серв.
Стандартных серв,это обычно 3,5 кг, вполне хватает на пилотажку,фанфлай или даже 3D с размахом около 1400 мм.Конечно точность будет не очень высокой,но для начинающего моделиста выбирающего аппаратуру пока хватит.Чуть более опытный моделист уже знает что ему нужно.
По поводу качества производителей могу сказать что Хайтек явно не на первом месте.
В вашем случае я думаю нужно ставить на яхты, багги и т.д сервы с необходимым усилием, и с запасом ,пусть даже не большим и тогда думаю механических отказов будет меньше,если это не поможет,значит вам просто не везёт.

Артемка

Мужики, что-то далеко мы ушли от темы форума. Все что вы говорите это действительно так!!! Да аппаратура высокого класса продается “голой”, да действительно на хороший аппарат ставить авионику непонятного происхождения и сомнительго качества не стоит! Но вопрос на форуме стоял иначе.

вспомните с чего вы начанали свои шаги в RC моделизме с Футабы 9,12,14 или МС(Х) 22-24 или Мультиплекс Профи? Скорее всего с того же Хайтека и Санвы! А авионика (Сервы, приемник аккумлятор) входящая в комплекты этих аппаратур, как раз подходит для тренера, на сезон-два её, как и тренера хватит “выше крыши”!

кузьмич

Да не очень далеко от темы.
Человек спрашивает совета ,какую аппаратуру купить?
А ему отвечают,чтобы вы не купили,вы купите дерьмо,мол комплекты состаят из барахла.

Артемка

Да не из дерьма они состоят) Все три комплекта, о которых идет речь находяться примерно в одной ценовой категории до 10000 р. Комплекты состоят из того минимума авионики, который необходим для оснащения модели с 2-3 управляющими органами + двигатель. А на счет барахло, или не барахло - вопрос спорный в комплекте ДЖр (если мне не изменяет память (смотреть неохото)) прекрасный приемник R-700, у Хайтека Н07 (РРМ) или Н08 (РСМ) тоже отличные приемники, …

ГОСПОДА! Будьте субективны. У человека сформировалась выборка Хайтек, или ДЖр. Так давайте выскажем свое мнение о той или иной аппаратуре, только без обс-я. Обо-ть и назвать барахлом можно все что угодно: и Мерседес, и Бентли… у каждого человека свое мнение и навязывать его другому не стоит!

P.S. Уважаемый Denis-fox напишите критерии по которым Вы выбираете аппаратуру, может быть Ваши варианты пополняться.
Посмотрите Футабу 6 стоит 8700±, может Вам подойдет.
Удачи!

shervo

Господа,я поражаюсь 😁 Как можно JR сравнивать с Хайтеком.? 😊
Могу сказать одно,летаю оч. давно,перебывало куча всякой аппаратуры, JR рулит. 😃
Посмотрите параметры JR и Хайтека.Возьмите в руки ту и другую и вам все станет ясно.Наконец загляните в меню.Ну и посмотрите как пылит по диапазону Хайтек,и SANWA 😲 Мы на JR летаем на соседних каналах и не каких проблем. Как только появляеться на поле Хайтек или Санва,все,летать с ними на соседних каналах не возможно. У Хайтека есть не плохие Сервы,приемники ,но только не передатчики. 😕

collapse
shervo:

Господа,я поражаюсь 😁 Как можно JR сравнивать с Хайтеком.? 😊
Могу сказать одно,летаю оч. давно,перебывало куча всякой аппаратуры, JR рулит. 😃
Посмотрите параметры JR и Хайтека.Возьмите в руки ту и другую и вам все станет ясно.Наконец загляните в меню.Ну и посмотрите как пылит по диапазону Хайтек,и SANWA 😲 Мы на JR летаем на соседних каналах и не каких проблем. Как только появляеться на поле Хайтек или Санва,все,летать с ними на соседних каналах не возможно. У Хайтека есть не плохие Сервы,приемники ,но только не передатчики. 😕

Надеюсь, с автором все будет хорошо, в выборе он не ошибется 😃
Я со своей стороны тоже обеими руками за JR (несмотря на вчерашнюю покупку футабы - просто моего 6102 стало маловато)… Хайтек не плох за свои деньги, но не более того. Кстати, JR 6-канальная, та, что указана автором в ссылке - тоже не фантастика, JR тоже делает низкобюджетные вещи. Они надежны, но банально неудобны. Современные JR начинаются с X2720… Ну, еще граупнер MX-12 (мой же 6102) туда-сюда, хотя она стремительно устаревает, и конкуренцию уже не держит… Sanwa - у меня была RD8000, у меня не было к ней никаких претензий, но при общем сегодняшнем уровне - она просто устарела…

кузьмич:

Да не очень далеко от темы.
Человек спрашивает совета ,какую аппаратуру купить?
А ему отвечают,чтобы вы не купили,вы купите дерьмо,мол комплекты состаят из барахла.

Кузмич, не передергивайте. Я говорю, что не надо руководствоваться комплектацией дешевых наборов при их выборе. Ибо то что там - либо понадобиться только для обучения, либо не понадобиться вообще (70% начинают с пенопластовых электричек, куда там пихать стандартные сервы?)
Если есть возможность купить комплект без серв, но классом выше - лучше брать его. Для тренера можно те же 102 санвы потом купить на барахолке НОВЫЕ по 300 рублей (как раз у счастливых обладателей “полных” наборов, которые начинают с метрового пенолета)… Или, например, как у меня был вариант при покупке санвы - 4 сервы и стоковый санвовский приемник, либо 2 сервы и приемник Jeti REX 7 - за одинаковые деньги. Логично было взять с лучшим приемником.
JR предлагает за 11 тыс. 2 сервы, пульт на батарейках (кассета для АА вместо акка 9,6) и синтезированый SPCM приемник, который отдельно стоит как половина этого набора. По моему очень хорошее предложение…