Еще немного интересного о помехах

RID

Как-то раньше не обрашал внимания на сотовый телефон, после сообщений в конференциях о “падениях” посмотрел сюда www.futaba-rc.com/faq/product-faq.html#q278
“Поэтому, мы рекомендуем ограничить близость включенных сотовых телефонов по крайней мере в 1000 футов от любого работающего передатчика.” Что при скоплении людей выполнить проблематично.

digital

Звонящий мобильный телефон создает очень сильную помеху, испытал это на себе множество раз, т.к. собственный телефон постоянно на поясе болтается. Несколько раз видел, как в аналогичных ситуациях мобильник “вешал” компьютерные аппаратуры 😦
Не знаю, как про 1000 футов, но я все же рекомендовал бы снимать хотя бы с себя мобильник или выключать его

Sputnik

У мобильного телефона максимальная мощность излучения записана была 2-4вт, ничего удивительного, что он может помехи наводить, у передатчика обычно 0,25вт.
Сложному компьютеризированному передатчику наверно больше всех такое не понравится и может частота телефона рядом с какой-то его внутренней частотой.

RID

Воздействие идет двумя путями, по входным - выходным цепям, непосредственно на шины процессора. Помехозащищеность, наверно зависит от исполнения конкретной модели конкретного производителя, возможно от конкретного экземпляра? Мои передатчики с моим телефоном во враждебных отношениях замечены не были. Но, похоже, на поле надо проверять и работу со звонящим телефом 😉

match

Добрый день!

Находился на озере за городом, катал лодку… Аппаратура просто не хотела работать, сервы очень колбасло… 😕 Думал это помехи от СВ радиостанций (аппаратура - АМ двухканалка 27МГц)… Оказалось, что труба мобильная о чем-то постоянно общалась с сетью, видимо я был на границе приема… Это вызывало сильные глюки у передачика … Когда вырубил трубу, всё наладилось… 😁

klava

Добрый день!

Находился на озере за городом, катал лодку… Аппаратура просто не хотела работать, сервы очень колбасло…  😕 Думал это помехи от СВ радиостанций (аппаратура - АМ двухканалка 27МГц)… Оказалось, что труба мобильная о чем-то постоянно общалась с сетью, видимо я был на границе приема… Это вызывало сильные глюки у передачика … Когда вырубил трубу, всё наладилось…  😁

Блин. Ну не может GSM никак воздействовать на аппаратуру ! По край-
ней мере - таким образом (непрекращающиеся сильные помехи в тече-
ние длительного времени). Постоянное общение с сетью может быть
только в случае разговора или непрекращающегося Location Update,
которого в природе не бывает. Да и вообще, гармоники что GSM900,
что DSC1800 и близко не помеха для RC. Хотя DSC1800 там и быть
не могло - 900 его бы “забил” на большом удалении от базовой
станции, а “чистые” 1800 станции встречаются в России не чаще, чем
пурпурные единороги. 😃 Обычно БС 900-only или совмещенные.

match

Хм… Ну колбасило же, пока телефон не вырубил!!!
Аппаратура Graupner C4 Race, труба Nokia 3310… 😁

RID

Да и вообще, гармоники что GSM900,
что DSC1800 и близко не помеха для RC. .

Про второй путь не забывайте. Наведенная эдс от импульсного сигнала может забивать полезный сигнал независимо от диапазона.
Справедливо для мощного источника или близкого расположения.
Примером мощного источника является ЛЭП, конечно, можно сказать, что воздействует -ндцатая гармоника 😆 Хотя шумит, зараза, во всех диапазонах.

vovic

Этот вопрос тщательно исследован немцами. Установлено, что мобильник наводит помеху на передатчик ( не на приемник), а именно, - на кодер сигнала. Дальше уже без разницы, РРМ или РСМ режим. Дело не в радиоканале. Один из путей проникновения помехи - вход АЦП контроллера, который оцифровывает данные с командного потенциометра ручек управления. Происходит прямое детектирование радиоимпульса на входных нелинейностях контроллера.

В требованиях на электромагнитную совместимость к передатчикам есть только параметры его внеполосных излучений. А устойчивость самого передатчика к внешним полям, к сожалению, производителями в виду не имеется. В более выгодном положении оказываются передатчики в корпусе из металлизированного пластика, он работает как экран.

Вот производители хороших гироскопов давно это учли. Серия Футабы GY идет только в корпусах из металлизированного внутри полистирола.

romychs

У блин, мож не летать на компутерьных передатчиках теперь. Куда ж мы без мобильников то 😃 А низкие частоты в мобильнике есть, как же им не быть, процессоры то в них не на гигагерцах работают… Радиоблоки то в них экранируют, но вот, чтоб процессоры - не замечал. И все это из за моды, применять в аппаратуре быстрые АЦП, типа на порядок быстрее опрашивать ручки (не 100 раз в секунду, а 1000 или 10000 или даже больше), чтоб мол точнее рулить, хотя такая точность нафиг не нужна. Зато, рекламный ход, круче чем у конкурентов. Либо просто, используют встроенный в “однокристаллку” АЦП, точности у которого без меры, а справиться с помехами в этом случае еще сложнее, придумывают извращения всякие с остановкой ядра на время преобразования…

Нет в жизни счастья, надо все нафиг, в том числе и антены экранировать и заземлять 😃

vovic

Все просто. Мои друзья пилотажники на время полета оставляют мобильник в машине. Этого достаточно, чтобы исключить наводки. Разговаривать же по мобильнику во время полета - это перебор.
Даже банка пива во время полета (да простит меня Lazy) отвлекает намного меньше, чем назойливые звонки на мобилу. 😃

VG

А как быть со зрителями? Просить выключать мобильники? Гнать? Самому быстро перемещаться на 1000 футов? Или не все так страшно?!

Геннадий

Практически у всех есть телефоны,даже если висит на поясе и трезвонит,ничего не происходит,во всяком случае у меня,и заметил у многих висят на поясах,также звонят во время полетов,мало того,рядом стоящие также разговаривают по мобиле, пока не один не упал и помех не почуствовал,так что не так страшен черт,как его малюют. 😆