Почему hitec в крайнем случае?

Blackstarsirbis

Не ужели так все грустно, есть оптик 6 у меня, когда брал футаб не было, взял бы футабу, а что такая разница в функциональности? Или в чем?
Тут товарищ писал не буду говорить кто:
3) аппаратуру не менбше 4х каналов от ХОРОШЕГО производителя (Futaba, JR) Ну или в крайнем случае Hitec или Sanva/Airtronics

NailMan
Blackstarsirbis:

Не ужели так все грустно, есть оптик 6 у меня, когда брал футаб не было, взял бы футабу, а что такая разница в функциональности? Или в чем?
Тут товарищ писал не буду говорить кто:
3) аппаратуру не менбше 4х каналов от ХОРОШЕГО производителя (Futaba, JR) Ну или в крайнем случае Hitec или Sanva/Airtronics

Вопрос скорее религий.
Я вот к примеру с санвы на мультиплекс перешел, и на футаббников и жиэровцев поплевываю с горы 😅

19 days later
Артемка

Чушь все это! Оптик классный аппарат, был у самого, сейчас владелец Жорика.

collapse
Артемка:

Чушь все это! Оптик классный аппарат, был у самого, сейчас владелец Жорика.

что ж поменял такой классный аппарат на жорика?.. 😃
Уж не прогадал -ли?

ЗЫ: Разница внутри.
Но не такая огромная, чтоб вот прямо бросать все, продавать хитек и покупать футабу…
Но в следующий раз лучше купить футабу 😃 Самолеты на соседних каналах реже падать будут 😃
Слышал очень много случаев, когда хайтек вещал всей своей дурью (а мощность у него выше всех, чтоб пробивать свои низкоизбирательные приемники) на смежных каналах… что приводило в некоторое недоумение приемники летающих рядом соседей по воздушному пространству…
У них немного подход другой - хайтек делает мощный пульт, тем самым гарантируя радиус дейсвия аппаратуры. А футаба - пользует более качественые компоненты и более аккуратно настраивает контуры в аппаратуре, чтоб гарантирловать тот же радиус при меньшей мощности. Мне как то ближе 2-й подход 😂

Тем не менее, Вам сказали про хороших производителей. Хайтек с санвой тоже упомянули, там же. 5 ЛУЧШИХ брендов. JR-FUTABA-MULTIPLEX, чуть ниже - HITEC-SANWA… Из ПОЛУСОТНИ остальных.
Или 2-е место для хайтка Вам кажется обидным? Из полусотни? При цене в 2 раза ниже? 😉

(кстати, мултиплекс с хитеком родственники, хотя всего-навсего, организационно-финансовые)

Артемка

Я не могу понять это деление на г…о, не г…о. По каким критеряям это определяеться? Та или иная аппаратура это скорее вопрос предпочтений (в одном из магазинов на вопрос что считаеться лучше Футаба X XXX или Жорик XXXX, консультант спросил а Вам что больше нравиться Мерседес Эс 600 или БМВ 750).
В субботу наблюдал за полетом пилотаги, у пилота был hitec prism, аппаратурка гораздо старее чем Оптик по возможностям. Просто супер!

AviAtoR

Первой апаратурой у меня была футаба скайспорт-3 полёта и начала глючить по страшному.
Оптик6 просто рулит.
Удобно. стабильно, а комплект поставки(акб,приёмник, 4севы зарядник, акум мет гидр 2100мач в передатчик.) ваще супер рекомендую.

Артемка

То Colapse. Опять пересеклись в споре. Жорик брал из-за синтезатора. С Хайтеком действительно на соседних каналах летать рисковано. Но летают люди.

Alex
Артемка:

То Colapse. Опять пересеклись в споре. Жорик брал из-за синтезатора. С Хайтеком действительно на соседних каналах летать рисковано. Но летают люди.

Так же рисковано как и на других. А оптик нормальная рация, вопрос какой функционал нужен.

collapse

Я вообще еще не слышал, чтоб про хайтек сказали “г-но”…
Говорят о том, что они уровнем ниже футабы и санвы. Это правда.
Летать на них - можно и нужно. Это надежная аппаратура. Недорогая. Удобная (относительно).

Тем не менее, вы не обращали случайно внимание, что:

Топовые модели хайтека и санвы (клипса и РД8000) стоят на одном техническом уровне с младшими компьютерными моделями Футабы и ЖР-а?
Взрослые аппараты, на которых летают на чемпионатах - технологически у функционально впереди как будто лет на 100 от любого хайтека или санвы?
Почему-то Spectrum делает модули для ЖР и футабы, причем для всех моделей, имеющих съемный модуль, а для хайтеков - нет?
Почему JR вышла с диапазоном 2,4ггц в цыфре, как и Футаба, а хайтек все свой эклипс штампует?..
Graupner и Robbe, два серьезниших реселлера в европе, вешают свои лейблы только на Футабу и JR, а хайтеком с санвой почему-то брезгует?..

Это о чем-то говорит?
Это не говорит о том, что хайтк - плохо. Это говорит только о том, что ниша хайтека - бюджетные системы радиоуправления… Поэтому про него пишут “в крайнем случае”, если нет денег на футабу.
Никто же не советует купить Е-скай, а хайтек тем не менее РЕКОМЕНДУЮТ. Как НАДЕЖНУЮ аппаратуру.
Но более простую и дешевую, чем Футаба, к примеру…
Только и всего.

avtandil
Артемка:

Я не могу понять это деление на г…о, не г…о. По каким критеряям это определяеться? Та или иная аппаратура это скорее вопрос предпочтений (в одном из магазинов на вопрос что считаеться лучше Футаба X XXX или Жорик XXXX, консультант спросил а Вам что больше нравиться Мерседес Эс 600 или БМВ 750).
В субботу наблюдал за полетом пилотаги, у пилота был hitec prism, аппаратурка гораздо старее чем Оптик по возможностям. Просто супер!

а вы просто загляните тут же найдите сообщения об отказах или выхода из строя аппаратур сумируйте и будет вам итог, думаю FUTABA и JR окажутся на последнем месте(по количесву отказов и выхода из строя).

Первой апаратурой у меня была футаба скайспорт-3

А это что за аппаратура?

PigTail

Во кстати в барахолке интересное наблюдение по брендам и соседним каналам, жмыхайте

Volante24
avtandil:

а вы просто загляните тут же найдите сообщения об отказах или выхода из строя аппаратур сумируйте и будет вам итог, думаю FUTABA и JR окажутся на последнем месте(по количесву отказов и выхода из строя).

А как раз у Футабы фильтры – слабое место. А что Хайтек имеет широкую полосу, это все легенды. Кто-нибудь в глаза его спектр смотрел? Я смотрел, на анализаторе HP, что стоит, наверное, 30 тысяч баксов. Так очень хороший спектр. И FCC очень нормально это контролирует. А жестче, чем ее требования, никакой производитель все равно выпендриваться не будет. Более того, у меня с председателем клуба в Женеве оказались системы на соседних каналах (33 и 34 – Америка, так что интервал 20кГц). Естественно, он проверил на помехи. Ни на 3 метрах, ни на 50 никакой интерференции. У него Футаба, у меня простенький Хайтек. Конечно, приемник двойного преобразования.

PigTail:

Во кстати в барахолке интересное наблюдение по брендам и соседним каналам, жмыхайте

Так что он мог этому естествоиспытателю сказать, у него же нет уровня сигнала! Да и какая у него схемотехника, ну очень большой вопрос. Это же вроде фотодиода – есть сигнал, нет сигнала…

PigTail

да нет там дисплейчик, понятно, что не поверенный прибор, но думаю, что по характеру катинки кой какие выводыделать можно вполне. Ссылка

ZigZag_ZZ

Во т и я встряну!
Хитэк или не тек, бобарабану, бюджетная рация!
Выгорала два раза, вчера обе Кликсы гавкнулись, у обоих выходные каскады накрылись,
Футабе 15 лет и хрен по деревне , где справедливость, отвечу в Германии говорят : “Есть Мерседес, и другие автомобили!”
Вот и думайте, купить сразу ВЕШЬ или пенки с дерьма снимать, мазохизмом заниматься!
Начинать хоть с б/у но фирмы.

2 months later
jedi

а я считаю что лучше всего подойдёт та аппаратура - которая лучше всего отвечает НУЖДАМ…
самое тупое из всего возможного - это следовать мнению что у хайтека широкая полоса…
как прочитал - долго смеялся…
это писал судя по изложенному мнению владелец футабы или джиэрки…
он же купит мерс не потому что тот ему НРАВИТСЯ - а потому что ему пальцэваны посоветуют…
потому как если он купит не мерс - то распальцованные друзья на него не так посмотрят - это есть зависимость от мнения других людей и отсутствие собственного взгляда на вещщи…

ОПТИК6 - замечательная аппаратура, многим лучше уже устаревшего эклипса - удобнеее, эргономичнее, красивее, прирятнее, функциональнее…
естественно - нужно учитывать необходимость того или иного функционала…
и не забывать надо что помимо цифровых передатчиков ещё существуют и аналоговые, и они тоже вполне справляются с целями, ради которых они были выпущщены, но НЕ глючат от ваших сотовых телефонов…(в отличие от цифровых).

а почитав ветки про 2.4 ггц системы - за голову хватаюсь!!!
счастлив что вовремя отказался от подобного…
глюков никак не меньше, чем у стандартных систем!!!
ремонтопригодность стала равняться НУЛЮ…
при этом я не противник нового - я спросто сторонник пользования не расхваленного нубами, а проверенного компетентными людьми …

collapse:

Тем не менее, вы не обращали случайно внимание, что:
Топовые модели хайтека и санвы (клипса и РД8000) стоят на одном техническом уровне с младшими компьютерными моделями Футабы и ЖР-а?

обращщали - описываемое отсутствует…
по видимому автор месседжа не видел младших моделей футабы…
потому как если бы видел - то ставить их он бы стал не с оптиком/эклипсом наравне - а с лазером как максисмум… аналоговым…
а потом был бы удивлён результатами сравнения…

Ollex1968

Три месяца назад продал Футабу и купил Hitek optic 6, с этого момента я “осознал” что у меня
“крутая” а ппаратура кук уверяли меня в магазине, ну и началось самое интересное: проблемы.
Вообще какую мощность имеет передатчик нигде не указано, индикатора сигнала тоже нет,
приемник вроде сразу показался неплохим но это было мое первое впечатление до полетов.
А дальше началось самое интересное:
кратковременное пропадание сигнала;
недостаточная мощность у передатчика или плохая чувствительность у приемника:
Сервомашинки постоянно дергаются хотя при прослушивании эфира помех не было на этой частоте;
Управлять моделью очень тяжело тоесть не управление, а постоянный экстрим управления
полууправляемой моделью. Третий полет для 300$ ЧЕСНЫ оказался последним, просто
отказало управление. Оказалось что приемник дальше 50 метров не видит передатчика.
Начал проверять на дальность - 50-60 метров ,а дальше глухо.
Вскрыл приемник и все понял: КИТАЙСКИЙ САМОТЫК ничего другого сказать не могу ,
сам по специальности радиоинженер.
ВЫВОД: Если уж я наступил на грабли то скажу другим:
-если вы имеете 300$ и вам очень хочется летать, соберите еще 60-80$ и купите себе
не Хитеки,Оптики,Эклипсы, а нормальный даже пусть б/у аппарат и наслаждайтесь полетами.
Сам Авиамоделизмом занимаюссь лет семь , постпоил много Р/у моделей , налетал много времени
начинал когда то с дизелей.
Да если укого нибудь есть схемма приемника Hitec HFD-08RD и RF модуля HPF-Mi киньте мне на
мыло: ollex68@mail.ru Спасибо за внимание.

serj

мдя… читаю и вижу что, вероятно, (судя по отзывам) у хайтека упало качество сборки. у самого и эклипс, и T9cp. на футабе был один отказ по дальности метров в 150 было переключение на 2с в файлсэйв, самолет цел. 😃 но это диапазон 35мгц, я его считаю ненадежным, (нет частотного резервирования) на эклипсе как только перешел на нормальный радиоканал никаких претензий. 😃

То что хайтек не спешит совершенствоваться- это имхо, у них политика такая- собирать все из снятых с производства или устаревших компонентов 😦 по крайней мере год назад такая тенденция сохранялась, мож что новое появилось- не держал в руках.

2.4 ггц модули родные хайтековские анонсировались уже 2.5 года назад,(видел в дилерском каталоге) до сих пор ни слуху ни духу. мож они под другим лейблом продают 😃 конструктивно внешне выглядели как футабовские.

jedi
Ollex1968:

Третий полет для 300$ ЧЕСНЫ оказался последним, просто
отказало управление. Оказалось что приемник дальше 50 метров не видит передатчика.

О КА ЗА ЛОСЬ ???!!!
ну надо же!!!

а Вы случаем не прочитали в инструкции (к ЛЮБОМУ передатчику) что производитель НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует проверять дальность на земле???
нет???
RTFM в таком случае - а уж дальше - можно будет и компетентное мнение высказать…
начинать надо было так на Вашем месте: - “я не соблюдал ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил и угрохал 300 баксов - теперь буду винить передатчик… хотя виноват даже не приёмник…”.
какой стоимости нужна модель, чтобы всётаки выполнить предполётные проверки???!!!
вот из за таких “радиоинженеров” на поле реально повышается опасность для присутствующих там людей!!!
их имуществу и самой жизни реально угрожает опасность…
а если самолёт в ребёнка попадёт - Вы потом скажете что виноваты китайцы???
Вы же не скажете что непроверенную аппаратуру в небо отправили?!

это же шаманство ведь какоето - что у людей с хайтеками самолёты до полутора км улетали… наверное телепатическое управление…
или может просто они приёмники тестировали…
даже не знаю…

Crash_from_Koptevo

А я вот был счастливым обладателем санвы 6000!Заказал короткую антенну-вообще зашибись было.Тока летаем в тех местах(как всегда) где помехи есть!А километрах в 50 от москвы в чистом поле-чистый эфир 😁 Там хорошо-не дёргает.
Перешёл на спектрум -помехи почему то пропали в тех же местах.
Так что фигня это-круче-не круче,первое место\.второе.Нормальный приёмник поставил и в небо(тока подальше от помех).
Любая аппаратура сделана для определённых условий,а то что они не устраивают нас-наши проблемы,и наши финансовые возможности. 😦

Шифт

Я вставлю свои 5 копеек - купил изза дешевизны в прошлый новый год хитек лазер 6. Это конечно ужас в плане функциональности, ни микшеров (тоесть есть запрограмированные мишеры V хвоста, элевонов и все) ни флаперонов (есть отдельный канал с крутилкой для закрылков но именно флапероны никак не организовать), еще есть тумблер шасси. Есть ограничение конечных точек, настраиваемые двойные расходы по элеронам и рулю высоты, на руль направления можно уменшить расходы но нет тумблера переключения уменьшенные расходы/нормальные, на элероны и рв есть (отдельные). Есть тренерский тумблер который позволяет передать управление на пульт ученика пока тумблер отжат. Есть стрелочный указатель уровня заряда аккумулятора. Никаких таймеров и т.д, аппаратура вообще не компьютерная, триммеры механические. Это конечно жукто не удобно и следующая моя аппаратура будет компьютерной но скорее всего она будет хитек. Почему? Потому что вопервых: да, лазер 6 плохой. Но лучше 6 канальной аппаратуры с 4мя сервами, фул рэйндж приемником, бортовым акком (тоже не последняя деталь которую почемуто ни в футабу ни во что не кладут), выключателем, удлиннителем серв за 5000 ну просто нету. Есть футаба за 4800 но вот проблема - в ней только 4 канала (не сделать убирание/выпуск шасси, закрылки) 3 сервы, нет бортового акка. И во вторых: я на этой аппаратуре соответственно очень инстенсивно летаю с нового года, летал на ДВС пока он не развалился в воздухе (аппаратура ни при чем), с тех пор как ДВС развалился использую передатчик лазер 6 в паре с микроприемником арт-теч 6 канальным помоему который вообще рассчитан метров на 300, тем не менее отлетал с ним почти на километр (дальше просто даже точки от модели не видно) и в городе и в области - помех не было ни разу за пол года. Вот с тех пор как купил эту аппаратуру ни разу у меня не было помех. Хотя летал в черте города, на стадионе. Я не спорю что футаба и прочие лучше, но лучше может быть только тем что они прослужат не 4 года а 6, и тем что может комуто они кажутся удобнее, но я слабо верю что если у кондового лазер 6 вообще не бывает помех как физического явления, то у всяких флэш и эклипсов навороченных бывают помехи.

И еще, я бы выбрал однозначно эску 600ую чем бмв 750 потому что всетаки двигатель на литр больше

AlexeyOleynikov

Модератор
Флуд удален.
Продолжение черевато медальками.

microcomp
jedi:

это же шаманство ведь какоето - что у людей с хайтеками самолёты до полутора км улетали… наверное телепатическое управление…
или может просто они приёмники тестировали…
даже не знаю…

Нормальная ситуевина.
Сам пользую и систематически привожу знакомым микро приемники с 2мV чувствительностью, двойное преобразование, DSP. Проверял. 1.5 км без проблем на ECLIPSE7 работает. Причем без проблем это означает ВААЩЕ без помех.
Не нужно просто пользовать хайтековские или чьи-то другие приемники с чувствительностью 5 мV.

Dimon11

В свое время купил хайтековский приемник с двойным преобразованием частоты. Разобрал с целью посмотреть что к чему. Качество на тройку. Пока работает, но для себя решил однозначно Хайтеку - большое НЕТ. Повезло что у продавца не было ВЧ модуля от данной фирмы, поэтому пришлось купить Мультиплекс. Мультиплекс тоже был разобран и внимательно изучен. Могу сказать одно по качеству пайки гораздо лучше чем хайтек! Но пара данная летает и дальность вполне хорошая, конкретно не мерял, но модель уже и не видно а все на работает без сбоев. Собираюсь приобретать приемник от мультиплекса синтезаторный, к стати, если сравнить цены, то вообще не хочется брать больше хайтек. В общем не знаю как там и с чем, но хайтек наверное можно брать, но все же наверное не нужно 😁

Mark_Haskov

интересная ситуация получается - у нас тут в основном хайтек юзают - приемники, машинки, пульты. футабы совсем мало. НО! электронику я ремонтировал только ФУТАБУВСКУЮ! а хайтек как пашет - так и пахал! вот и думай, что брать. вообщем в шоке я. 😃