Акком. от UPS

jokerman

Кто пользует аккомуляторы от АРС , подскажите что это за акком.
и как правильно их заряжать

RID

Свинцовый, кислотный, заряжать как автомобильный при постоянном напряжении 14.4-14.8 вольт.

maxim

я заряжаю током 2,5 А
по инструкции к моему SVENу 12А/ч - положено 4,5А

jokerman

Автомобильный заряжают током 0.1 от емкости и контролируют по плотности электролита (это когда по уму делают) или 10ч.при полностью разряженном (имперически). А как контролировать степень ЗАРЯЖЕННОСТИ у этих акком. , как воспринимает пепезаряженность (не взрываются? ) можно ли заряжать большим током и какая степень РАЗРЯЖЕННОСТИ допускается.
Или все это делается на бум. К примеру акком. 12v/7A
Может есть ссылочка на инфу.

RID

Степень заряженности определяют по напряжению на аккумуляторе (часто, под небольшой нагрузкой). Все данные можно найти в доке к аккомулятору, часто -на сайте производителя. Эти акки тоже немного отличаются друг от друга, напряжения и максимальные токи заряда разряда разные. Все бояться глубокого разряда, я ниже 10, 4 не разряжаю.

maxim

я просто Тритоном умным пользуюсь, выставляю ему то, что написано в инструкции к аккумулятору - 4,5А, а Тритон все-равно, больше 2,5 не хочет. Соответственно раз так, значит так надо 😃

jokerman

Если очень маленькое остаточное напряжение, то это означает что можно смело выкидывать? И ни какие цыклы уже не помогут?
Очень жаль…
А Тритон сам определяет время зарядки ?

valeriy

Кто пользует аккомуляторы от АРС ,  подскажите что это за акком.
и как правильно их заряжать

На моем Panasonicе емкостью 7,2 А.ч написано что заряжать током не более 2,6 А. При буферном режиме напряжение при напряжении 13,4-13,8 В можно держать бесконечно долго. Для разового заряда напряжение должно быть в пределах 14,2-14,4 В заряжать 10 часов. 😆

jokerman

Я вот только что прочитал в одний доке по обслуживанию ИБП
что напряжение зарядки выставляется 13.76V/±0.2
А заряженность (состояние акком.)проверяется лампой дальнего света 12v/150w