Вопрос к Glider-у по кварцам.

Женя

Здравствуйте Glider!
У меня вопрос по вашим статьям про передатчик и приёмник
Обязательно ставить кварц на 13.333…МГц. Или можно например поставить на 12Мгц, потому что нигне немогу найти на 13.333…Мгц. Какие параметры схеми изменятся при этом и как переделать схему.
Зарание спосибо!!!

Glider

Женя, частота 13.333… МГц у меня приведена в качестве примера, Третья гармоника этой частоты, 13.333…*3 = 40 МГц. На практике используются “не круглые” частоты, об этом можно почитать в моей статье “Кое-что о кварцах” на этом сайте. Использование кварцев на 12 МГц, в принципе, возможно, но потребует пересчета и перенастройки всех намоточных делалей (катушек контуров), поэтому лучше этим не заниматься, а купить кормальный комплект кварцев для RC-аппаратуры в магазине, торгующем подобной техникой.

18 days later
Женя

У меня нет возможности купить набор кварцев в специализированом магазине
(на Украине во Львове таких магазинов нету). Можна на “радио базаре” купить или заказать (трудно достать).
Я еще перечитал ваши статьи, и не понял какая разница между кварцами передатчика и приемника, одинаковие они или нет(в смысле какие надо покупать). Если я пойду на базар то какие искать: на 13Мг или гармоникавые на 40Мг.