Повышение мощьности поредатчика

pozitronchik

Люди кто нибудь может предложить какую нибудь схемку усилителя мощьности для Hi-tec АМ модуляция на хорошую аппаратуру нет денег и вот хочу увеличить дальность которой имею. Гдето около 1го ватта.

Билый Игорь

Ты очень хорошенько подумай об этом,
обычно есть некий сбалансированный оптимум
между выходной мощьностью, потреблением тока (т.е
временем полета), уровнем побочных излучений, рассеиваемой мощьностью-вентиляцией, габаритами платы
и корпуса передатчика…
Но кроме того есть возможность увеличения чувствительности приемника, и не только за счет УВЧ(усилителя высокой частоты) а за счет более качественного согласования выходного каскада передатчика с антеной, а также антены и приемника…
А вообщем тебе лучше посоветоваться с опытным радиолюбителем на предмет точной регулировки…
Но в общем можно попробывать поставить и более мощный транзистор типа отечественного КТ610А, если предвыходной драйвер(каскад) его сможет раскачать,
но я бы не советовал… На мой взгляд лучше смотреть антену и приемник…
А что думают другие по этому поводу?

ursus
Вадим (23-06-2001 12:48)

Люди кто нибудь может предложить какую нибудь схемку усилителя мощьности для Hi-tec АМ модуляция на хорошую аппаратуру нет денег и вот хочу увеличить дальность которой имею. Гдето около 1го ватта.

Увеличением мощности конечно можно увеличить дальность, но в тоже время ты увеличишь “гармошки”, и вряд ли это пойдет приемнику на пользу. Лучше продумать и поработать сделать направленную антенну на передатчике этим ты выиграешь больше. Или найти радиолюбителя и на приборах согласовать приемник и передатчик

ZPS

Легче повысить чуствительность приемника. Если помех не боишься.
Для увеличения дальности в 2 раза нужно увеличить чуствительность приемника в 2 или увеличить мощность передатчика в 4 раза. Что проще?

qwertyu

Не стоит гоняться за мощностью!
Обычно у исправной аппаратуры и так хорошая дальность.
Если дальность недостаточная (менее 500 м) - надо ремонтировать аппартуру, а не дорабатываь.
Чувствительность приёмника у нормальной аппаратуры существенно повысить нельзя, потому что она и так близка к своему физическому пределу (тепловому шуму “идеального” приёмника).
Ещё может быть причина в помехах, особенно если 27МГц, - попробуйте выехать подальше загород и испытать аппаратуру.

Удачи!

9 days later
igor_bily

<Чувствительность приёмника у нормальной аппаратуры <существенно повысить нельзя, потому что она и так <близка к своему физическому пределу (тепловому шуму <“идеального” приёмника).

То что у НОРМАЛЬНОЙ аппаратуры чувствительность СУЩЕСТВЕННО повысить нельзя я полностью согласен,
а вот насчет <что она и так близка к своему физическому пределу (тепловому шуму “идеального” приёмника)> совсем не согласен, никогда она не близка и никто и не пробовал ее подогнать. На диаппазонах 27-30 и 40 Мгц уровень атмосферных и промышленных помех такой, что до теплового шума еще очень и очень далеко. Только на УКВ можно начинать говорить о подобных вещах. Поэтому ограничившись минимальной величиной уровня указанных помех в 0,15 мкв меньне делать чувствительность не стоит и никто не делает (даже в любительских КВ-трансиверах). Для справки см. книгу Поляков “Трансиверы прямого преобразования”, в ней есть график уровня шума (атмосферных и промышленных помех) от диаппазона (частоты). Поэтому приемники аппаратуры радиоуправления далеки от своего физического предела по причине отсутствия необходимости, да уровня цены на него тоже.

qwertyu

Очень приятно, что конфу посещают столь грамотные люди 😃