Модули 2.4 для пультов с разными частотами - есть ли различия?

JonsonSh

Думал преобрести пульт Futaba 12 MZ 40 MHZ, и заказать к нему комплект на Futaba R6014FS 14Ch 2.4GHz FASST Rx/TM-14 Tx Module (который на башне лежит), но вот возникли вопросы:

  1. При покупке подобного комплекта надо ли как то подбирать его по внутренней частоте пульта, т.е. если пульт например 35 или 40 Mhz, то и у модулей на 2.4 Ghz есть какие-то отличия по начальной частоте (может он расчитан на работу с пультом прошитым на конкретную частоту), или такой модель будет сразу работать в любом пульте с любой частотой?

  2. Раньше на форуме был разговор что пульты типа 12 и 14MZ при замене своего модуля на модуль с другой частотой переходили на работу только с 8 каналами и что бы это исправить нужно обязательно было обращаться в сервисный центр, с модулями на 2.4 Ghz такая же проблемма?

  3. Тут я гляжу народ не может себе заказть комплекты на 2.4 Ghz - это потому что хотят заказать дешевые, которые не Futaba или на башне он есть только в каталоге, а в наличии нет?

Wasja
JonsonSh:
  1. При покупке подобного комплекта надо ли как то подбирать его по внутренней частоте пульта, т.е. если пульт например 35 или 40 Mhz, то и у модулей на 2.4 Ghz есть какие-то отличия по начальной частоте (может он расчитан на работу с пультом прошитым на конкретную частоту), или такой модель будет сразу работать в любом пульте с любой частотой?

  2. Раньше на форуме был разговор что пульты типа 12 и 14MZ при замене своего модуля на модуль с другой частотой переходили на работу только с 8 каналами и что бы это исправить нужно обязательно было обращаться в сервисный центр, с модулями на 2.4 Ghz такая же проблемма?

  3. Тут я гляжу народ не может себе заказть комплекты на 2.4 Ghz - это потому что хотят заказать дешевые, которые не Futaba или на башне он есть только в каталоге, а в наличии нет?

1: Должен работать сразу. 35 и 40 - это не внутренняя частота, а частота RF модуля. Его вы все равно вынете.
2: ?
3: “Дешевые” это Спектрум и JR. Futabu опасаются, так как были сведения, что она не совместима с ними на поле. Подробнее стоит искать на rc-groups. Еще стремаются таможни. Кстати указанный модуль поступит только в конце августа - смотрите статус.

JonsonSh
Wasja:

3: “Дешевые” это Спектрум и JR. Futabu опасаются, так как были сведения, что она не совместима с ними на поле. Подробнее стоит искать на rc-groups. Еще стремаются таможни. Кстати указанный модуль поступит только в конце августа - смотрите статус.

имеется ввиду что модуль футаба может не работать с пультами от JR и Спектрум, я правильно понял? С родными то пультами он уж всяко работать должен:), а что касается совместимости с пультами других производителей (не Futaba), то это мне все равно:), главное чтобы у меня работало и в поле не кому не мешало.

argnew
Wasja:

3: “Дешевые” это Спектрум и JR. Futabu опасаются, так как были сведения, что она не совместима с ними на поле. Подробнее стоит искать на rc-groups. Еще стремаются таможни. Кстати указанный модуль поступит только в конце августа - смотрите статус.

Сам я поставил модуль 2.4 от XPS. Аппаратурой доволен. Пока , правда, не совсем разобрался с программированием.
Летал на поле одновременно со спектрумом и новой 6-канальной Футабой 2,4. Никаких помех не было. И не должно быть, по идее. Иначе они себе репутацию загробят на рынке. Думаю слухи про “несовместимость” на поле, если и имеют под собой основания, то, к моменту реального выхода на рынок Футабовского 14 канального модуля - они решат эту проблему.

argnew

Поставил XPS приемник на Диаблотин с 7-ю установленными цифровиками HS-5945 и одной стандартной машинкой на газу - работает. Сегодня попробую полетать в Митино на нем.

ZigZag_ZZ

Футаба и Жир имеют конструктивно разные модули !

12 days later
lyoha
  1. Раньше на форуме был разговор что пульты типа 12 и 14MZ при замене своего модуля на модуль с другой частотой переходили на работу только с 8 каналами и что бы это исправить нужно обязательно было обращаться в сервисный центр, с модулями на 2.4 Ghz такая же проблемма?

Новая прошивка позволяет работать с новыми модулями без пляски с бубнами. Прошивается дома и нахаляву.