3PK(S) небольшой вопрос с частотами ....

NEON-XZ

Здраствуйте. Не могу разобраться , имееться ПУльт 3PK(S) с приемником R303FHS с синтезатором частот на 40 Mhz. Теперь вопрос который меня интересуеть , как узнать реальнюу частоту передатчика (передающему приемнику)??? Включая пульт на дисплее найти ничего не удалось ( стоит HRS )… 😃

MegaVolt

Вроде на высокачастотном модуле должен быть переключатель частот, там должна быть написана частота или № частоты. если написан № тогда смотри мануал к высокочастотному модулю.

NEON-XZ

Спасибо за подсказку ! Перевел нужную часть мануала …и вот что понял у меня на модуле ( и на передатчике естествено выставлено такое значение … там где написано X10 стоит в положение 9 , там где написано X1 стоит в положении 2 получаеться такое : у меня система 40 Mhz значит 40.920 Mhz правильно ???

MegaVolt

наверное, у меня нет синтезатора, я только знаю как он устроен.

NEON-XZ

Один человек подсказал что так не считаеться частота , а есть специаьная таблица которой у меня почему то не было с пультом 😦 , Где же ее можно надыбать ? 😦😵

Alexey351

На сайте футабы скорее всего должна быть. Цифры на модуле и приемнике означают номер канала. Причём они фиксированные. Т.е. зашиты строго определённые каналы, и их там не так много как может показаться…что-то в районе 10-15

NEON-XZ

НИчего путного не нашел ( кроме мануала обычного для приемника , а там нет не какой таблицы ! ) 😦 , что же делать то ??? =\

MegaVolt

Можно придти на поле где много народу летает, и поочередно включать каналы и смотреть кто упадет, как только упал подойти и спросить на какой частоте летал, и записать и т.д. до определения всех частот.

😉

p.s. это шутка не надо так делать.

Alexey351

Если лётчики летают в своём диапазоне частот, то ни кто не упадёт!!! Т.к. В синтезаторе автомодельной футабы только автомодельные каналы!!!

MegaVolt

не уверен что там какието свои авто каналы ибо этот диапазон сертифицирован и в нем незя.

Alexey351

Я ещё раз повторяю. В АВТОМОДЕЛЬНОМ синтезаторе (тот что идёт с аппаратурой 3РКS) зашиты только авто-судо модельные каналы. Пришлось поруться в нете. Вот ссылочка с частотами!!!

www.rcmart.com/catalog/product_info.php?cPath=36_1…

MegaVolt

Пока возьму тайм аут (паузу) пороюсь в закромах, но получается что все ити частоты незя официально в россии использовать.
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro#eztoc9184_…

Причем я смотрю частоты 3пк очень близки к обычным кварцевым, и помешать в принципе ой как можно.

Alexey351

Что значит обычные кварцовые частоты? В России разрешены частоты 40 мГц. ЕСть сетка частот на 40. ТАм чёткое разделение каналов на авто-судо и авиа -верто. Кварцевые авто частоты точно такие же чтои в синтезаторе.

Есть единственная закавыка. 40мГц есть азиатские и есть европейские разница в 5 на конце. ТАк вот действительно европейские авто и азиатские авиа некоторые могут помешать друг другу. Ну что на это сказать. Покупайте разрешенную аппаратуру и будет порядок и счастье.
В любом случае на вопрос топик стартера ответ дан. 😃

MegaVolt

Да ответ дан неспорю, хотел закрыть дыру в знаниях про авиа и авто диапазоны, никогда не знал. 😉