Кварцы и их применимость в различных типах аппаратуры: возмо

Сергеич

Привет всем. Здесь уже неоднократно поднимался этот вопрос: можно ли кварцы от Футабы ставить в Хайтек, комбинировать приемники и передатчики разных производителей, и почему это иногда получается, иногда - нет. К сожалению, до сих пор нет систематизированной и внятной информации по этому поводу. Есть только отдельные, хотя и очень ценные Ваши наблюдения и опыты. Но этого очень и очень мало.

Почему совместить разные приемники и передатчики не всегда удаётся? У меня есть навязчивое предположение, что дело здесь в передатчиках. (Оговорюсь сразу, что речь сейчас идет ТОЛЬКО об FM передатчиках в PPM режиме, с одинарным преобразованием частоты.) Мне кажется, что в Хайтеке используется удвоение частоты кварца, то есть, чтобы выдать в эфир, например, 40.200 МГц, в передатчик ставится резонатор на 20.100 МГц, и его частота удваивается либо на выходе генератора, либо в последующих каскадах. А в Футабе этого нет, и кварц стоит на 40.200. Что касательно приемника: ПЧ и там и там =455кГц, и, насколько мне известно, гетеродин построен с понижением, т.е. его частота на 455 кГц ниже несущей 40.200 МГц. Таково моё подозрение. Именно подозрение, заметьте, а не утверждение. Частично оно подтверждается уже сказанным на этом форуме, но лишь частично.

Что я намерен делать? Купить три резонатора на 35 либо 40 МГц, один для приемника и два для передатчика, например, для частоты 40.815 МГц(RF) это будут кварцы на частоты: 40.36(Прм), 40.815(Прд без удвоения) и 20.4075(Прд с удвоением) Мгц; благо, в Москве это можно сделать без проблем. И втупую, тыкая их в различные типы аппаратуры, проверить свою догадку. Затем оформить всё это в виде внятной статьи с соответствующими таблицами о совместимости.

Зачем я это делаю - думаю, вопрос ясный. Зачем об этом пишу? Потому что без вашей помощи сделать это будет сложновато. В настоящий момент я могу провести проверку только Hitec Focus 4, Flash 4, Prizm 7 и Futaba FC16. Народ, этого катастрофически мало!!! Поэтому прошу всех москвичей помочь в этой затее - если у вас есть какая-то не упомянутая здесь аппаратура и вам не жаль потерять вечер на проверку дальности с разными кварцами - напишите Oleg_ryakhovsky@mail.ru, договоримся… 😃

Некто может спросить: а почему бы не замерить частоту непосредственно в генераторе передатчика? Можно. Но Вы бы дали незнакомому человеку разобрать свою новенькую дорогущую Футабу? 😃 что касается методов замера резонансных частот кварцев, то ни один из них мне пока не внушил стопроцентного доверия. Пожалуйста, если вы что-то знаете по этому поводу, переубедите меня!!! Я буду только рад. Очень хочется услышать о ваших личных мыслях и экспериментах в этой области, может, кто-то уже всё это знает? Тема-то жизненная, согласитесь…И спасибо за понимание, пишите 😃

vovic

Сегодня измерил кварцы Хайтека на 69 и 77 каналы. В TX - 17545 и 17585 кГц, в RX двойного преобразования 15248 и 15274 кГц. Т.е. в передатчике возбуждение на первой гармонике с удвоением, а в приемнике сразу возбуждение на третьей гармонике. Мои извинения за дезу в чате 😦

Сергеич

Спасибо, Володя! Если несложно, напишите мне на мыло, каким образом вы произвели замеры. И, кстати, нет ли у вас возможности промерить другие типы аппаратур?

Еще раз спасибо !!!