Проблема со Spektrum Dx7

Ricaro

Вот забавно… Я на привязке после того, как диоды загорелись постоянно сначала отпускаю кнопку передатчика, потом выключаю борт. А перемычку не вытаскиваю. И ничего, биндится.

lurii
Ricaro:

Вот забавно… Я на привязке после того, как диоды загорелись постоянно сначала отпускаю кнопку передатчика, потом выключаю борт. А перемычку не вытаскиваю. И ничего, биндится.

Да, забыл сказать, но даже не отпуская эту кнопку все ОК тут много каким образом делают …
Главное - у чела коннект не проходит, у меня седня тож чет не проходил бинд сразу, а сменил модель на аппе - запросто … странно.
Помахал передатчиком в разные стороны - прошло, хм … мистика.

Andrey73
ssuriy:

да характерный звук присутствует при включенном передатчике, только функция привязки не работает когда включаю передатчик с нажатой кнопкой сзади светодиод на кнопке задней кратковременно вспыхивает и тухнет приемник не обнаруживается

Похоже проблема в передатчике, т.к. светодиод под кнопкой дожен моргать секунды три и потом погаснуть, а после отпускания кнопки гореть постоянно. Напишите в сервис, может чего подскажут. Нам только не забудьте рассказать в чём была проблема.

Zorus
AlexSr:

Похоже на непропай. В основном приёмнике, плата приёма стоит на “ножках” в разъёме на основной плате. Попробуйте пропаять эти места.
На холоде (вынув скажем из морозилки) - горит светодиод при подключении на основном приёмнике, и на выносном?

Попробовал разобрать и на болконе проверить - визуально дефектов и непропайки нет и все работает при +9.
Засунул в морозилку (у меня -20) Через сутки подключил батарею и машинку - работает. т.е. дефект трудно воспроизводится.
При +5 на болконе и с батарейкой воспроизвести проблему удавалось, а самолет в морозилку не лезет.
Вобщем шаманизм. Попробую поставить на модель, или наподключать машинок и обмотать проводами от них.
Или морозилку побольше чтоб в ней летать можно было.

HATUUL

Короче походу я понял в чём истина кроется в бэкап эрор.И совсем не в прошивке процесора,а в прошивке RF.Думаю можно лечит даже дома.Буду дома отпешусь поподробнее.

Andrey73
HATUUL:

Короче походу я понял в чём истина кроется в бэкап эрор.И совсем не в прошивке процесора,а в прошивке RF.Думаю можно лечит даже дома.Буду дома отпешусь поподробнее.

Почему бы не сделать по другому? Вначале полностью разобраться с проблемой, научиться решать, а потом уже написать об этом. А то получится как всегда - сначала обнадёжат всех, типа я всё знаю, сейчас мухой найду как на коленке можно спектрум вылечить, а потом эти благодетели пропадают куда-то.

HATUUL

Прочитал объяснения почему отозвали футабы 2.4 Ггц.В кратце они объясняют что у каждого пеедатчика есть индивидуальный код передачи,так вот в какой-то партии они забыли вписать им эти коды,прикол в том что код был нулевым у всей партии(000000000),и если эти передатчики встретятся на поле,то будет великий бум 😁 .В добавок они пишут что у спекторов тоже теряется индивидуальный код и становится (0000000),толко спектрум (жр) выдаёт бэкап эрор.
Покавыряв сам спектрум обнаружил на плате передатчика микроконтролер,в котором я и думаю находится этот злополучный код,а рядом с ним не припаеный конектор к которому подклучается програматор.

Здесь краткое описание.

Andrey73
HATUUL:

Покавыряв сам спектрум обнаружил на плате передатчика микроконтролер,в котором я и думаю находится этот злополучный код,а рядом с ним не припаеный конектор к которому подклучается програматор.

Здесь краткое описание.

Я, конечно, не нострадамус, но попробую предсказать - даже если ты наизусть выучишь всё что написано по этой ссылке и припаяешь коннектор, ничего прочитать из контроллера не сможешь. Не говоря уже про то, чтобы вылечить “backup error”.

HATUUL:

В добавок они пишут что у спекторов тоже теряется индивидуальный код и становится (0000000),толко спектрум (жр) выдаёт бэкап эрор.

Это futaba такое написала? 😃 Дай ссылочку, где это можно прочитать?

isurin
HATUUL:

В добавок они пишут что у спекторов тоже теряется индивидуальный код и становится (0000000),толко спектрум (жр) выдаёт бэкап эрор.
Покавыряв сам спектрум обнаружил на плате передатчика микроконтролер,в котором я и думаю находится этот злополучный код,а рядом с ним не припаеный конектор к которому подклучается програматор.

Самый лучший способ проверить это - впаять туда контроллер из заведомо рабочего спектрума. Ну или как вариант впаять этот контроллер в рабочий аппарат. 😉

Andrey73
isurin:

Самый лучший способ проверить это - впаять туда контроллер из заведомо рабочего спектрума. Ну или как вариант впаять этот контроллер в рабочий аппарат. 😉

Проще RF-модули местами поменять.

dmitryu
HATUUL:

Короче походу я понял в чём истина кроется в бэкап эрор.И совсем не в прошивке процесора,а в прошивке RF.Думаю можно лечит даже дома.Буду дома отпешусь поподробнее.

Ты бы, прежде, чем говорить, погуглил, хотя-бы.

www.masportaviator.com/pdfs/XP6102Review.pdf
Backup error в передатчике JR XP6102 - а там нет микропроцессора в RF-части !!!

JR XP8103 - тоже есть Backup Error - и тоже обычный RF-модуль:
www.jrradios.com/ProdInfo/…/jrp8612-manual.pdf

Почитай-же уже наконец, что JR про эту ошибку пишет (стр. 18) и не пудри людям мозг 😈

HATUUL

Спасибо читал.А у ЖР УКВ,разве не цифровая передача,Или тоже ППМ.
Кстати на днях принесли УКВ радиотелефон с потерей личного кода,но там лечится обычной комбинацией.
Так что даже в радиотелефонах бэкап эрор бывает. 😈
Блин сылочко не могу найти,закопалась в информационной тресине форума. 😊 ,буду продолжать искать.

dmitryu

А у ЖР УКВ,разве не цифровая передача,Или тоже ППМ.

что в PPM, что в PCM - микропроцессор в обычном RF-модуле отсутствует, а Backup error - есть!

Не лезь в RF-модуль - не в нём дело, 100%.

HATUUL

И не в центральном процессоре тоже 100% ,при повреждении памяти в ЦП не выводилась бы надпись “бэкам эррор”. 😉 .А вы ЖР разбирали?

Володимир
HATUUL:

И не в центральном процессоре тоже 100% ,при повреждении памяти в ЦП не выводилась бы надпись “бэкам эррор”. 😉 .А вы ЖР разбирали?

Проблемма в “камне” - процессор и память в одном корпусе… Уж что там вычисляет процессор при запуске, но что-то ему не нравиться - отсюда и БЕ…

dmitryu

И не в центральном процессоре тоже 100% ,при повреждении памяти в ЦП не выводилась бы надпись “бэкам эррор”.

Неправильно. Процессор состоит не только из памяти, к тому-же, память может быть повреждена частично.

HATUUL

Нет она повреждается частично и вегда в одном месте.Чюшь.

dmitryu

Нет она повреждается частично и вегда в одном месте.Чюшь.

  1. Чушь, а не чюшь.
  2. В процессоре есть память - Flash, EEPROM, RAM.
    Если сдох только EEPROM - это можно считать “одним местом” в вашей терминологии ?
Andrey73
HATUUL:

Нет она повреждается частично и вегда в одном месте.Чюшь.

Хатуул, не баламуть народ. С твоими знаниями dx7 ты не сможешь вылечить.

HATUUL

Я не предлогаю убивать все передатчики,а просто выкладываю собственое предположение о проблеме,у передатчика есть два МК.
1.отвечает за дисплей,стики,и остальную парфюмерию.
2.отвечает за передачу,и декдировку.
А за критику спасибо,жаль что без доказательств,и не убедителные.
Как говрится,“хотите еште,хотите нет”.

Андреев

Чего надо опасаться чтобы не попасть на “бэк ап еррор” и из Вашего опыта из-за чего это может случиться? Раньше столкнулся с этой проблемой (предположительно включил после длительного хранения). Взял новую аппаратуру, теперь перед каждым включение “коленки дрожат”.