Помогите до конца определиться с выбором, плиз

vic_bull

Спектрум по сравнению с футабой как?

DX7 c 6ой Футабой некорректно сравнивать,7ка лучше во всем. DX6 и Футаба 6ка примерно одинаковы, но мне ближе DX6 по логике управления, размер аккумуляторного отсека удобнее, приемники дешевле,внешне чуть получше, а так обсалютно те же яйца.

Artyuha
vic_bull:

DX7 c 6ой Футабой некорректно сравнивать,7ка лучше во всем. DX6 и Футаба 6ка примерно одинаковы, но мне ближе DX6 по логике управления, размер аккумуляторного отсека удобнее, приемники дешевле,внешне чуть получше, а так обсалютно те же яйца.

Отлично!
А точно может таможню не пройти? Эти это миф?
Если вдруг на таможне тормозят товар, что дальше? Каковы варианты возврата денег? Как действовать покупателю?

Andrey808
Artyuha:

Мужики, помогите, совсем уже потерялся.
Вопрос принципиальный, рассматриваются два варианта:

  1. 2,4ГГц
  2. 40МГц

По помехозащищенности и т.п. как я понимаю первый вариант рулит.
По цене тоже.
А вот с точки зрения законности использования в России его как?
Если б точно знать, что проблем не будет, я б взял Spectrum DX7, понравился типа.

Кто че скажет?

В приложении Перечень отдельных радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на использование.
Есть и про Частоты 2,4 ГГц, надо в Гаранте посмотреть.

dmitryu

А точно может таможню не пройти? Эти это миф?

Пока такое сообщение было только одно.
У абсолютного большинства проблем нету.
Кстати, ввозить из-за рубежа аппаратуру на 40 МГц - тоже незаконно, ибо предварительно нужно получить разрешение на ввоз, а после ввоза - сертификат и разрешение на эксплуатацию 😒

Если вдруг на таможне тормозят товар, что дальше? Каковы варианты возврата денег? Как действовать покупателю?

не знаю, не попадал. Таможня, похоже, занята более важными делами.

Andrey808:

К сожалению, пока ничего не нашел по 2,4 ГГц кроме этого

В решениях ГКРЧ есть ещё и про bluetooth и про WiFi - всё, что больше 2,5 мВт (максимум - 100 мВт) - должно использоваться внутри помещений, и должно быть сертифицировано в России.
www.d-link.ru/technical/files/w_11_05.doc

Wasja
vic_bull:

DX7 c 6ой Футабой некорректно сравнивать,7ка лучше во всем. DX6 и Футаба 6ка примерно одинаковы, но мне ближе DX6 по логике управления, размер аккумуляторного отсека удобнее, приемники дешевле,внешне чуть получше, а так обсалютно те же яйца.

Разница между DX6 и Футабой 6 - последняя Full range. То есть полноценная шестиканалка. Видели за такую цену брэндовую шестиканалку?

Насчет DX7 - на него такой спрос, что иногда страдает качество. Я смотрел в мануале, 7й канал этот к самолету не пришьешь. Графический дисплей с миллиметровыми пикселями - это конечно огромный плюс. Еще музон пока не догадались ставить, но все впереди.

У меня самого DX6, с одной стороны жалею, что не дождался Футабы, с другой стороны начал летать сразу на гигагерцах и не знаю ничего про кварцы, антенны и помехи.

Насчет таможни: наша Российская таможня, если захочет, сможет задержать что угодно. Потому, что даже самые легальные по частоте передатчики должны иметь при себе сертификат. Но похоже, что гигагерцовые появляются в магазинах в России - дороже, конечно, зато не стремно.

Насчет использования: DX6 в России можно использовать на тех же основаниях, что и WiFi карточки в ноутбуке. И мощность там такая же. DX7 и Футаба 6 помощнее, например здесь в Испании никто никого не ловит, но их использовать стремаются некоторые. Здесь правда государство “правовое” и доказывать, что в “момент использования” мощность была выше разрешенной придется полиции. Скорее впаяют за полеты без страховки. Для справки: DX6 на расстоянии 10 метров глушит все аналоговые 2,4 ГГц устройства, в частности камеры видеонаблюдения.