35 или 40

foxfly
Dim1139:

1."Побольше" - имелось в виду уровень сигнала, который позволяет рассмотреть чувствительность осциллографа.
2. Контур - не полупроводник, поэтому без разницы.
3. Я писал про грубую настройку.

Я предпочитаю сначала по приборам. Потом обязательная проверка по дальности.
Когда проверяю дома на дальность, я ставлю пульт за холодильник, но чтоб с такой точностью - "Печка выполняет роль аттенюатора -100dB", это что-то…

Это называется избирательностью по соседнему каналу. Действительно, от фильтра на входе не зависит.
А изначально речь шла об этом:
Ага, а главное на лампах 😁

Если гетеродин генерирует на нужной частоте, то какая разница? Зато сколько плюсов с керамикой!
1.Меньше весит.
2.Намного меньше размеры.
3.Дешевле. Нет дорогостоящей ручной настройки.
Для объективности добавлю один минус - керамика боится вибрации и многие "помехи" - это результат скотского отношения к приёмнику. От вибрации слетает металлизация с керамических пластин.

Для объективности можно добавить штук 10 минусов, но все они перебиваются ОГРОМНыМ плюсом (для производителя)-ДЕШЕВИЗНА ПРОИЗВОДСТВА.

mlot:

В магазинах продают ненастроенные приемники?! Я ж его не "крутил". Да и приемник не из дешевых. Выходит, - брак?

А легендарное выражение :“Чем мех дороже, тем он лучше”- уже не действует?
Все “дорогие” приемники давно делают в Китае,причем на одной улице с “дешевыми”. Чему удивляться-то? Я тут на прошлой неделе купил в “Хобби для всех” на Братиславской два “полимера” 5 часовых. Один- нормальный. А другой- с паянными выводами (силовыми) но потом на них надета термофитка, причем- другой фирмы! Приезжаю (через три дня после покупки)Как уж они крутились, чтоб меня дураком выставить- я говорю: ребята- вот мой самолет,вот они в нем стоят. Глядите- этот отдает разрядке-4 А, а вот этот-2,5. Вот заряд: этот берет 5А, а этот-1,5.
Н е е е, говорят- мы его должны протестировать. Вот уж неделя кончается- все тестируют… Т.е. взяли аккумулятор, угробили его, привели в бол- менее в товарный вид- и на тебе, счастливый владелец!Так что, насчет “нового” и “не крутил”- это БОЛЬШОЙ вопрос!

Dim1139
mlot:

В магазинах продают ненастроенные приемники?! Я ж его не “крутил”. Да и приемник не из дешевых. Выходит, - брак?

Нет, это маловероятно. Частотозадающие цепи гетеродинов у приёмников одного и того-же типа различающихся только
диапазоном одинаковы. Поэтому на близком расстоянии приёмник с кварцем на другой диапазон на небольшом расстоянии
будет работать. Разница между диапазонами всего 5 мГц, поэтому полностью отфильтроваться в приемлемых
массогабаритных рамках, производителям не удаётся. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже.

foxfly:

Для объективности можно добавить штук 10 минусов,

Так добавьте, а то Ваше заявление выглядит несколько голословным.

foxfly:

но все они перебиваются ОГРОМНыМ плюсом (для производителя)-ДЕШЕВИЗНА ПРОИЗВОДСТВА.

Вы открыли всем глаза на то, как нас грабят бессовестные барыги от моделизма.
А если серьёзно, то всё что пишется в теме “Ценам бой!” напрямую относится и к модельной электронике.

foxfly
Dim1139:

Нет, это маловероятно. Частотозадающие цепи гетеродинов у приёмников одного и того-же типа различающихся только
диапазоном одинаковы. Поэтому на близком расстоянии приёмник с кварцем на другой диапазон на небольшом расстоянии
будет работать. Разница между диапазонами всего 5 мГц, поэтому полностью отфильтроваться в приемлемых
массогабаритных рамках, производителям не удаётся. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже.

Так добавьте, а то Ваше заявление выглядит несколько голословным.

Вы открыли всем глаза на то, как нас грабят бессовестные барыги от моделизма.
А если серьёзно, то всё что пишется в теме “Ценам бой!” напрямую относится и к модельной электронике.

Поскольку вы из Рязани,думаю про РРТИ слышали? Я его кончал…
Ну, “частотно задающая цепь в гетеродине”- называется КВАРЦ. Дроссель, который там стоИт- просто буфер по ВЧ и на частоту не влияет НИКАК.
Про керамику добавить? Плиз: по температуре- плавает, сигнал- душит,если попался фильтр чуть в стороне- все, исправить ничего нельзя, мой друг грохнул вертолет- отвалилась нога фильтра дискриминатора. Говорю же- дешевизна!А насчет производителей: у меня два приемника E-Sky, китайцы семиканальные (седьмой канал, кто не знает- у всех ШЕСТИКАНАЛЬНЫХ приемников выведен на колодку “В”, поскольку он все равно там есть, на халяву.) так вот- схема и исполнение-песня!Они использовали не надоевшую и древнюю МС 3361,а ТА131136.Микросхема новая, с шумодавом и высоким чутьем.Работают- полный класс. А коробочка- Китай.
Входной контур в основном и нужен, чтобы не пускать сигналы рядом находящихся передатчиков с другого диапазона. А добротность у него- поганенькая, поскольку он должен пропускать весь “свой” диапазон, ее даже специально гробят , подключая резистор в параллель.
Насчет “ценам бой”- так я в “Капитал-хобби” и “Пилотаже” давно уж ничего не покупаю.Только Техноспорт и Хобби для всех( аккумулятор они мне сегодня поменяли, но впредь буду внимательнее!Клювом щелкнешь- голову отгрызут)

Dim1139
foxfly:

Поскольку вы из Рязани,думаю про РРТИ слышали? Я его кончал…

Вы отстали от жизни сейчас РГРТУ. 😃
Судя по вашим постам вы учились не на РТФ.

foxfly:

Ну, “частотно задающая цепь в гетеродине”- называется КВАРЦ. Дроссель, который там стоИт- просто буфер по ВЧ и на
частоту не влияет НИКАК.

Гениально! А народ на полном серьёзе страдает, беспокоится по совместимости резонаторов Хайтека, Санвы, Футабы и
других производителей, каких сразу не вспомню. Тогда почему тогда в приёмники (и передатчики) принято ставить
“родные” кварцевые резонаторы? Недавно попросили потестировать Санву (передатчик) с кварцем Feigao - частота на 5 кГц ниже, точно между каналами, про приёмники - тоже самое, привезли на заказ кварц Хайтек, воткнул, частота в стороне на 1.5 кГц и таких случаев много. Так что помимо кварцевого резонатора в приёмнике всё-таки есть “частотно задающая цепь в гетеродине”.

foxfly:

Про керамику добавить? Плиз: по температуре- плавает,

Да кто спорит, плавает конечно, но “низенько”. Только у контура картина будет похуже где-то на порядок…

foxfly:

сигнал- душит,

Стопудово не с РТФ… 😦

foxfly:

если попался фильтр чуть в стороне- все, исправить ничего нельзя,

Вы просто прикиньте, какой нужно будет городить LC-фильтр, чтобы получить пораметры пьезофильтра, который
используется в модельных приёмниках? Это ФСС из где-то 6-10 (шести-десяти) контуров! И какой толк в возможности чего-то подкрутить? Если без достаточно специфичной аппаратуры, самостоятельно это настроить невозможно. И во сколько раз возрастёт стоимость этого не шибко серийного изделия и во сколько упадёт надёжность (возросшее число компонентов + человеческий фактор)?

foxfly:

мой друг грохнул вертолет- отвалилась нога фильтра дискриминатора. Говорю же- дешевизна!

Это называется брак от которого не застрахован никто. 3 года назад по той-же причине раздолбал самолёт.
Учился летать с инструктором “на шнуре”. Хайтековский приёмник с комплекта Клипсы. Непропай ножки контура дискриминатора.

foxfly:

А насчет производителей: у меня два приемника E-Sky, китайцы семиканальные (седьмой канал, кто не знает- у всех
ШЕСТИКАНАЛЬНЫХ приемников выведен на колодку “В”, поскольку он все равно там есть, на халяву.)

“Мужики то не знали!”

foxfly:

так вот- схема и
исполнение-песня!Они использовали не надоевшую и древнюю МС 3361,а ТА131136.Микросхема новая, с шумодавом и высоким
чутьем.Работают- полный класс. А коробочка- Китай.

А разве МС3361 кроме Игвы и Арт-теча где применяется в модельных приёмниках? Схемотехника приёмников сейчас просто однообразна: TA7761F => TA31136F => и т.д. Имхо конечно, но летать на серьёзной модели с приёмником с одним преобразованием это несерьёзно.

foxfly

[quote=Dim1139;579173]
Вы отстали от жизни сейчас РГРТУ. 😃
Судя по вашим постам вы учились не на РТФ.

Гениально! А народ на полном серьёзе страдает, беспокоится по совместимости резонаторов Хайтека, Санвы, Футабы и
других производителей, каких сразу не вспомню. Тогда почему тогда в приёмники (и передатчики) принято ставить
“родные” кварцевые резонаторы? Недавно попросили потестировать Санву (передатчик) с кварцем Feigao - частота на 5 кГц ниже, точно между каналами, про приёмники - тоже самое, привезли на заказ кварц Хайтек, воткнул, частота в стороне на 1.5 кГц и таких случаев много. Так что помимо кварцевого резонатора в приёмнике всё-таки есть “частотно задающая цепь в гетеродине”.

Учился я на ФТА, а поскольку с тех пор в Рязани не бывал- конечно не в курсе,как там что называется…Помню только, картошку в Кипчакове и Чучкове копали:)
По поводу “родных” кварцев: тут следует сделать различие между передатчиком и приемником: в приемнике задача кварца- гудеть на своей частоте, по возможности- точнее. А вот в передатчике- кварц "затягивается "варикапом, при этом в каждой фирме варикапы свои и режим их работы -свой! Поэтому целесообразно в передатчике использовать “родной” кварц, чтобы не иметь проблем с девиацией и направлением этой девиации ( В.Старухин где-то тут очень грамотно все это описАл)

V_Alex
foxfly:

А насчет производителей: у меня два приемника E-Sky, китайцы семиканальные (седьмой канал, кто не знает- у всех ШЕСТИКАНАЛЬНЫХ приемников выведен на колодку “В”, поскольку он все равно там есть, на халяву.) так вот- схема и исполнение-песня!Они использовали не надоевшую и древнюю МС 3361,а ТА131136.Микросхема новая, с шумодавом и высоким чутьем.Работают- полный класс. А коробочка- Китай.
Входной контур в основном и нужен, чтобы не пускать сигналы рядом находящихся передатчиков с другого диапазона. А добротность у него- поганенькая, поскольку он должен пропускать весь “свой” диапазон, ее даже специально гробят , подключая резистор в параллель.

МС3361 и ТА7761 - ровесницы. На МС3361 долго выпускали Санву, Хайтек Физер и его многочисленные клоны. Что касается ТА31136, она идет в ИГВА DSP4. Принципиальной разницы между ней и КА3361BD ни по чутью, ни по новизне мне обнаружить не удалось.
А вот насчет резистора в параллель во входном контуре - это жесть. Ни в одном приемнике (а распортошил я их несколько десятков самых разных), я такого не встречал. Там добротность и так не сильно высокая.