"Неправильная" переделка МОДЫ.

maxxb3

Уважаемые коллеги, Свой Hitec Eclipse 7 перевел в Mode 2. Для этого переставил соответствующие джамперы на плате, не рискнув разбирать джойстики, просто переставил их местами. Разъемы подключил правильно. Все работает, но из за переворота переменных резисторов джойстиков, все каналы инвертировались, т.е. работают наоборот. Я не стал перепаивать выводы подковок резисторов, а просто выставил программно реверс каналов. В симуляторе и на модели все работает адекватно. А вот и собственно вопрос: Насколько неправильна такая переделка, чем это грозит? Можно ли оставить так или это не разумно и почему?
С глубочайшим уважением… 😃

maxxb3
Prophead:

Проверьте работу триммеров !!!

Да, конечно, это я сделал в первую очередь! Триммеры работают. Беспокоит такой вопрос: в моем варианте, при использовании кабеля тренер-ученик не получится ли так, что передатчик тренера по отношению к моему будет работать наоборот?.. 😃

Sputnik

Зачем разбирать или что либо перепаивать? Ведь разъве недостаточно после перестановки перемычек, только поменять местами трещетку и возвратную планку с пружиной у джойстики?
Переменные резисторы ведь все немного разные и при калибровке передатчика на заводе это запоминается в процессоре, тримера то работают, но вот средние точки сдвинуться.

Prophead
maxxb3:

Да, конечно, это я сделал в первую очередь! Триммеры работают.

Возможно, Вы меня не поняли. Проверьте, чтобы триммера отклоняли рули в том же направлении, что и соответствующие ручки.
По поводу “переставлять и перепаивать”. Не всегда удается разобрать узлы ручек, чтобы переставить возвратную планку с пружиной.

Sputnik

Зачем разбирать узлы ручек, чтобы переставить возвратную планку с пружиной ? Пинцетом снять пружину, вынуть зацеп пружины с винтиком, планка выпадет сама если чуть потрясти вниз узлом, вложить планку в новое место, подтянуть пружиной и накинуть пружину на зацеп.

pakhomov4
Sputnik:

Зачем разбирать узлы ручек, чтобы переставить возвратную планку с пружиной ? Пинцетом снять пружину, вынуть зацеп пружины с винтиком, планка выпадет сама если чуть потрясти вниз узлом, вложить планку в новое место, подтянуть пружиной и накинуть пружину на зацеп.

К сожалению в старых аппаратурах этот узел был неразборный… 😒

maxxb3
pakhomov4:

К сожалению в старых аппаратурах этот узел был неразборный… 😒

Помню, когда разбирал этот узел, от дальнейшей разборки решил воздержаться - что-то меня остановило… 😃 Летал в воскресенье на тренере. Все работает адекватно, кроме моих ,неумелых пока, ручек 😊 Все еще колеблюсь между MODE 1 и MODE 2…