Неправильная батарея 3S1P 5000

levdon

Заказал я в Hobbyking батарею Turnigy 3-х баночную на 5000 мАч. Но вот незадача, бракованная, банки неправильно спаяны. Средняя банка перевернута.
В результате получаем на балансирных проводах (+3,7),(-3,7),(+3,7). Отправлять обратно себе дороже, а перепять такую бандуру тоже непросто.

Помогите советом, как можно перепаять такую батарею?

Маленькие я легко перепяиваю, а для большой мой паяльник слабоват, всего 50Вт. Купить паяльник не проблема. Как правильно распаять?
Стоит ли с помощью оплетки снять сначала толстый слой припоя или как-то по другому? Не перегрею ли я сами банки? Вообще, кто знает технологию пайки мощных батарей.
Вот так выглядит соединительная панель

Aerorus

Хм… а зачем?
Помоему все правильно…нормальная ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ сборка с выводом балансирных концов…
краснный и желтый на плюсе, синий и черный на минусе

В результате получаем на балансирных проводах (+3,7),(-3,7),(+3,7)

чтобы отбалансировать 1ую банку используться красный(+) и синий(-) провод
чтобы отбалансировать 2ую банку используться синий(-) и желтый(+) провод
чтобы отбалансировать 3ю банку используться черный(-) и желтый(+) провод

Иначе никак…

FVA

Воспользуйтесь 200Вт паяльником с зауженным жалом на конус. Несколько секунд и припой расплавляется. Слабеньким паяльником только перегреете банки, а припой не расплавится.

Garyk

А сколько показывает если мерять общее напряжение (на силовых проводах)?

levdon

На силовых проводах 3,7В как и положено при неправильной пайке.
Внешне все как у нормальных, только соединение не ±±±, а ±-+±. Средняя банка перевернута

Windows

Я поял такую же 100 ватным с отсосом. Правда я просто провода перевернул. Всё отлично.

levdon
FVA:

Воспользуйтесь 200Вт паяльником с зауженным жалом на конус. Несколько секунд и припой расплавляется. Слабеньким паяльником только перегреете банки, а припой не расплавится.

А импульсный паяльник не лучше?

Windows:

Я поял такую же 100 ватным с отсосом. Правда я просто провода перевернул. Всё отлично.

Если перевернуть балансирные провода, то это ничего не даст. А как силовые поменять?
Я чего-то не понял

Windows

Нет. Я просто силовые перепоял под другим углом и всё.
А сообщение к тому, что пояется всё легко.

Aerorus
levdon:

Внешне все как у нормальных, только соединение не ±±±, а ±-+±. Средняя банка перевернута

Прошу прощение, на фото неувидел

ubd

Я поял такую же 100 ватным с отсосом. Правда я просто провода перевернул. Всё отлично.

У него так не получиться, см фото в 1 посте. Только всю банку отпаивать и переворачивать.

levdon

действительно, я вижу один способ: выпаивать банку и переворачивать ее.
130 Вт паяльник оказался слабоват, он способен расплавить только малую часть олова. Буду покупать минимум 200 и отсос.

sound-mix

Лучше купите паяльную станцию в Буром Медведе. МОжно температуру увеличивать или уменьшать. Она стоит там 1200 руб. На всю жизнь, на все случаи жизни, там же и отсос можно приобрести.

Windows

Моё паяло совдеповское, 85 года 😃 100вт отлично отпаивает.
Видать в СССР ваты были другие. А паяльная станция действительно вещюга супер.
Лучше разок потратится, чем на пальники разные выкинуть те же деньги.

ubd

Там справиться простой советский паяльник на 60Вт. Не обязательно на 100.

BALAL

Можно в принципе не отпаивать - переворачивать банку, а перерезать дорожки и подсоединить перемычки, но это требует ювелирной работы, чтобы не устроить замыкания.

levdon
BALAL:

Можно в принципе не отпаивать - переворачивать банку, а перерезать дорожки и подсоединить перемычки, но это требует ювелирной работы, чтобы не устроить замыкания.

Я об этом думал, но пока дорожки перерезаешь, можно несколько раз случайно замкнуть банки. Потом все рано нужно сделать толстые дорожки. Поэтому и решил перепаять.

AlexN
levdon:

130 Вт паяльник оказался слабоват

Фото паяльника выложите, очень любопытно. Может жало не зачищено? Не залужено? Флюс на место распайки наносили?
Все батареи распаивал спокойно с помощью 40-ваттного паяльника.

sound-mix:

Лучше купите паяльную станцию в Буром Медведе. МОжно температуру увеличивать или уменьшать.

Абсолютно бесполезная вещь для пайки массивных соединений.
Не хватает теплоёмкости жала для переноса кучи энергии от нагревателя к месту пайки.
Проверено на дешевой станции Соломон SL-30 (60 ватт можность паяльника) и более дорогой китайской AOYUE-индекс не помню (70 Ватт мощность паяльника).

levdon

Фото паяльника нет. Но называется Светозар 30-130Вт пистолетного типа с керамическим нагревательным элементом. жало у него хорошее, коническое длиной 20 мм, в корне диаметр 6-7 мм конец 1,5 мм. На пистолете выключатель, если его ддержишь, то типа 130 Вт, если не держишь, то 30 Вт. Реально на 130 ватовом режиме плавит припой на расстоянии 0,5 мм от жала. Но этого не хватает для расплава всей массы.
Нормальные паяльные станции для такого типа работ не могут стоить 1200 руб. Тут толстое теплоемкое жало нужно.

askoog

Я распаивал Turnigy так:
50 Вт российский паяльник.

  1. Расплавляем припой и акк вверху, паяльник чуть ниже, даем припою стечь по жалу. Так убираем лишний припой
  2. Акк припаян лепестками к плате, аккуратно поднимаем лепестки с помощью паяльника.
  3. Много бумаги в несколько слоев суем между всем чем можно чтобы не замкнуло, иначе мощная вспышка 😉 Я использую также малярный скотч для временного укрытия контактов
  4. Плату отсоединяем, банки расклеиваем, ну потом все паяется обратно.
    Работать ювелирно 😉

Переделал так несколько паков, штук 5 наверное, 6S => 2S3P. Некоторые паки просто укорачивал (не влезали по длине буквально миллиметры), выкидывая плату.
Главное не бояться 😉
ЗЫ… Купи еще один акк если боишься, они же дешевые там

levdon

Я не боюсь, перепаивал много акков, правда не таких мошных, до 2200 мАч. Сегодня купил паяльник на 80 вт с толстым жалом. Как я понимаю нужно просто много теплоемкости, а мощность думаю будет достаточна.

levdon

Купил паяльник 80Вт вполне достаточно оказалось. Пока распаял всю батарею

levdon

Всем спасибо за советы.
В результате паяльником 80 вт с жалом диаметром 9 мм и длиной 50мм с конической заточкой всю процедуру произвел.
Не такая красивая как спервоначалу, но работает как положено.
В результате распайки/пайки некоторые дорожки отвалились от стеклотекстолита, но использовал толстые многожильные провода хорошо пропитанные оловом для организации силовых перемычек.

AlexN
levdon:

жало у него хорошее, коническое длиной 20 мм, в корне диаметр 6-7 мм конец 1,5 мм. На пистолете выключатель

А, ну это бяка.
Нужно вот такое жало:

Или аналогичное - тогда будет толк.

levdon:

В результате паяльником 80 вт с жалом диаметром 9 мм и длиной 50мм с конической заточкой всю процедуру произвел.

Что и требовалось доказать 😃 Поздравляю!

6 months later
MAXIX

во у меня паяло с таким же жалом нашлось 100 ватт СССР.
только что 6s пак с 2 замкнувшими банками превратил им в 4S без проблем.
после 15 минут прогрева жарит как дракон, главное банки не греть. 200 ватт думаю если и использовать то только с этой целью - ткнул - мгновенно расплавилось - тут же вытащил банку которая нагрелась только на самом месте спайки.

П.С. батарея турниги 25С 6 S 5A
как говорит бывший хозяин пришла новая такая.
на плате окисел жуткий,2 мертвые банки, 1-я надутая 2-я с дырой около контактов окислившаяся.
Весь пак слагка помят…