Sanwa RD8000 от Pilotage?

pentajazz
tt64:

Конечно проще, DX6 например, а лучше сразу DX7.
Но народ, я понимаю заморочен на ЦЕЛЫХ 8 КАНАЛОВ!!! 😁

ну почему же “заморочены”?
мне вот 8-ми в притык. хотел тормоза поставить - а канала свободного нет.

элероны - 2
РВ-2
РН-1
дроссельная - 1
воздушная - 1
дым - 1
усе.
а вот еще если закрылки отдельно (при сохранении 2-х каналов на элероны)
тормоза/бомбы и пр…
то и 10-11 маловато будет.

кстати, не так давно, опытным путем, проспорив бутылку рома “Bacardi Black”, я выяснил, что на RD6000 super есть почти нормальный седьмой канал.при применении 8-ми канального приемника, седьмой канал перекладывает серву на из края в край при нажатии кнопки “throttle cut”.
причем, если глушение мотора настроено, то этим каналом можно пользоваться для чего либо (сброс имитаций бомб, съемка камерой), совершенно спокойно, так как при положении ручки газа треть газа и выше изменение положения дроссельной заслонки практически незаметно.

т.е. - если на холостых - глушит мотор, но, бомбы то бросают не на посадке, так что при нормальном полете в пол газа, нажатие этой кнопки к останову мотора не приведет, и все , что дожно быть сброшено/нажато/подожжено будет таким.

9 days later
lexa777

После просмотра пилотажевского каталога осталася одна непонятная деталь:
А есть ли в RD8000 за 6850 рублей PCM??
Ибо в её названии в каталоге присутствует лишь FM, в описании есть упоминания о PCM, а на следующей странице лежит такая-же RD8000 за 10300р с FM/PCM в названии…

k_ss

В меню и в инструкции к ней есть PCM1, PCM2.

klaus
lexa777:

После просмотра пилотажевского каталога осталася одна непонятная деталь:
А есть ли в RD8000 за 6850 рублей PCM??
Ибо в её названии в каталоге присутствует лишь FM, в описании есть упоминания о PCM, а на следующей странице лежит такая-же RD8000 за 10300р с FM/PCM в названии…

В меню есть РСМ, а за 10300 просто не убрали с сайта.

Володимир
pentajazz:

если на холостых - глушит мотор, но, бомбы то бросают не на посадке, так что при нормальном полете в пол газа, нажатие этой кнопки к останову мотора не приведет, и все , что дожно быть сброшено/нажато/подожжено будет таким.

Тогда можно тормоза поставить в паралель скажем тем же бомбам или дыму, при условии что в полете бомбы или дым будут использованы…

mega_john
klaus:

В меню есть РСМ, а за 10300 просто не убрали с сайта.

просто этот пункт комплектуется пцм приемником, отсюда и цена…

klaus

Так, вроде, и нет комплекта с РСМ приемником.

mega_john
klaus:

Так, вроде, и нет комплекта с РСМ приемником.

хм… действительно 😵 , а по цене похоже что вложен пцм приемник за 4800 рублей…

vpan

Вот уже почти два года пользую РД8000 с ПСМ и ППМ приемниками, за это время существенных нареканий нет, за исключением одного - отсутствует экспонента на руль направления. По большому счету эта функция нужна только для 3D и висения, но мне как раз сейчас её родимой и не хватает - получается дерганное управление хвостом… Есть, на мой вгляд, недостатки по микшированию, даже с руским мануалом не сразу все понятно… Канал Флаперонов дискретный (хоть и трехпозиционный) тоже не фонтан как удобно… А в целом, при теперешней цене, вполне приличная аппаратура - самый раз рекомендовать начинающим тем более, что функционала хватит на долго и много самолетов.

klaus
vpan:

Вот уже почти два года пользую РД8000 с ПСМ и ППМ приемниками, за это время существенных нареканий нет, за исключением одного - отсутствует экспонента на руль направления. По большому счету эта функция нужна только для 3D и висения, но мне как раз сейчас её родимой и не хватает - получается дерганное управление хвостом… Есть, на мой вгляд, недостатки по микшированию, даже с руским мануалом не сразу все понятно… Канал Флаперонов дискретный (хоть и трехпозиционный) тоже не фонтан как удобно… А в целом, при теперешней цене, вполне приличная аппаратура - самый раз рекомендовать начинающим тем более, что функционала хватит на долго и много самолетов.

А ты разобрался для чего можно использовать 8 канал?

pentajazz

8 - для чего хочешь, хоть бомбы, хоть тормоза, хоть воздушную заслонку…

maloii
vpan:

Вот уже почти два года пользую РД8000 с ПСМ и ППМ приемниками, за это время существенных нареканий нет, за исключением одного - отсутствует экспонента на руль направления. По большому счету эта функция нужна только для 3D и висения, но мне как раз сейчас её родимой и не хватает - получается дерганное управление хвостом… Есть, на мой вгляд, недостатки по микшированию, даже с руским мануалом не сразу все понятно… Канал Флаперонов дискретный (хоть и трехпозиционный) тоже не фонтан как удобно… А в целом, при теперешней цене, вполне приличная аппаратура - самый раз рекомендовать начинающим тем более, что функционала хватит на долго и много самолетов.

Такая же фигня по поводу экспоненты на киль и отсутствия двойных расходов на него же. Плюс не надежна, со стандартным приемником вообще летать опасно ловит любой чих помехи. Купил мультиплексковский приемник с 2 преобразованием и сразу кайфонул, ни одной помехи. У друга на такой же аппаратуре 2 проводка от ручек отвалилось, сам свою проверяю периодически на возможность отваливания проводков (страшно летать). По поводу аппаратуры за 6 тыщь и за 11, у друга за 11 у меня за 6. Абсолютно одинаковые аппаратуры! Итог такой, для начинающих очень хорошая аппаратура, но чуть больше понимаешь что упираешься в некие грабли. К тому же сразу стоит покупать приёмник или PCM или с 2 преобразованием, со стандартным это само убийство! Проводки тоже стоит перепаять на другие, эти отваливаются на ура, не дай бог у кого в полёте отвалятся. А сам я сваливаю на футабу 12 канальную, она и надежней и по функциональности достойна!

vpan
klaus:

А ты разобрался для чего можно использовать 8 канал?

Тут нужно четко понимать какой 8-ой канал имеется ввиду… Если на приемнике, то даже не пытался разобраться (у меня там торчит индикатор борта), а если речь идет о передатчике, то 7-ой и 8-ой каналы забиваются микшерами под тумблер. У меня сейчас на 8-ой канал (через тумблер) замикширован режим высота на флапероны для квадратных петель…

klaus

Через тумблер, что рядом с двойными расходами? Ты пользуешься компенсационными микшерами?

lexa777
klaus:

В меню есть РСМ, а за 10300 просто не убрали с сайта.

Спасибо!

vpan
klaus:

Через тумблер, что рядом с двойными расходами? Ты пользуешься компенсационными микшерами?

Именно так 😃 мне же далеко не всегда нужна отработка руля высоты с одновременной отработкой флаперонов, этой функцией я пользуюсь редко, только когда хочется зажечь немного, к примеру, когда нужно из горизонтального полета в одно мнгновение перейти в вертикаль… Соответственно под этот микшер задействован тумблер и + восьмой канал на передатчике…

klaus
vpan:

Именно так 😃 мне же далеко не всегда нужна отработка руля высоты с одновременной отработкой флаперонов, этой функцией я пользуюсь редко, только когда хочется зажечь немного, к примеру, когда нужно из горизонтального полета в одно мнгновение перейти в вертикаль… Соответственно под этот микшер задействован тумблер и + восьмой канал на передатчике…

Как я понял, флапероны выведены на 2 и 6 каналы, а как ты 8 тут использовал?

vpan
klaus:

Как я понял, флапероны выведены на 2 и 6 каналы, а как ты 8 тут использовал?

Вопрос не в бровь, а в глаз!
Прочитал, и сам крепко призадумался: “а при чем тут восьмой канал?”
Он, конечно, задействован, но как??? Поппробую объяснить…
Как ты правильно заметил: “флапероны выведены на 2 и 6 каналы”, при этом настройки элеронов производятся по второму каналу (на передатчике), а все что касается флаперонов (закрылков) настраивается через шестой канал. До этого момента, надеюсь, все понятно…

Далее, на мой взгляд, следует сказать пару слов о РД8000 вообще, чтобы было понятно что это за аппаратура… При том, что она (РД8000, аппаратура) позиционируется как восьмиканальная, на самом деле имеет только пять!!! порпорцианальных каналов и три дескретных. Не буду заморачиваться на перечисление порпорцианальных каналов (они, и так понятны), а вот о дискретных каналах стоит сказать отдельно. Пятый канал - выпуск шасси, седьмой и восьмой на выбор пользователя, но надо понимать, что рулить этими каналами не получится - либо включен, либо выключен… других вариантов нет!!! Седьмой и восьмой каналы выведены под тумблеры компенсационных микшеров и их можно настраивать под свои потребности, к примеру, сброс бомб, включение фото/видео камеры, тормозной щиток и прочее, насколько у кого хватит фантазии… Или использовать под вкл/выкл настраиваемых микшеров…

И вот теперь, я подхожу к самому главному: физически, на восьмом канале приемника, у меня ничего нет (точнее там торчит индикатор борта), но на аппаратуре, под тумблер восьмого канала задействована функция включения компенсационного микшера “руль высоты на флапероны”, получется, что физически восьмой канал незадействован, но программно используется… Чисто теоритечески на этот канал можно “подвесить” какую-нибудь, дополнительную, (физическую) функцию (8-ой канал в приемнике свободен), но надо понимать что “эта” функция будет автоматически включаться вместе с запрограммированной функцией компенсационных микшеров.
ВОТ!!! Я, может быть, мутновато описал как енто работает, но уж как смог - звиняйте… Если еще есть вопросы обращайтесь пожалуйста - чем смогу, тем помогу… 😎

nixxx

Купил я такую аппаратуру, как раз в День Рождения Пилотажа… Цена действительно получилась привлекательная. Но с чем я сразу сталкнулся:

  1. Дальность приема вообще никакая - метров 200-300 - и потеря управления. Пока допетрили в чем дело, раздолбал свой фанфлай 😦 В голову даже не пришло проверять дальность приема, думал, что уж точно не меньше, чем у “детского” набора от Киошо.
    Проверили тот же самолет с Футабой 6 - работает. Проверили другой самолет с этой же Санвой - дистанция ещё меньше…
    Возможно, мне просто попался брак, но доказать это в Пилотаже, я думаю, практически не возможно…
  2. Неудалось войти в режим программирования регулятора хода Маркус Хобби 20. Все делаю по инструкции - сразу же короткий писк и вечное молчание до перевода ручки газа в минимум.
    С Футабой этот же регулятор программируется на ура.

Вот такие вот “радостные” впечатления от чуда-техники Санва 8000 😦

З.Ы. Думаю, что скорее всего это бракованный экземпляр, но от этого не становится легче и впечатление от данного брэнда резко испортилось…

maloii

Если вы использовали стандартный приёмник то да, дальность там смешная. у меня метров 100 отлетает и начинает судорожно подёргиватся. Перешел на приёмпник с 2 преобразованием от мультиплекс и всё стало супер, ихний PCM не пробовал, всеравно кварцев на неё не найдёш 😁. кстати приёмник всего 2500 стоит, 7 каналов и синтезаторный. К любой аппаратуре в режиме PPM подходит и очень надёжен, проверил на личном опыте. И будьте внимательны с приёмником от пилотажа за 900р (вроди 7 каналов), его даже на 50 метров не хватает 😁. И что главное я понял, эта чёртова дальность зависит от помех, если рядом есть линия электро передач то хана 😁.

nixxx
maloii:

Перешел на приёмпник с 2 преобразованием от мультиплекс и всё стало супер, ихний PCM не пробовал, всеравно кварцев на неё не найдёш 😁. кстати приёмник всего 2500 стоит, 7 каналов и синтезаторный.

И с двойным, да ещё и синтезаторный? За 2500? Этож где же Вам так повезло?

www.hobbyforyou.ru/catalog/457-73.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/457-8800.html

Тут, или за 2500, или с двойным, одновременно не выходит 😃))