Hitec Q-PCM приёмник ловит помехи?

lavrinenko

Имею Hitec Eclipse 7 с приёмником HPD-07RH Q-PCM 40мГц. Настроен режим файл-сэйв.
Выезжаю в ПОЛЕ включаю передатчик, включаю приёмник, выключаю передатчик, срабатывает файл-сэйв.
Случайным образом примерно один раз в минуту сервы в разных каналах кратковременно
подёргиваются с очень небольшой амплитудой, отклонение рулей на пару милиметров и встают назад. 😵
Это нормальное явление?
С включенным передатчиком сервы не дёргаются.
Пробовал второй Q-PCM приёмник, такого явления не наблюдается.
Дома сколько не экспериментировал такого не наблюдал.
Помогите! 😮 А то я уже по вине аппаратуры ни один раз самолёт уронил:
rcopen.com/forum/f4/topic72765

Vladimir_T

Взможно приеник и не виноват, просто он чуть почуствительней второго (нет в природе двух одинаковых приемников). Я бы для начала поменял поле, может быть это все-таки помеха. И не обязатеьно чтобы предпологаемый источник помех наблюдался визуально. Это может быть ствол релейного канала ( прямая между двумя релейными станциями) и поле как раз находится в стволе этого канала, сами релейки могут находиться от вас на расстоянии 20…30 км. На земле сигнал релейных станций почти не наблюдается а на высоте 10…20 метров уже хорошо принимается.

Shavelsky
lavrinenko:

Имею Hitec Eclipse 7 с приёмником HPD-07RH Q-PCM 40мГц. Настроен режим файл-сэйв.

Извиняюсь за вопрос не в тему, как настроить файл-сейв на таком комплекте? Использую иже года 3, думал там файл-сэйва нету…

sidmon
Shavelsky:

Извиняюсь за вопрос не в тему, как настроить файл-сейв на таком комплекте? Использую иже года 3, думал там файл-сэйва нету…

Андрей, я тебе на поле в Горках в субботу покажу.

lavrinenko
Vladimir_T:

Взможно приеник и не виноват, просто он чуть почуствительней второго (нет в природе двух одинаковых приемников). Я бы для начала поменял поле, может быть это все-таки помеха.

Да, я пришел точно к такому же выводу, чувствительность у приёмников чуть чуть разная.

Shavelsky:

Извиняюсь за вопрос не в тему, как настроить файл-сейв на таком комплекте? Использую иже года 3, думал там файл-сэйва нету…

В инструкции всё есть…
Включаете передатчик;
включаете приёмник;
устанавливаете желаемое положение сервомашинок;
на передатчике входите в меню (одновременно давим две левые кнопсы);
листаете до пункта FAIL;
значение может стоять ON или OFF, соответственно выбираете ON;
затем нажимаете одновременно две кнопки SAVE (это пятая и шестая);
всё!

Проверка: отклоните сервы с передатчика и выключите передатчик…