Крутая аппаратура. Чего мы от нее ждем.

Falcon16

Покупка дорогой аппаратуры - это для моделиста все равно, что свадьба.
Долго присматривался к любимой девушке, тайно вздыхал по ночам и вот он счастливый момент. Она твоя. И конечно не передать словами всю бурю эмоций. Здесь и желание поделиться своим счастьем со всем миром. И поиск в глазах окружающих одобрения и восхищения. Каму-то хочется, что бы все завидовали … А дольше начинается семейная жизнь … Кто женат на, тот знает, что это не только “сладкий мед”.
Однако между женщинами и аппаратурой есть важное отличие, каждая женщина неповторима, а количество марок и моделей аппаратур можно по пальцам сосчитать. Поскольку в отличие от своих жен, аппаратуру мы частенько обсуждаем форумах, предлагаю приоткрыть оборотные стороны общения с последней.
Возможно, не все захотят делиться недостатками своих супердорогих передатчиков и приемников, но все же считаю полезным открытое и объективное обсуждение плюсов и минусов топовых моделей ДУ. Прошу также по возможности говорить от собственного лица и о качестве своей аппаратуры, купленной Вами лично, а не “одним знакомым”. Особо хвалебные отзывы тоже не интересны, т.к. не раскрывают тему. Героев надо знать в лицо.
О собственном опыте: недавно приобрели комплект Futaba 12Z. До этого опыт работы с 9CAP, Hitec Prizm7, Hitec Eclips.
В плюсе:

  • исчерпывающие функциональные возможности.
  • Новый PCM 2048 + синтезатор
  • классный приемник с функцией согласования машинок работающих на одну команду.
  • эргономичный, модный дизайн
  • Отменное качество изготовления
    В минусе:
  • замороченные (по сравнению с 9CAP) настройки, меню дублирует некоторые функции в разных разделах - иногда начинаешь путаться.
  • недостаточно подробный мануал, точнее подробный там, где не очень нужно.
  • ненадежное литиевое питание (не держит отрицательные температуры, быстро снижает емкость в процессе эксплуатации)
  • неудачное решение батарейного отсека. Был случай самопроизвольного отключения питания, при падении передатчика на землю с ящика батарея просто выскочила.
  • батарея устаревшего образца. В магазинах таких уже не продают.
  • для смены диапазона (Европа/Азия) требуется смена прошивки.
  • с переводом из Mode 1 в Mode2 полный геморрой.
    В общем:
    В 2 с лишним раза дороже 9CAP при почти том же функционале. С учетом наличия некоторых концептуальных недостатков признать модель идеальной не могу. Хотя понтов хватает. Думаю, что старшая в линейке модель 14Z еще меньше оправдывает свою цену.

Прошу не кидать в меня камни, мнение исключительно субъективное.
А как у вас?

lyoha

Чуть поподробнее: какие пункты меню что конкретно дублируют?

Батарейки для аппаратуры есть у соньки и всяких прочих енкацу (всякие NP-Fxxx).

Для смены диапазонов европа/азия надо немного подотошнее поискать в интернете, да и на этом форуме проскакивала информация. То же самое относится и к смене моды. На своем аппарате я вместе с перекалибровкой затратил на все 30 минут.
Последняя прошивка превратила ее в 14 каналов.
По 14-й полностью поддержу Ваше мнение.