Кризис и RC. Чего нам ждать?

Yar

Щас всюду трезвонят про кризис мировой, смотрю америка загинаться уже начинает. А не значит ли это что у нас проблемы появятся с доступностью всеми нами любимых радиоуправляемых машин, самолетов, вертолетов, запчастей, топлива и т.п.?

VladimirG
Yar:

Щас всюду трезвонят про кризис мировой, смотрю америка загинаться уже начинает. А не значит ли это что у нас проблемы появятся с доступностью всеми нами любимых радиоуправляемых машин, самолетов, вертолетов, запчастей, топлива и т.п.?

вполне вероятно, во всяком случае… топливо и долгоиграющее я уже накупил на год вперед …

Vorona_z_Handicraft

Врядли чтото там в америке упадет. Но если цены упадут - будет оч. хорошо))))). Ых. Лишь бы у нас деньги не перевелись…

Шифт

Все производство в китае мне кажется, кроме может быть какихнить роббе и шульцов. В случае чего они либо национализируют либо сменят вывеску и будут выпускать как будто это копии, только это будут не копии а оригинал. Ну или будут клепать копии. В общем я думаю мы не пропадем если чтото совсем плохое не случится с китаем и в частности с этим их островом, там помоему большинство производств, если они не решат силой его вернуть то тогда я думаю нам бояться нечего, может даже упадет в цене чтото. Ну правда если они попробуют силой забрать обратно этот остров тут уже и до третьей мировой недалеко, а тогда нам модели будет предоставлять государство бесплатно, только летать придется по заданиям и работать по целям ))

deliter

Гы гы…
Если загнется вся америка и Китай с их хобби делами… то будет круто! Те кто захотят найдут выход, к примеру, будем делать все детали на наших танковых заводах… из титана… с реальным вооружением =))
И поднимем РУ модели на новый уровень %) Бугога!

Yar

Мдя …чувствую запасаться всем нужно начинать))

PaulST

Думаю дело не в запасах, если до нас дойдет кризис в той же степени как в Америке - будет не до RC…

VladimirG
PaulST:

Думаю дело не в запасах, если до нас дойдет кризис в той же степени как в Америке - будет не до RC…

Полностью согласен, а при отсуствии денег … и покупки чтото локальных магах придется все включая топливо возить через почту себе.

e2000
PaulST:

Думаю дело не в запасах, если до нас дойдет кризис в той же степени как в Америке - будет не до RC…

Имея возможность наблюдать состояние дел там и тут, заметила - в России полно статей как тяжел этот кризис, и еще больше статей - как еще тяжелее в Штатах. При этом живя здесь, кризиса практически не видно - бензин подешевел вдвое, “ипотека” стала 2 процента, цены падают, зарплата правда не растет 😃
Народ в магазинах закупается к праздникам со страшной силой. Дома украшены. Жизнь идет, и только из российской прессы узнаешь, как тут страшно жить 😃

foxfly
e2000:

и еще больше статей - как еще тяжелее в Штатах. 😃

И только из российской прессы можно узнать, как хорошо будет жить в России к 2020 году!
Но никак не узнать, что бензин подешевел на 10% (хотя нефть с лета- в три раза!), а ипотеку- вообще перестали давать 😦

PaulST

В Америке типа тяжко пипец, по сути там сейчас в магазинах не протолкнуться, очереди везде и за всем…
Кроме прессы, лично я чувствую кризис, через знакомых и друзей с октября этого года - в основном проблемы на или с работой. Ну и у меня на работе тоже прошелся кризис рядом сокращений.
Желаю никому на себе не почувствовать этот всемирный кризис.

smalltim
e2000:

Имея возможность наблюдать состояние дел там и тут, заметила - в России полно статей как тяжел этот кризис, и еще больше статей - как еще тяжелее в Штатах. При этом живя здесь, кризиса практически не видно - бензин подешевел вдвое, “ипотека” стала 2 процента, цены падают, зарплата правда не растет 😃
Народ в магазинах закупается к праздникам со страшной силой. Дома украшены. Жизнь идет, и только из российской прессы узнаешь, как тут страшно жить 😃

Я вот из американской прессы узнаю о России такое, что становится непонятно, как здесь ваще что-то выживает кроме вшей, медведей и светящихся радиоактивных бомжей.

Propeler

Имея возможность наблюдать состояние дел там и тут, заметила - в России полно статей как тяжел этот кризис, и еще больше статей - как еще тяжелее в Штатах. При этом живя здесь, кризиса практически не видно - бензин подешевел вдвое, “ипотека” стала 2 процента, цены падают, зарплата правда не растет 😃
Народ в магазинах закупается к праздникам со страшной силой. Дома украшены. Жизнь идет, и только из российской прессы узнаешь, как тут страшно жить 😃

Эти факты никак не говрят о том, что кризиса нет. Не задумывались о причинах?
Бензин подешевел вдвое. Причины какие? Может потому что упал спрос на него? Падают грузоперевозки, нет того потребления топлива что раньше. и т.д. и т.п. Как следствие компании которые зарабатывали на бензине продают его хоть за сколько нибудь. Ипотека 2%. Не думали почему? Может из-за того что упало количество сделок на рынке недвижимости? Может быть дело в общем доверии к банкам вобщем и к ипотеке вчасности? Разве это не признаки кризиса? Не лично для вас, а вообще для экономики страны. То, что вас лично не коснулось, не значит совсем ничего.

Skyhawk
PaulST:

будет не до RC…

А может, наоборот, отсутствие готового “простимулирует” к самостоятельному творчеству? Что, по большому счёту, собственно настоящим моделизмом и является?

foxfly
Skyhawk:

А может, наоборот, отсутствие готового “простимулирует” к самостоятельному творчеству? Что, по большому счёту, собственно настоящим моделизмом и является?

Насчёт “самостоятельного творчества” : я занимался “настоящим” моделизмом с 67 г.

69, 71- чемпион РСФСР., 71, 72- призёр первенства СССР
Так даже могучая (тогда) электронная промышленность СССР, при госфинансировании, ничего лучше “Супронара” родить не шмогла.
А сейчас, при полной разрухе- контурные модели с резиномотором будем строить?

Skyhawk
foxfly:

А сейчас, при полной разрухе- контурные модели с резиномотором будем строить?

Видимо, придётся! Хотя, контурные с резиномотором, ИМХО, органичнее таковых с ДВС и электро смотрятся (тем более RC!).

Mik

А вспомните 98й год. Большинству моделистов хобби стало не по карману. Массовости не стало, на соревнования ездить никто не мог. Потом потихоньку стали оживать.
А самодельщина тоже требует материалов. Много из берёзы и сосны не сделаешь, а бальса - товар импортный, как и всё, из чего строится более менее приличный самолёт.

extra555

я и моя жена без работы третий месяц она была директором по маркетингу я бренд менеджером
ну нормально пока работаю на себя чем занимаюсь не скажу ))
ничего противозаконного но работа на себя приносит денег больше в 3-4 раза чем была зарплата единственное что тяжко эт очень много свободного времени

так что можно и завидовать наверное молча 😃 но что будет в январе я не знаю как впрочем и все наверное

deliter
extra555:

ну нормально пока работаю на себя чем занимаюсь не скажу ))е

Ага, сегодня поймал попутку на фольцвагене, бывший работник Банка… терь таксует =)) Говорит денег столько же =)

Хм… самое время хабби положить в ящик =)
Те кто с электрикой в более выгодном положении =) Зарядил покатал\летал =)

Шифт

Блин банковский работник этот еще должен посчитать нехилую амортизацию и ускоренную потерю стоимости своего фольца ((

А так конечно если тема есть то на себя работаеть и выгоднее получается и приятнее да и иногда менее нагруженно даже, но тема не у всех есть ((

extra555
deliter:

Ага, сегодня поймал попутку на фольцвагене, бывший работник Банка… терь таксует =)) Говорит денег столько же =)

Хм… самое время хабби положить в ящик =)
Те кто с электрикой в более выгодном положении =) Зарядил покатал\летал =)

не я не бомблю
но сейчас чесное слово времени стало ПОЛНО! работаю в месяц в общей сложности 9-12 дней по 6 часов
так что для хобби стало времени как раз больше 😁
но при такой погоде правда на улице ничего долго не попускаешь вот случись то -же самое летом было -бы прикольно
а то как раз обидно всю весну и лето пропахал на новой работе без отпуска в октябре съездил на две недели в европу
и через две недели был освобожден от занимаемой должности благополучно

extra555

а вообще по факту сейчас как я посмотрел всем нужны были как и раньше сотрудники торговли
начиная от продавцов магазинов заканчивая топ персоналом лично мне не хочется обратно возвращаться в оптовую торговлю но если ситуация припрет то мне не в лом и в дистрибуции поработать и если придется встать за прилавок магазина думаю что то -же встану торгашами наверное рождаются 😃

collapse

Из кризиса в РЦ заметил лишь подорожание SebArt-а в пилотаже на 15-20%…
120-я катана стоившая 14 стала стоить 18. За такие деньги она реально стала не нужна, тем более в кризис…

Snuffy

Ребята, закупайте баксы… Скоро будет падение рубля - я не навожу панику, а констатирую факт. Так что если частенько заказываете запчасти из-за бугра - копите $ на карточках…