А для чего нам r/c подлодки?

МАРТУХ

Вернувшись к своему топу,давно задумавшись:))),тем паче земляк заинтересовал. и не без корысти(в хорошем смысле)хочу задать вопрос инадеюсь на реальных моделистов R/Cподлодок,

Для чего мы их строим?

Кргда был готов корпус моей лодки, я об этом не думал,но начав испытания,обучая ее ходить,советуясь с друзьями-моделистами,выяснил что мой удел только F6/F7, конечно возникли идеи постройки малобюджетного авианосца “в полный рост”,погружение-всплытие- швартовки-музыки-звуки-запуск ракет-потопление оного,(блин одному и на управится) но стало понятно, что это целый пласт непаханый(хотя на пионерских прудах шоу видел),совершенно другие люди,другие участноки,и кстати зрители тоже,
Вот как пример_начав строить свою “Курск” на какомто этапе ,пришлось записатся в библиотеку, изучать устройство реальных прототипов, историей создания, в конце вылившихся в интерес к WW1 и WWII и далее к истории как таковой.
Так вот вопрос: а для чего мы строим r/c подлодки? Для себе, ну это первый этап,Для показать-второй, Ну а главное? кто как думает.
Может быть количество в качество? Будет свой класс, свои соревнования,
Грешным делом подумал про нью-васюки-федерацию:))))))
Какие мнения?

RodenkoAV
МАРТУХ:

Вернувшись к своему топу,давно задумавшись:))),тем паче земляк заинтересовал. и не без корысти(в хорошем смысле)хочу задать вопрос инадеюсь на реальных моделистов R/Cподлодок,

Для чего мы их строим?

Кргда был готов корпус моей лодки, я об этом не думал,но начав испытания,обучая ее ходить,советуясь с друзьями-моделистами,выяснил что мой удел только F6/F7, конечно возникли идеи постройки малобюджетного авианосца “в полный рост”,погружение-всплытие- швартовки-музыки-звуки-запуск ракет-потопление оного,(блин одному и на управится) но стало понятно, что это целый пласт непаханый(хотя на пионерских прудах шоу видел),совершенно другие люди,другие участноки,и кстати зрители тоже,
Вот как пример_начав строить свою “Курск” на какомто этапе ,пришлось записатся в библиотеку, изучать устройство реальных прототипов, историей создания, в конце вылившихся в интерес к WW1 и WWII и далее к истории как таковой.
Так вот вопрос: а для чего мы строим r/c подлодки? Для себе, ну это первый этап,Для показать-второй, Ну а главное? кто как думает.
Может быть количество в качество? Будет свой класс, свои соревнования,
Грешным делом подумал про нью-васюки-федерацию:))))))
Какие мнения?

Я лично намерен подключить к действующему проекту Ф-6

aleana
МАРТУХ:

Вернувшись к своему топу,давно задумавшись:))),тем паче земляк заинтересовал. и не без корысти(в хорошем смысле)хочу задать вопрос инадеюсь на реальных моделистов R/Cподлодок,

Для чего мы их строим?

Грешным делом подумал про нью-васюки-федерацию:))))))
Какие мнения?

В начале марта в Крокус-Экспо состоится Всероссийский конкурс стендовых моделей, в его рамках состоиться фестиваль подводных лодок (стенд, ходовые испытания). Генеральный спонсор Крокус -Интернешнл обещает хорошие призы. В ближайшее время положение будет опубликовано. Приглашаем всех желающих принять участие в этих мероприятиях.

TBB

А подробнее информацию о планируемом шоу можно получить?

TBB
МАРТУХ:

Вернувшись к своему топу,давно задумавшись:))),тем паче земляк заинтересовал. и не без корысти(в хорошем смысле)хочу задать вопрос инадеюсь на реальных моделистов R/Cподлодок,

Для чего мы их строим?

Кргда был готов корпус моей лодки, я об этом не думал,но начав испытания,обучая ее ходить,советуясь с друзьями-моделистами,выяснил что мой удел только F6/F7, конечно возникли идеи постройки малобюджетного авианосца “в полный рост”,погружение-всплытие- швартовки-музыки-звуки-запуск ракет-потопление оного,(блин одному и на управится) но стало понятно, что это целый пласт непаханый(хотя на пионерских прудах шоу видел),совершенно другие люди,другие участноки,и кстати зрители тоже,
Вот как пример_начав строить свою “Курск” на какомто этапе ,пришлось записатся в библиотеку, изучать устройство реальных прототипов, историей создания, в конце вылившихся в интерес к WW1 и WWII и далее к истории как таковой.
Так вот вопрос: а для чего мы строим r/c подлодки? Для себе, ну это первый этап,Для показать-второй, Ну а главное? кто как думает.
Может быть количество в качество? Будет свой класс, свои соревнования,
Грешным делом подумал про нью-васюки-федерацию:))))))
Какие мнения?

Мнение такое, аналогичный вопрос можно задавать и в отношении моделей кораблей. Зачем их строят, зачем ставят РУ, зачем ставят навороты и устраивают показы в Ф6 и Ф7. Нравится людям, вот и строят такие модели. У кого-то это хобби, у кого-то спорт.
Если рассматривать как хобби, то строишь лодку для себя, потому что интересно, запускаешь, получаешь удовольствие, конечно веселее когда есть тусовка. Но тусовка это в Оффшоре.
Если строить лодку для спорта, то в НАВИГА такого класса пока нет, хотя в Европе федераций любителей РУ лодок хватает (судя по тиражам журналов любителей больше 1000 человек, в штатах столько же). Участвовать с лодкой в классе Ф2 бесперспективно, стенд будет маленький, и управляемость большинства новых лодок слабая, винты стоят после руля (у меня 971 и 949 имеют большую циркуляцию). У лодок г\п до 70-х управляемость будет по лучше. Остается только участвовать в классах Ф6 или Ф7.

На западе РУ лодки это такой же класс, как и РУ корабли, только дистанция другая, есть участки, которые нужно проходить подводой. И соревнования у них проходят по трем номинациям:

  1. Стендовая оценка
  2. “Конкурс шкиперов” - прохождение дистанции
  3. “Конкурс механиков” - оценка балластных систем, и прочих наворотов (выдвижные рули, запуск торпед или ракет, подъем перископов и т.д.).

Если фанатов РУ лодок у нас будет больше, тогда появится класс, а под какой федерацией он будет, я думаю все равно.

МАРТУХ

Ну рельно на форуме не больше десятка лодок наберется…

TBB
МАРТУХ:

Ну рельно на форуме не больше десятка лодок наберется…

Я даже думаю не больше пяти - шести человек реально построивших или строящих РУ лодки, хотя интерес к этой теме, судя по кол-ву ответов и посещений ОГРОМНЫЙ. Жаль, что дальше форума у людей запала не хватает, но бросать дело не будем, а будем всячески его продвигать, и помогать словом и делом тем, кто хочет строить модели. Нужно стараться больше демонстрировать лодки на воде. Особенно они впечатляют в бассеине, когда плавно погружаются и медленно движутся подводой.

Bolshoy
aleana:

В начале марта в Крокус-Экспо состоится Всероссийский конкурс стендовых моделей, в его рамках состоиться фестиваль подводных лодок (стенд, ходовые испытания). Генеральный спонсор Крокус -Интернешнл обещает хорошие призы. В ближайшее время положение будет опубликовано. Приглашаем всех желающих принять участие в этих мероприятиях.

А “ветер” там будет? Могли бы и яхточки подвезти 😃

14 days later
OrGazim

Несколько лет назад случайно для себя увлекся подводным флотом, его историей и т.д. В основном интересуюсь немецкими семёрками второй мировой. Удалось собрать неплохую библиотеку по тематике подводного флота и седьмых у-ботов в частности. Планирую поездки на существующие музеи-лодки, но пока не осуществил этих планов. Всё впереди.
Примерно год назад подумал - что же дальше? Практически всё литературу изучил, новых семёрок уже никогда не выпустят. Пришла в голову мысль купить РУ лодку. Сначала хотел купить именно 7-ку. Нашел несколько предложений, но я не решился на них (были модели под два метра 1/35, несколько тысяч евро). Потом попытался найти предложения о продаже любых других РУ лодок и разочаровавшись понял что придется частично самому смоделировать свою лодку.
Год назад приобрёл набор robbe u-47 модель 1/40 (1.7 метра в длину) с динамическим погружением. Опыта моделирования и тем более судомоделирования не было никакого. Более того ничего не понимаю ни в электрике, ни в электронике, ни в радиоуправлении )))
Немного помогли Ваши советы, но в основном пришлось пользоваться иносайтами. На данный момент готовность лодки составляет 90%. Она плавает, управляется, погружается и всплывает ))) Осталось шлифовка, полировка, конечный окрас и т.д.
Из необходимых для постройки РУ лодок знаний у меня было и есть только желание это сделать (материальную сторону здесь не рассматриваю ибо это второстепено).
Сейчас готовлюсь к постройке лодки со статическим погружением. Естественно это будет семёрка )))

Прошу извинений, забыл ответить на главный вопрос в данной ветке “А для чего нам r/c подлодки?”
Я получаю большое удовольствие от соприкосновения с историей хотя бы и таким способом.
Просто моделизм или резиномоторы и их соревнования не интересуют меня. Но вот идея собраться в Москве в марте на конкурсе РУ субмарин меня заинтересовала. Если не успею построить лодку со статикой, то обязательно приеду просто пообщаться с “братьями по разуму”. Надеюсь многие из Вас там будут присутствовать.

OrGazim

Визуальный ряд моего предыдущего поста. Этапы строительства и первые ходовые испытания семерки 1/40. Всем терпения и удачи.

TBB

Хорошая лодка получается. главное есть поступательное движение в постройке. Испытаете лодку поймете как она управляется, что ей нужно, потом поставите баластную цистерну, а дальше и навороты можно делать.
Для консультаций советую обратиться к Арсению с www.ubootmodell.ru , он тоже переделывал Робиевскую семерку. Ставил поршневую БЦ а сейчас ставит на нее торпеды.

OrGazim
TBB:

Хорошая лодка получается. главное есть поступательное движение в постройке. Испытаете лодку поймете как она управляется, что ей нужно, потом поставите баластную цистерну, а дальше и навороты можно делать.
Для консультаций советую обратиться к Арсению с www.ubootmodell.ru , он тоже переделывал Робиевскую семерку. Ставил поршневую БЦ а сейчас ставит на нее торпеды.

Согласен, очень полезный сайт. Пользовался статьями неоднократно. Спасибо ему большое за энтузиазм и многолетний интерес к данной теме.
Я всё таки робиевскую семерку пока не хочу переделывать на WTC. Возможно вернусь к ней позже. Попытаюсь для начала в ревелевский набор все запихать (wtc, торпедные аппараты, перископы). Планов много ))

snegovik3d
OrGazim:

Год назад приобрёл набор robbe u-47 модель 1/40 (1.7 метра в длину) с динамическим погружением.

Сслылочку прямую можно? Человек один знакомый хочет 7-ку РУ.

OrGazim

покупал вроде бы на хоббистар.ру
посмотрел сейчас - там нет в наличии
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/1586.html
вот здесь есть в наличии
только не забудьте, что это всего лишь корпус (рули, винты, двигатели идут в комплекте).
приемник, передатчик, регулятор хода и акки нужно будет купить дополнительно.

TBB

Вот ссылки на производителей семерок
Робби 1/40 17,5 т.р. - www.techmodel.net/techmodel/e-store/…/index.php?SE…
OTW 1/32 - www.otwdesigns.com/Type7/type7.htm
Engel - 1/34 www.engel-modellbau.de/catalog/index.php?cPath=3_1…
Revell я думаю все знают

OrGazim:

Попытаюсь для начала в ревелевский набор все запихать (wtc, торпедные аппараты, перископы). Планов много ))

Все запихнуть в эту лодку будет тяжело, корпус лодки все же маловат. Сам ее еще не строил, после Килло желание строить маленькие лодки пропала, хотя набор лежит.

14 days later
volody

Вот вам пример интересного дальнейшего развития R/C подлодок
www.casemods.ru/modding/mod195/
Автоматическое самоуправление подлодкой.