"Народная аппаратура"

vvv_75

Возможно, скажу глупость, но все же хоца спросить: может стоит использовать в качестве контроллера в передатчике дешевый ноут? У многих ноуты есть, да и 386 или 486 бук щас стоит в пределах 100$ (хоть на том же молотке), преимуществ же масса. Любое количество каналов, любые устройства управления, микширование всего и вся, управление чем угодно - хоть катером, хоть вертолетом. Можно организовать фильтрацию шумов резисторов с ручек, триммирование, кривые отклика, программно ограничивать углы отклонения управляющих плоскостей и скорость отклонения, превращая Fun fly в парту для новичка. Можно имитировать внештатные ситуации, заставлять модель выполнять какие-либо фигуры пилотажа и т.д. Достаточно написать софтину, в которую грузить профили. Наделать профилей как для новичков, так и для профи.
Запустить все это под дос или в каком-либо UNIX (BSD, Linux), в консоли.
Реализация может выглядеть так: над клавой открытого бука крепим панель, в которой установлены ручки управления. Панель можно сделать такой, чтоб было видно допустим верхние 2 ряда клавиш (функциональные и цифровые) и экран, на который выводить необходимую инфу.

rogallo_ving

Сэр , Вы название темы внимательно читали ?
По вашему это народный проект ?
Вч блок передатчика на 2-4 транзисторах , кодер на 2-4 канала на
2-4 корпусах КМОП или контроллере + 1-2-ух строчный LCD !
Это пошло бы бегом , а он ноутбук ! Для Москвы и Питера это может и похоже на народный проект , а для переферии !!!
У нас ИМС для глайдеровского передатчика по почте стоит 400р !!!
Многим и АМ аппаратура за огромное счастье (если для души и на земле или воде) Для многих до сих пор книга Гюнтера Миля как библия !
А теперь можете бить , хоть ногами !

DjAndy

может стоит использовать в качестве контроллера в передатчике дешевый ноут?

Не стоит связываться, т.к. всё равно нужно делать целиком передатчик с манипуляторами, да ещё и схему сопряжения мудрить. Розовые мечты по поводу любого числа каналов можно попридержать, т.к. увеличение числа каналов ведёт к замедлению реакции модели на команды из-за увеличения времени передачи данных, да и не нужно для обычных моделей большое кол-во комманд. Народным такое не получится, да и сама идея… Попробуй постой минут 10 с ноутбуком в руках, весом 2.5-4кг, да добавь грамм 400-500 на передатчик. В руках точно не удержишь столько времени, точно так же как и не провисишь на турнике. Шею оттягивать тоже не радует. 😉 Вполне реально и без ноута сделать микроконтроллерный кодер с загружаемыми профилями и всеми мыслимыми микшерами. Приводилось же на форуме множество ссылок на готовые решения пультов на микроконтроллерах, неужели возможностей мало ? Думаю что больше чем достаточно, вспомните о MS2000. А профиля… Вопрос: - зачем они нужны ? Скопировать чей то полёт ? Зачем ? На мой взгляд это самообман. Всё это может понадобиться для управления чем то очень сложным и многофункциональным. Если Вам нужна такая аппаратура, то она к народной не относится, больше к дорогому коммерческому заказу. Если аппаратура нужна для себя но насыщенная и недорого, или просто хочется своими руками сделать - поиск на форуме по аллиасам “кодер”, “Atmel”, “2000” приведёт к нужной цели, найдёте схему с сопутствующими файлами на свой вкус. Лично моё мнение - лучше купить готовую аппаратуру.

vvv_75

Нет, ну что вы в самом деле… я же сказал, простой и дешевый. Мне например 486 достался за копейки, 386 просто дарили - я не взял. Такого барахла много еще валяется по кладовкам, начиная от 286…
При желании найти можно, причем дешево или бесплатно. Начать можно хоть с molotok.ru 😃 То, на чем ща вин 95 нельзя запустить просто напросто гниет, и многие в принципе от этого г…на бы избавились. Именно поэтому я и грил, работа под дос, в консоли.
Что касается производительности - думаю даже для 286 чипа это плевое дело. Поток от передатчика до рульмашинки думаю даже до 1 кбит/сек редко дотягивает, в принципе можно поднять стандарт и посчитать.
А вообще конечно все это нафиг. Просто жаба душит, стоит он сее в углу, пылится… 😁

7 days later
Igor_gor

Каким требованиям, по вашему, должна отвечать подобная аппаратура?
*Дешево 😉
*Швидко 😉
*Надійно 😉
ЧО ТУТ ЕШО СКАЗАТЬ??? 😉 😉 😉

rogallo_ving

Для начинающих могло бы подойти и это !
Мне так катца ! 😁
baduncle.narod.ru/shema/radioupr.html
А дальше возможны варианты !
Главное что все есть под руками !
Это больше похоже на народный проект !

1 month later
Yura

Аппаратура , доступная для повторения- это ,конечно, здорово. Но вот я предлагаю другое направление. Как насчет создания аппаратуры уровня LASER 4- FLASH 5 на базе недорогой 2-3-канальной аппаратуры?(я говорю именно о модернизации, а не изготовлении с нуля) По-моему, это было бы полезно всем не слишком богатым моделистам

1 year later
LazySerg

Да. Прочитал я всю тему от начала и до конца. Почти 2 года все пишут как нам ЭТО надо, и как ЭТО должно быть круто. Только ни одного реального решения ЭТОЙ проблеммы я так и не увидел. Ну вот захотелось человеку заняться сборкой РУ, загорелся он, а тут такой облом. Ну и как жить после етого?( в смысле без РУ ). Да и всемиуважаемый Глайдер тут не появляется с 08 Авг 2001 года!
Так что, тема закрыта? Никому ЭТО не надо? А мне надо, да вот никто помоч не хочет 😦

HARRY

Никому ЭТО не надо? А мне надо, да вот никто помоч не хочет

Имея небольшой опыт работы в “электронческой” сфере, ну этак 22 года, могу определенно сказать: НИКОМУ, даже уважаемому господину Gliderу, не удастся создать нечто, даже отдаленно похожее на нормальное буржуйское РУ. Этого не удалось сделать даже всей нашей могучей советской электронной промышленности, выдавшей в свое время такие перлы, как “Супранар” и “Новопроп”. Как говорится, без слез не налюбуешься. Здесь вспоминаются, например, HAMеры, паявшие на коленке трансиверы, которые, хотя и работали с горем пополам, но находились в вечно недоделанном состоянии. Почему-то многие из них, если не все, бросили это неблагодарное дело, поднатужились и купили фирменные KEENWOODы, ALANы, ALINCO и др. Поэтому хотел бы задать встречный вопрос: а зачем ЭТО надо Вам? Если Вы все же ЭТИМ займетесь, то через некоторое время очень пожалеете о бессмысленно потерянном времени. Ну давайте, в таком случае, попробуем спроектировать и собрать ПК, способный конкурировать с тем, на котором Вы общаетесь в этом форуме. Думаю, круче “Спектрума”, у нас ничего не получится. И зачем он нам? Что мы с ним делать-то будем? Во всемирную паутину, уж точно не попадем.
Перед Вами сейчас должен стоять один вопрос: как заработать около 200 зеленых рублей, купить настоящее РУ и забыть про самоделки. Без обид. 😃

valeriy

Имея небольшой опыт работы в “электронческой” сфере, ну этак 22 года, могу определенно сказать: НИКОМУ, даже уважаемому господину Gliderу, не удастся создать нечто, даже отдаленно похожее на нормальное буржуйское РУ. Этого не удалось сделать даже всей нашей могучей советской электронной промышленности, выдавшей в свое время такие перлы, как “Супранар” и “Новопроп”. Как говорится, без слез не налюбуешься. Здесь вспоминаются, например, HAMеры, паявшие на коленке трансиверы, которые, хотя и работали с горем пополам, но находились в вечно недоделанном состоянии. Почему-то многие из них, если не все, бросили это неблагодарное дело, поднатужились и купили фирменные KEENWOODы, ALANы, ALINCO и др. Поэтому хотел бы задать встречный вопрос: а зачем ЭТО надо Вам? Если Вы все же ЭТИМ займетесь, то через некоторое время очень пожалеете о бессмысленно потерянном времени. Ну давайте, в таком случае, попробуем спроектировать и собрать ПК, способный конкурировать с тем, на котором Вы общаетесь в этом форуме. Думаю, круче “Спектрума”, у нас ничего не получится. И зачем он нам? Что мы с ним делать-то будем? Во всемирную паутину, уж точно не попадем.
Перед Вами сейчас должен стоять один вопрос: как заработать около 200 зеленых рублей, купить настоящее РУ и забыть про самоделки. Без обид. 😃

А зачем вообще чем-то заниматься? Купи пивка, ляг дома на диван перед телеком и проблем не будет (кроме сходить на толчек). 😆

А если серьезно: то кому-то нравиться делать модели, а кому-то еще и паять что-то. 😆

HARRY

А зачем вообще чем-то заниматься? Купи пивка, ляг дома на диван перед телеком и проблем не будет (кроме сходить на толчек).
А если серьезно: то кому-то нравиться делать модели, а кому-то еще и паять что-то.

А пиво, я действительно очень люблю. Как Вы догадались? Особенно Братское 😁 .
А если серьезно, то обеими руками ЗА любое техническое творчество. И модели делаю, и с паяльником каждый день. И забить на все и приобщиться к четвероногому другу и ящику, ни в коем случае никого не призываю. Но. Я пытаюсь отговорить человека от КОНКРЕТНОГО занятия. Ну не сделает он РУ. Не сделает и все тут. Попусту потратит время, деньги и нервы. Можно самому собрать регулятор хода, например, и сэкономить на его покупке, но не РУ. Почему мы все время, на своих ошибках учимся-то?

anm

Но. Я пытаюсь отговорить человека от КОНКРЕТНОГО занятия. Ну не сделает он РУ. Не сделает и все тут. Можно самому собрать регулятор хода, например, и сэкономить на его покупке, но не РУ. Почему мы все время, на своих ошибках учимся-то?

Почему не сделать?
А это как? 😉
gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=834&cat=&s…
gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=835&cat=&s…
Спаять очень хотелось и схема подходящая подвернулась, вот результат, а покупать… Не интересно. Если у вас хватает сил и терпения на постройку модели, то почему не хватит на постройку аппаратуры.

ADF

Круто!

Так значит у тебя и аппаратура самодельная…

Кстати, как проблемы разрешу - надо будет бесколлекторник замутить… а может и нет. попробую у хивольта купить… как время будет

HARRY

Почему не сделать? А это как?

Так. Все свои слова беру обратно. Корпус и джойстики, тоже самодельные?! АААбалдеть!!! И сколько лет Вы его делали? Многое я видел самоделок и сам многое делал. Но ТАКОЕ - первый раз. У меня терпения бы не хватило и… станочного парка. Очень круто и красиво. Ну а в самом деле, каковы были временнЫе затраты и насколько ЭТО работоспособно? И что за приемник и привода?

anm

Так. Все свои слова беру обратно. Корпус и джойстики, тоже самодельные?!

Всё самодельное, кроме ВЧ модуля. Чертежи лежат здесь
www.rcdesign.ru/rus/download/?path=radio/microstar…
Корпус сделан из листового полистирола. Это у меня уже второй передатчик, первый делался 15 лет назад на замену НовоПропа и тепреь уже морально устарел.

АААбалдеть!!! И сколько лет Вы его делали? Многое я видел самоделок и сам многое делал. Но ТАКОЕ - первый раз.

Смотря как считать затраченное время. Если считать от момента скачивания схемы, до полного изготовления, то прошло 1.5года. А если взять чистое время работы, то вот что получится. Поиск и заказ делалей 2недели. Пайка - неделя по вечерам. Сборка ручек 2 вечера. Изготовление корпуса 1-2 недели. Короче всё можно сделать за пару месяцев. У меня ВЧ модуль глайдера не заработал, поэтому купил Хайтековский. Надписи не далал, граверовка давно уже не работала, а за шелкографию сильно много денег заломили.

У меня терпения бы не хватило и… станочного парка. Очень круто и красиво. Ну а в самом деле, каковы были временнЫе затраты

Станочные работы свёл к миниуму. Нужен только токарный и сверлильный станок. Токарного у меня не было поэтому пришлось отдать токарю 200 руб за делали. Вместо сверлильного успешно подходит подставка для дрели. В принципе можно обойтись только сверлильным, но тогда получится не так красиво.

и насколько ЭТО работоспособно?

Вполне работоспосбно. Надо переделать спиральную антенну, не мог найти подходящей длины кусок коаксиального кабеля, она явно не нестоена.

И что за приемник и привода?

Приёмника у меня 2. Один самодельный из журнала радио, другой HiTec HSF-04M (вроде так называется). Машинки все заводские HiTec и GWS. Со старым передатчиком пользовал переделанные машинки новопроп с самодельной элктроникой, пока не появилась возможность купить нормальные.

toxa

А зачем вообще чем-то заниматься? Купи пивка, ляг дома на диван перед телеком и проблем не будет (кроме сходить на толчек). :laughing:

Кому-то нравится летать и строить модели, а кому-то паять. Если кому-то не нравится паять, или он не умеет, это вовсе не говорит о том, что он не моделист. Вы еще предложите программисту, например, спаять себе компьютер.

А если серьезно: то кому-то нравиться делать модели, а кому-то  еще и паять что-то. :laughing:

Если кому-то нравится паять, то он ошибся форумом. Ему нужно на форум радиолюбителей. Например, форум журнала “Радио”.

HARRY

Всё самодельное…

В самом деле, труд достойный уважения. Скажите, а сейчас, с высоты так сказать пройденного пути, Вы бы что порекомендовали: строить РУ самим или купить заводское?

anm

В самом деле, труд достойный уважения. Скажите, а сейчас, с высоты так сказать пройденного пути, Вы бы что порекомендовали: строить РУ самим или купить заводское?

Строить можно если есть желание именно построить, или не хватает денег для покупки, или физически негде купить. К моменту начала изготовления я уже почти собрался купить Eclips 7, но тут такая интересная схема! Сейчас совершенно не желею, что сделал, а не купил передатчик. Ещё автор кодера обещает сделать полностью новую прошивку.
Ещё добавлю. Считаю наиболее оптимальным не делать всё с нуля, а переделать устаревшую и простую аппаратуру в более продвинутую и навороченную.