"Народная аппаратура"

HARRY

Никому ЭТО не надо? А мне надо, да вот никто помоч не хочет

Имея небольшой опыт работы в “электронческой” сфере, ну этак 22 года, могу определенно сказать: НИКОМУ, даже уважаемому господину Gliderу, не удастся создать нечто, даже отдаленно похожее на нормальное буржуйское РУ. Этого не удалось сделать даже всей нашей могучей советской электронной промышленности, выдавшей в свое время такие перлы, как “Супранар” и “Новопроп”. Как говорится, без слез не налюбуешься. Здесь вспоминаются, например, HAMеры, паявшие на коленке трансиверы, которые, хотя и работали с горем пополам, но находились в вечно недоделанном состоянии. Почему-то многие из них, если не все, бросили это неблагодарное дело, поднатужились и купили фирменные KEENWOODы, ALANы, ALINCO и др. Поэтому хотел бы задать встречный вопрос: а зачем ЭТО надо Вам? Если Вы все же ЭТИМ займетесь, то через некоторое время очень пожалеете о бессмысленно потерянном времени. Ну давайте, в таком случае, попробуем спроектировать и собрать ПК, способный конкурировать с тем, на котором Вы общаетесь в этом форуме. Думаю, круче “Спектрума”, у нас ничего не получится. И зачем он нам? Что мы с ним делать-то будем? Во всемирную паутину, уж точно не попадем.
Перед Вами сейчас должен стоять один вопрос: как заработать около 200 зеленых рублей, купить настоящее РУ и забыть про самоделки. Без обид. 😃

valeriy

Имея небольшой опыт работы в “электронческой” сфере, ну этак 22 года, могу определенно сказать: НИКОМУ, даже уважаемому господину Gliderу, не удастся создать нечто, даже отдаленно похожее на нормальное буржуйское РУ. Этого не удалось сделать даже всей нашей могучей советской электронной промышленности, выдавшей в свое время такие перлы, как “Супранар” и “Новопроп”. Как говорится, без слез не налюбуешься. Здесь вспоминаются, например, HAMеры, паявшие на коленке трансиверы, которые, хотя и работали с горем пополам, но находились в вечно недоделанном состоянии. Почему-то многие из них, если не все, бросили это неблагодарное дело, поднатужились и купили фирменные KEENWOODы, ALANы, ALINCO и др. Поэтому хотел бы задать встречный вопрос: а зачем ЭТО надо Вам? Если Вы все же ЭТИМ займетесь, то через некоторое время очень пожалеете о бессмысленно потерянном времени. Ну давайте, в таком случае, попробуем спроектировать и собрать ПК, способный конкурировать с тем, на котором Вы общаетесь в этом форуме. Думаю, круче “Спектрума”, у нас ничего не получится. И зачем он нам? Что мы с ним делать-то будем? Во всемирную паутину, уж точно не попадем.
Перед Вами сейчас должен стоять один вопрос: как заработать около 200 зеленых рублей, купить настоящее РУ и забыть про самоделки. Без обид. 😃

А зачем вообще чем-то заниматься? Купи пивка, ляг дома на диван перед телеком и проблем не будет (кроме сходить на толчек). 😆

А если серьезно: то кому-то нравиться делать модели, а кому-то еще и паять что-то. 😆

HARRY

А зачем вообще чем-то заниматься? Купи пивка, ляг дома на диван перед телеком и проблем не будет (кроме сходить на толчек).
А если серьезно: то кому-то нравиться делать модели, а кому-то еще и паять что-то.

А пиво, я действительно очень люблю. Как Вы догадались? Особенно Братское 😁 .
А если серьезно, то обеими руками ЗА любое техническое творчество. И модели делаю, и с паяльником каждый день. И забить на все и приобщиться к четвероногому другу и ящику, ни в коем случае никого не призываю. Но. Я пытаюсь отговорить человека от КОНКРЕТНОГО занятия. Ну не сделает он РУ. Не сделает и все тут. Попусту потратит время, деньги и нервы. Можно самому собрать регулятор хода, например, и сэкономить на его покупке, но не РУ. Почему мы все время, на своих ошибках учимся-то?

anm

Но. Я пытаюсь отговорить человека от КОНКРЕТНОГО занятия. Ну не сделает он РУ. Не сделает и все тут. Можно самому собрать регулятор хода, например, и сэкономить на его покупке, но не РУ. Почему мы все время, на своих ошибках учимся-то?

Почему не сделать?
А это как? 😉
gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=834&cat=&s…
gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=835&cat=&s…
Спаять очень хотелось и схема подходящая подвернулась, вот результат, а покупать… Не интересно. Если у вас хватает сил и терпения на постройку модели, то почему не хватит на постройку аппаратуры.

ADF

Круто!

Так значит у тебя и аппаратура самодельная…

Кстати, как проблемы разрешу - надо будет бесколлекторник замутить… а может и нет. попробую у хивольта купить… как время будет

HARRY

Почему не сделать? А это как?

Так. Все свои слова беру обратно. Корпус и джойстики, тоже самодельные?! АААбалдеть!!! И сколько лет Вы его делали? Многое я видел самоделок и сам многое делал. Но ТАКОЕ - первый раз. У меня терпения бы не хватило и… станочного парка. Очень круто и красиво. Ну а в самом деле, каковы были временнЫе затраты и насколько ЭТО работоспособно? И что за приемник и привода?

anm

Так. Все свои слова беру обратно. Корпус и джойстики, тоже самодельные?!

Всё самодельное, кроме ВЧ модуля. Чертежи лежат здесь
www.rcdesign.ru/rus/download/?path=radio/microstar…
Корпус сделан из листового полистирола. Это у меня уже второй передатчик, первый делался 15 лет назад на замену НовоПропа и тепреь уже морально устарел.

АААбалдеть!!! И сколько лет Вы его делали? Многое я видел самоделок и сам многое делал. Но ТАКОЕ - первый раз.

Смотря как считать затраченное время. Если считать от момента скачивания схемы, до полного изготовления, то прошло 1.5года. А если взять чистое время работы, то вот что получится. Поиск и заказ делалей 2недели. Пайка - неделя по вечерам. Сборка ручек 2 вечера. Изготовление корпуса 1-2 недели. Короче всё можно сделать за пару месяцев. У меня ВЧ модуль глайдера не заработал, поэтому купил Хайтековский. Надписи не далал, граверовка давно уже не работала, а за шелкографию сильно много денег заломили.

У меня терпения бы не хватило и… станочного парка. Очень круто и красиво. Ну а в самом деле, каковы были временнЫе затраты

Станочные работы свёл к миниуму. Нужен только токарный и сверлильный станок. Токарного у меня не было поэтому пришлось отдать токарю 200 руб за делали. Вместо сверлильного успешно подходит подставка для дрели. В принципе можно обойтись только сверлильным, но тогда получится не так красиво.

и насколько ЭТО работоспособно?

Вполне работоспосбно. Надо переделать спиральную антенну, не мог найти подходящей длины кусок коаксиального кабеля, она явно не нестоена.

И что за приемник и привода?

Приёмника у меня 2. Один самодельный из журнала радио, другой HiTec HSF-04M (вроде так называется). Машинки все заводские HiTec и GWS. Со старым передатчиком пользовал переделанные машинки новопроп с самодельной элктроникой, пока не появилась возможность купить нормальные.

toxa

А зачем вообще чем-то заниматься? Купи пивка, ляг дома на диван перед телеком и проблем не будет (кроме сходить на толчек). :laughing:

Кому-то нравится летать и строить модели, а кому-то паять. Если кому-то не нравится паять, или он не умеет, это вовсе не говорит о том, что он не моделист. Вы еще предложите программисту, например, спаять себе компьютер.

А если серьезно: то кому-то нравиться делать модели, а кому-то  еще и паять что-то. :laughing:

Если кому-то нравится паять, то он ошибся форумом. Ему нужно на форум радиолюбителей. Например, форум журнала “Радио”.

HARRY

Всё самодельное…

В самом деле, труд достойный уважения. Скажите, а сейчас, с высоты так сказать пройденного пути, Вы бы что порекомендовали: строить РУ самим или купить заводское?

anm

В самом деле, труд достойный уважения. Скажите, а сейчас, с высоты так сказать пройденного пути, Вы бы что порекомендовали: строить РУ самим или купить заводское?

Строить можно если есть желание именно построить, или не хватает денег для покупки, или физически негде купить. К моменту начала изготовления я уже почти собрался купить Eclips 7, но тут такая интересная схема! Сейчас совершенно не желею, что сделал, а не купил передатчик. Ещё автор кодера обещает сделать полностью новую прошивку.
Ещё добавлю. Считаю наиболее оптимальным не делать всё с нуля, а переделать устаревшую и простую аппаратуру в более продвинутую и навороченную.

valeriy

Кому-то нравится летать и строить модели, а кому-то паять. Если кому-то не нравится паять, или он не умеет, это вовсе не говорит о том, что он не моделист. Вы еще предложите программисту, например, спаять себе компьютер.

Если кому-то нравится паять, то он ошибся форумом. Ему нужно на форум радиолюбителей. Например, форум журнала “Радио”.

Заметьте, ЕЩЕ и паять - это во-первых.
А во-вторых, этот раздел форума про аппаратуру, так что все находится в нужном месте, кроме того на сайте довольно много места отводится именно для тех кто любит паять: www.rcdesign.ru/rus/electronics/ .
А в третьих, многие делают модели сами, хотя ведь по вашему их проще купить готовые… 😕

toxa

Заметьте, ЕЩЕ и паять - это во-первых.
А во-вторых, этот раздел форума про аппаратуру, так что все находится в нужном месте, кроме того на сайте довольно много места отводится именно для тех кто любит паять:www.rcdesign.ru/rus/electronics/.

Меня возмутил ваш подход, что если человек не умеет или не хочет паять себе аппаратуру, то нефига ему занимаьтся моделями, пусть идет пить пиво. Что вы лично и предложили (вон сверху квотинг), в ответ на справедливое замечание, что аппаратуру в настоящее время делать просто невыгодно: занимает много времени, ненадежно, даже, скорее всего, экономически невыгодно.

Полтора года, за которые уважаемый anm изготовил аппаратуру, можно было потратить на изготовление 5 моделей или качественной копии, и летать в свое удовольствие. Мое мнение такое, что если человеку главнее построить модель, то он моделист, а если аппаратуру - то он радиолюбитель.

Люди бывают разносторонние. Таких людей очень много. Все зависит от того, что ему интереснее.

А в третьих, многие делают модели сами, хотя ведь по вашему их проще купить готовые… :-/

Аппаратура - это не вещь в себе. Это средство. Как компьютер для программиста. Если человек делает сам модели - то он моделист. Даже если он их из ARF собирает и настраивает. А если человек делает радиоаппаратуру, то он радиолюбитель. Одно другому не мешает. Но первое может быть без второго и наоборот. И это вполне нормально.

toxa

Строить можно если есть желание именно построить, или не хватает денег для покупки, или физически негде купить. К моменту начала изготовления я уже почти собрался купить Eclips 7, но тут такая интересная схема! Сейчас совершенно не желею, что сделал, а не купил передатчик. Ещё автор кодера обещает сделать полностью  новую прошивку.

Уважаемый anm. Не в обиду Вам будет сказано, поймите, пожалуйста, меня правильно. Но мне кажется, что если Вы возьмете на время, хотя бы недели на 2, hitec eclipse, то попользовавшись им, вы забудете про самоделки. Не говоря уже о более серьезных аппаратах. Ни микростар, ни, тем более, новопроп, ни в какое сравнение с эклипсом не идут.

Скорее всего, вас заинтиресовало именно устройство, какие-то схемотехнические решения. Если бы вас интересовали больше возможности аппаратуры как таковой, уверен, выбор был бы другим.

shda

Полностью согласен с toxa - радио и модельное любительство могут да и существуют отдельно друг от друга. Как дипломированный инженер-электрик по … (еще на две строки перечисление) имею возможность и строить аппаратуру от и до (без серв конечно) и модели. Так вот практика показала что совмещение вполне нормально проходит исключительно на уровне регуляторов скорости т.е. там где минимальны временные, материальные и нервенные потери (ехать в москву или заказывать и терять на этом $$ при стоимости комплектующих без учета собственного ПО (разминка для мозгов) в пределах 250 руб). Аппаратура собственного изготовления (рабочая но в бескорпусном исполнении - руки не дошли) в нескольких вариантах (от описанной Проскуриным до Миля и разные вариации на тему), подходящая для тренера, авто и судо уже роздана. А сам пользую Граупнер, Хитек и Протеч (NoName с его наклейкой). Просто некоторое время назад (около 7 лет назад) в части радио-моделизма для моделизма ну напроч отпало желание изголятся, отчасти связанное с нормальным благосотоянием, чего и Вам желаю…

anm

Уважаемый anm. Не в обиду Вам будет сказано, поймите, пожалуйста, меня правильно. Но мне кажется, что если Вы возьмете на время, хотя бы недели на 2, hitec eclipse, то попользовавшись им, вы забудете про самоделки. Не говоря уже о более серьезных аппаратах. Ни микростар, ни, тем более, новопроп, ни в какое сравнение с эклипсом не идут.

Что такое новопроп даже вспоминать не хочу. На первой модели использовал только борт от него. В то время ни чего другого не было. А теперь, если покупать, то выбрал аппаратуру типа Graupner MC 16 или 18. Но покупать было не интересно, тем более что было на чем летать. Старая аппаратура меня не напрягала. Работала вполне нормально, проблемы были только в отсутствии нормальных машинок, но при первой возможности были куплены. Именно со старым передатчиком, но с новой моделью, не без помощи симулятора FMS научился держать модель в воздухе и презжать домой с целой моделью. А микростар в это время лежал в столе и ждал когда у меня будет настоение его делать

Скорее всего, вас заинтиресовало именно устройство, какие-то схемотехнические решения. Если бы вас интересовали больше возможности аппаратуры как таковой, уверен, выбор был бы другим.

Относительно большие возможности тоже. Микростар по возможностям очень близок к hitec eclipse, хотя не так удобен в использовании. Я не говорю что сделал лучше промышленной аппаратуры. Сам делал именно потому, что это было мне ИНТРЕСНО, если бы была возможность найти готовый корпус с ручками, то я их бы не делал а взял готовые.

valeriy

Меня возмутил ваш подход, что если человек не умеет или не хочет паять себе аппаратуру, то нефига ему занимаьтся моделями, пусть идет пить пиво. Что вы лично и предложили (вон сверху квотинг), в ответ на справедливое замечание, что аппаратуру в настоящее время делать просто невыгодно: занимает много времени, ненадежно, даже, скорее всего, экономически невыгодно.

Полтора года, за которые уважаемый anm изготовил аппаратуру, можно было потратить на изготовление 5 моделей или качественной копии, и летать в свое удовольствие. Мое мнение такое, что если человеку главнее построить модель, то он моделист, а если аппаратуру - то он радиолюбитель.

Люди бывают разносторонние. Таких людей очень много. Все зависит от того, что ему интереснее.

Аппаратура - это не вещь в себе. Это средство. Как компьютер для программиста. Если человек делает сам модели - то он моделист. Даже если он их из ARF собирает и настраивает. А если человек делает радиоаппаратуру, то он радиолюбитель. Одно другому не мешает. Но первое может быть без второго и наоборот. И это вполне нормально.

Скажу по другому - раз не понятно. Кому-то нравится строить модели, кому-то на них летать, кому-то нравиться делать для них аппаратуру, кому-то нравиться и первое и второе, кому-то и первое и второе и третье. В чем криминал? В целесообразности? В хобби вообще нет такого понятия, делают то что нравится. И заявления " проще купить чем сделать" бессмысленны. Одним нравиться покупать, другим делать, третьим “и то и другое, и если можно без хлеба”.
И с чего вы взяли что кто-то хочет сделать лучше чем промышленная аппаратура, человек просто хочет собрать сам и получить от этого удовольствие (для этого хобби и нужно).
К тому же любое хобби всегда экономически не выгодно (тратите денег всегда много, ведь это для себя “любимого”). 😆
А насчет надежности - как сделаешь так и будет.
А кстати, как по вашему назвать человека , который делает модели, летает на них и делает для них электронику? 😕

Сижу, вот с вами разговариваю и паяю регулятор для очередной модели… А ведь это так “невыгодно” и “ненадежно”. 😕

anm

Сижу, вот с вами разговариваю ипаяю регулятор для очередной модели… А ведь это так “невыгодно” и “ненадежно”. 😕

Это очень выгодно. Деталей на 300руб+вечер работы. + моральное удовлетворение от полученного результата. Вместо 1000 за регулятор от GWS, а на сэкономленные деньги можно купить рулевую машинку.

HARRY

Кто бы что ни говорил, а я уважаю людей со светлой головой и золотыми руками. Так держать! Это anm-у.

LazySerg

Поэтому хотел бы задать встречный вопрос: а зачем ЭТО надо Вам? Если Вы все же ЭТИМ займетесь, то через некоторое время очень пожалеете о бессмысленно потерянном времени. …Перед Вами сейчас должен стоять один вопрос: как заработать около 200 зеленых рублей, купить настоящее РУ и забыть про самоделки. Без обид. 😃

Просто мне с детства етого хотелось, ну не наигрался я 😁
А теперь ребёнку уже 12 лет, вот и решил - может заинтересуется. Поэтому я и хочу сделать чтото не очень сложное но работоспособное.
А вот позволить себе такую роскошь - выложить несколько сот баксов на аппаратуру, которая потом не пригодится я не могу.
Вот ответ на Ваш вопрос. И ещё, я думаю, держать в руках аппарат собственного производства гораздо приятнее, пусть он и хуже буржуйского 😉

Вячеслав_Старухин

Нужно отдавать себе отчет в том, что самодельная аппаратура сейчас, как это ни странно выглядит на первый взгляд, гораздо дороже покупной фирменной!

Я довольно давно этим занимался тоже. Даже сделал действующий ВЧ-блок передатчика, макеты приемников, купил ручки и т.д и т.п.
Естественно, изучил всю теорию, а также обзавелся комплектом приборов: двумя осциллографами, частотомером, генераторами ВЧ и НЧ и прочим и прочим.

Но в процессе вовремя убедился, что одно дело получать удовольствие от постройки всего этого, и совсем другое - получить надежный результат.

Поэтому все оборудование и детали перешли от меня к сыну.
Теперь делаю сами модели и получаю удовольствие от этого.