Зарядник

Stich_s

Народ подскажите моно ли сделать зарядник что упровлялся персональнм компьютером. Зарежел металгидриды никелькадмий и Li аккамуляторы. Желательно чтобы умел делать цикл заряд-разряд.
Кто знает английский спросите пожалуйста у буржуев.
Заранее спасибо.

Геннадий

Все зарядники расчитаны для заряда в поле, в некоторых есть выходы для подключения компьютера, для снятия диаграм заряда, разряда, вряд ли такой зарядник существует, а если и есть, то цена будет как два комьютера. Я вот только не пойму, зачем?для понтов? 😆 Металогидрид и никель понятно,а LI зачем,камеру заряжать? по моему еще не хватает до кучи еще парочку.Почитай статейкуwww.compress.ru/Article.asp?id=3273

Stich_s

Не для понта я для того чтобы можно было тренеровать аккамуляторы автоматически. Для поля зарядник есть но он не тренерует и не зарежает Li Аккамуляторы.

Геннадий

Так задача изначально была такая

зарядник что упровлялся персональнм компьютером

если только тренировать то вот infiniti-2 то что тебе надо,умеет заряжать, тренировать, NiMH и NC, но на Li надо отдельный,таких комбайнов нет.

Mikhail_Yunin

Да - с моим малым опытом в зарядке - особо прошу обратить внимание на Литиево полимер если будете приобретать -
я свои загубил - оставил включенным борт и напряжение упало ниже 2,75 . А это означает конец аккуму
от чего могу предостереч всех- после этого возродить его из мертвых мне не удалось.
Кто придумает схему отсечки прекращения питания - скиньте схемку .
Говорят технически - это возможно .Типа как в сотовых телефонах.
А вообще - я для зарядки приобрел Тритона - проблемм с зарядкой - разрядкой нет .
Пару раз по началу жег входные диоды при зарядке на пультовой блок.
Вывод - нужно читать инструкции - но с собачим у меня траблы.

Геннадий

По этой самой причине Li, наверное мало кто ставит на борта,если с Nc при падении напряжения, удается посадить, то на Li при просадке напряжения, возможно отключения батареи и крах неизбежен, также не очень металогидрид, умирает мгновенно,а не постепенно.

Mikhail_Yunin

Д а- я литий ставил на вртолет ( в виду энергоемкости и сооттношения массы ) по сему не особо обратил внимание на предостережение умных людей о том - что данные аккумуляторы - хоть и начинают продвижение на рынок моделизма в лицце КОКАМ - и подобных фирм но - еще мало информации от пользователей .
По этому - особо хочу обратить внимание на то - что можно потерять
не малые деньги за счет неосведомлености ( в комплекте акку - инструкции - не было ) так - что господа - спрашивайте - я скоро спарку буду брать . Если выживу - отпишусь .
С уваженмием ваш…
Да - кстати - по поводу зарядки с компьютерной диагностикой- могу сказать что лично мной таких программ - не обнаружено .
А вот использование блока питанияот Р.С. в качестве запитки зарядника- это реально до 24 А выдает на выходе .
Так что дерзайте.

vovic

Есть такой зарядник. Серийно выпускает Simprop.
На корпусе тока USB-порт, клеммы питания и клеммы аккумулятора.
Все прибамбасы и управление на CD-диске.

Лучше купить. Стоит не дорого.
Железо там не сложное, но писать самому софт красивый со всеми алгоритмами, мультиоконный и т.п. - вряд ли стоит заморачиваться.
К тому же, купив железо, можно потом рассчитывать на апдейт софта по интернету под новые версии аккумуляторов. Литиевые сейчас очень быстро изменяются по режимам.

Lazy

Володя, отжалей ссылочку. если не сложно. Я не смог найти… 😊

Геннадий

Вот видел на рынке,зарядники для мобильников ,написано что умеют Ni-cd,Hi-MH и Li заряжать,сам не пробовал.

Mikhail_Yunin

Удивительно -…
Тритоном - мобильники и все остальное можно заряжать в плоть до автомобильного аккумулятора .
Огромный плюс - что зарядка происходит за гораздо меньшее время -
правда к минусам можно отнести то, что при неправильном обращении - можно значительно сократить срок службы аккумуляторов а так-же просто убить их или оборудование.
( я к примеру - как умная Маша - пустил ток 1.5 а напрямую в кассету передатчика- расплавил пластиковую кассету, благо метал гидрид стоял аккумы живы)
Сейчас врубаюсь в инструкцию
А вообще - есть ведь люди которые могут дать подробную инфу - как нужно пользоватся зарядниками в экстримальных условиях = хочется зарядится быстрее путем повышения силы тока с последствиями - )
Конечно в инструкции - дельно написано все - но с собачим я не очень дружу.
Помогите пожалуйста …а то опытным путем - накладно бывает.
Заранее спасибо .

xeen

ничего удивительного.
время зарядки напрямую зависит от тока заряда. обычный “медленный” заряд происходит током 0,1 от ёмкости акумов и длится 14-16 часов. “быстрый” заряд идёт током от 1 и выше ёмкостей акума. зависит от типа используемых банок. это всё настраевается в тритоне.
металгидриды и литиевые акумы очень критичны к температуре банок при зарядке. поэтому к тритону можно прикупить термодатчик, по которому можно останавливать заряд если температура привысила заданный порог.
вообще-то по акумам есть хорошая статья на этом сайте…
а по тритону наверное стоит перевести инструкцию на русский. много людей посматривают на этот чудный зарядник… освобожусь немного - займусь этим делом.
кстати тритон умеет заряжать никель-кадмиевые, никель-металлгидридные, литий-ионные, литий-полимерные и еще свинцовые акумы…