когда же наконец радиоуправление станет чисто цифровым?

vovic

Вообще то производитель обещает 600 метров. И то это в чистом эфире. А вблизи городов его нет даже в этих диапазонах.
Для летающей техники я бы не рекомендовал уходить на 10 мвт излучаемой мощности при любых супер-стандартах, хоть блютуз, хоть 802.11b.А для наземной - может быть.

Glider

DjAndy Интересно было бы почитать переписку.

А нету… быльем поросло… 😦

me-109 Ну почему же нельзя сделать полностью цифровым?

А потому, что радиоволна останется синусоидой, как ее не зацифровывай! 😁

me-109
Glider (06-06-2002 15:21)

А нету… быльем поросло… 😦

А потому, что радиоволна останется синусоидой, как ее не зацифровывай! 😁

Синусоида промодулированная цифровым синалом - 01011001010101010110010110.
Аналоговая часть в широкополосных цифровых приемниках отсутствует.

А вообще меня PPM устраивает 😃

Glider

Мессер, тема себя изжила. Пошутили, и хватит.

vovic

То me-109.
Как специалист по широкополосным системам радиосвязи могу Вас разочаровать. Об отсутсвии аналоговой части в ШПС приемниках их разработчики и у вас и у нас только мечтают. Возможно, эти мечты и сбудутся.

igor_bily

--------------------
Ну почему же нельзя сделать полностью цифровым ?
очень даже можно - на входе приемника ADC а дальше DSP
а если серьезно то в приемниках с шумоподобным спектром
аналоговой части практически нет - преобразования - прямое
фильтров как таковых нету.
--------------------
Синусоида промодулированная цифровым синалом - 01011001010101010110010110.
Аналоговая часть в широкополосных цифровых приемниках отсутствует.
--------------------

Я извиняюсь опять за вторжение в тему. Но со стороны глупые высказывания настолько раздражают что дальше просто не хочеться читать форум. me-109 я нисколько не умалаю ваших способностей как моделиста, но сразу видно что в электроние вы человек необразованный, и так настаивать и говорить такие глупости…Для этого нужно иметь немало знаний, а если вы знаете хотябы что такое динамический диаппазон, чувствительность и селективность хотя бы не гооря уже о теории преобразования сигналов, то поймете что одним ADC на входе можно только с линейного выхода сигналы обрабатывать.
А если серьезно то даже учитывая то что я так же очень хотел раньше летать на радио моделях(планерах) и не стисняясь скажу что в прошлом сезоне летал еще на СУПРОНАРЕ. В этом, собрав немного денег уже на ЭКЛИПСЕ, дальше видно будет. То скажите пожалуйста, хотя с финансами почти у всех моделистов туговато, но аппаратура хобистского уровня, таже ЭКЛИПСА (кому еще нужно больше функций чем в ней) или тогда уже ФОКУС какой нибудь, по цене я думаю приемлима для всех. А даже при всем при этом на постройку модели из высокотехнологичных материалов думаю опять же таки не у всех будет достаточно денег. А для какого нибудь ФАНФЛАЯ и любительского пилотажа этих моделей аппаратур более чем достаточно.
И как пишет дядька Глайдер, наверное все же кроме как разработки несложного кодера хотябы для модернизации существующих старых аппаратур (или простоых моделей типа ФОКУС-4) врядли имеет смысл.
Вы хотя бы назовите мне тех людей кто смог изготовить нормальные ручки(джойстики) для аппаратуры А ответы типа фрезеровать точить… сколько быдет это все стоить
Но все же если обоснованно найдутся желающие что то мастерить серьезно то я буду стоять в очереди вторым за ГЛАЙДЕРОМ стирать флешки или что там… 😃
Однако не лучше же всетаки пока вместе разработать по концепции ГЛАЙДЕРА хотя бы нормальный “народный” зарядник. А то только разговоров пока.
Поэтому если выделиться инициативная группа для разработок, с удовольствием приму посильное участие.

me-109

Игорь,Володя вы невнимательно читаете посты,

Там было написано “Бла бла бла 😃, а если серьезно, бла бла бла”

Так вот ключевая фраза “а если серьезно”
все что до этой фразы есть шутка а после серьезно.
То есть ежу понятно что ADC на входе приемника не поставишь.

Володя, ты разницу видишь между словом “шумоподобный”
и “широкий” ? - Широкий не значит шумоподобный.
хотя обратное утверждение обычно справедливо.

Повторю еще раз приемники с шумоподобным спектром
это вообще говоря приемники прямого преобразования
и если и есть фильтры то это RC фильтры да и те
фильтрами назвать трудно.

А насчет моих модельный способностей спасибо конечно но не заслужил 😃

vovic

Есть такой предмет: статистическая радиотехника. Там есть понятие - база сложного сигнала. Если она существенно больше 1 - называй шумоподобным или широкополосным - суть не меняется. Вот стандартый канал Е1 на 2 Мбит/сек сигнал широкополосный, но не шумоподобный.

me-109
Володя (11-06-2002 10:15)

Есть такой предмет: статистическая радиотехника. Там есть понятие - база сложного сигнала. Если она существенно больше 1 - называй шумоподобным или широкополосным - суть не меняется. Вот стандартый канал Е1 на 2 Мбит/сек сигнал широкополосный, но не шумоподобный.

Ну а я что сказал ?
Я же сказал что не всякий широкополосный сигнал - шумоподобный.
но всякий шумоподобный вообще говоря широкополосный.
Опять невнимательно читаешь.

Мне кажется ты не понимаешь что такое шумоподобный сигнал
Их еще называют сигнал с распределенным спектром (так правильнее)
То есть сигнал занимает полосу значительно более широкую.
и сигнал по ней распределен так что мощность деленная на ширину
полосы очень мала и сигнал выглядит фактически как слабый шум.
На практике это выглядит так: берут генератор псевдошума (цифрового) - модулируют
его цифровым сигналом, а потом уже модулируют несущую, которая в результирующем
сигнале отсутствует, не имея генератора шума принять сигнал невозможно.

В телефонах CDMA сигнал можно сказать шумоподобный хотя там конечно
длина кода ( всего несколько десятков бит) слишком маленькая чтобы назвать это шумом в чистом виде.

Vitaly

me-109, хватит разводить очередной флейм. Если постоянно хочется просто так болтать - подыщи форум на каком-нибудь сайте развлечений.

Модератор RC-форума,

Виталий Пузрин.

Glider

Я бы сказал, что сообщения Володи имеют четко выраженную несущую, модулированную шумом, в итоге - весь сигнал шумоподобный, а у ме-109 несущая сильно задавлена, но информационная составляющая есть, хотя и ОЧЕНЬ широкополосная! 😮
Простите, не cмог удержаться… 😁

RID

[quote]Glider (06-06-2002 07:22):

К примеру: для чего хоббийному юзеру нужен зарядник, способный заряжать от 1(!) до 8 банок?! 😮 Где в аппаратуре применяются 1-баночные источники?

Почти нигде, но для тех кто сам собирает батареи она необходима для отбора подходящих элементов.

Всё! Никакого контроля за температурой (не реально при условии “разномастности” используемых батареек, да и нет такой функции ни у одного фирменного “крутого” современного RC-зарядника),

Вот этот имеет
isl 8-936g
www.schulze-elektronik.com/index_uk.htm

С уважением.

me-109
Glider (12-06-2002 07:43)

Я бы сказал, что сообщения Володи имеют четко выраженную несущую, модулированную шумом, в итоге - весь сигнал шумоподобный, а у ме-109 несущая сильно задавлена, но информационная составляющая есть, хотя и ОЧЕНЬ широкополосная! 😮
Простите, не cмог удержаться… 😁

Глайдер-Эзоп блин 😃
Неважно короче все, все что важно это то что
приемники о которых я говорил:

  1. не требуют никакой настройки
  2. аналоговая часть практически отсутствует (входной полосовой фильтр, и пожалуй все)
  3. несущая у сигнала не подавлена , ее там просто нет в силу
    способа модуляции.
  4. не содержат синтезатора частоты (каналы переключаются кодом)
  5. вообще говоря способны принимать “неограниченное” количество каналов
    паралельно. (ограничивается скоростью процессора)
    кстати принимать все каналы очень желательно - можно повысить помехоустойчивость,
    правда силенок у процессора может нехватить, или электроэнергии 😃
  6. У военных во всяком случае американских защищенные каналы связи примерно так устроены -
    прослушать нельзя да и сам факт передачи довольно трудно обнаружить - спектр
    так сильно размазан что выглядит как небольшое повышение уровня шума.
    А заглушить тоже не получится - потому что не зная псевдокода придется глушить
    всю полосу а на это нехватит мощности.
Vitaly

Ну раз ты такой умный, возьми и сделай такой приемник и передатчик. Хотя бы на макетке, чтобы было понятно, что эта штука ненамного сложнее обычного приемника. У меня уже аллергия на людей, которые готовы до посинения рассказывать как и что нужно делать, но сами почему-то дальше разговоров никуда не уходят.

Самое забавное читать, когда про ШПС рассказывают Володе, который работает в конторе, выпускающей средства связи на ШПС для вояк и т.д.

Тема насчет связи на ШПС поднималась на этом форуме уже давно. Почитай сначала ее, и попробуй потом написать что-нибудь новое и дельное.

me-109

Я не знаю кто где работает, но у меня создалось вчечатление что Володя
не знает что такое сигнал с распределенным спектром.
Виталий а ШПС ШПСу рознь 😃 это можно по разному расшифровать.

У меня нет желания что либо делать потому что не вижу необходимости.
Просто посчитал нужным упомянуть что есть системы связи которые
практически на 100% цифровые как раз то чего создателю данной темы
хотелось, в результате наткнулся что не все об этом знают, даже Володя.

Где рекомендуемая тема то ? 😃

vovic

To me-109
Da machen wir schluss, - so sagen meine deutsche Freunde 😃.

vovic

To RID
Вообще то этот зарядник от Шульца - как “Ламборгини”, и по цене и по нужности простому моделисту.
Туда бы еще “Тетрис” и “Морской бой” добавить - в самый раз. 😃

RID
Володя (13-06-2002 15:21)

To RID
Вообще то этот зарядник от Шульца - как “Ламборгини”, и по цене и по нужности простому моделисту.
Туда бы еще “Тетрис” и “Морской бой” добавить - в самый раз. 😃

Согласен, но хорош, но для меня очень дорого, но сказали, чтодаже очень крутые не имеют.
А вообще к заряднику можно относиться двояко

  1. Это необходимый атрибут для “полетов” -тогда главное чтобы попроще и хорошо заряжал.
  2. Это инструмент, тогда многие опции могут пригодиться. Мне нужен инструмент.
    С уважением.
me-109

После долгого спора с Виталием понял что администрация
не доверяет моему “авторитету” и требует ссылки.
После небольшого поиска нашел то о чем так долго
говорили большевики www.tapr.org/tapr/html/Fss.qexss.html

То о чем я тут распинался там называется “Direct Sequence Systems”.
на остальное не стоит обращать внимания.
В частности там написано “relatively simple to implement”.

Vitaly

На заборе тоже много кое-чего написано. Я этот сайт подробно излазил еще год назад. Посмотри сначала, на чем сделан ихний “relatively simple to implement”.

Вот когда придумаешь что-нибудь пооригинальнее, на транзисторе и микроконтроллере, тогда и будем говорить серьезно. А то что-то много народу развелось, который норовит рассказать как что работает и советует как что делать, “а вы уж дальше сами”. А потом люди еще и удивляются, что их всерьез никто не воспринимает.

me-109
Виталий (14-06-2002 05:34)

На заборе тоже много кое-чего написано. Я этот сайт подробно излазил еще год назад. Посмотри сначала, на чем сделан ихний “relatively simple to implement”.

Вот когда придумаешь что-нибудь пооригинальнее, на транзисторе и микроконтроллере, тогда и будем говорить серьезно. А то что-то много народу развелось, который норовит рассказать как что работает и советует как что делать, “а вы уж дальше сами”. А потом люди еще и удивляются, что их всерьез никто не воспринимает.

Виталий тебе не кажется что тебе просто
не хочется признять что ты/Владимир были не правы ?

Ты просил ссылки , я тебе их дал.
что тебе еще надо ?

Давай начнем с того что вы вообще сказали что
я нес бред а теперь вы оказывается этот
сайт просматривали пол-года назад, а я
слово слово повторил то что там написано.
короткая же у вас память.

Я не разглядывал этот сайт - увидел в первый раз и кинул.
Мне абсолютно наплевать как он там что-то делает потому что я знаю
если мне понадобится я сделаю это за неделю не считая
поиски деталей. Но мне это пока не понадобилось и вряд ли понадобится
особенно в применении к RC.