HELP! Graupner Ultramat 25!

Patun

Люди, нужна помощь.
имею:
зарядник Graupner Ultramat 25.
компутерный блок питания (200w,12В,8А)
все вроде работает… но НЕ ЗАРЯЖАЕТ И вообщем ничего не делает…
пишет типа мало ему вольтажа (непомню как точно)
установка 10,5 (на заряднике … минимал. напряжение чтоли) вольт не помогает!
Помоготе - что делать…
Или разориться купить в каком нить чипе&дипе болк питания … но какой , а то также не подоудет.
Спасибо.

erno

Некоторые компьютерные блоки питания не работают без нагрузки на 5и вольтах. Я в своем на 5 вольт повесил 10 ваттный резистор на 4.7 ома. Ну или лампочку автомобильную, говорят, можно. Попробуйте, скорее всего дело в этом.

Patun

лампочка с резистором параллельно подключены или последовательно?

erno

Эээээ… Я вообще то имел в виду, что _вместо_ резистора можно лампочку воткнуть.

Bahus

Хм… как я раньше не догадался использовать блок питания от компа для запитки моего зарядника Apache 😉 Тем более, что БП валяется в кладовке уже несколько лет!! 😃

Вот только может кто подскажет по распайке проводов - где какой. Я так понимаю, что черные провода - это “минуса”. А вот 12 вольт по какому идет - по красному или по желтому?

А на 5 вольт лампочка - это самое то. Типа сигнализирует о включении 😃

Patun

Там на разъеме написаны циферки…
Так вот 2 и 1 соответсвенно -12В и +12В(вроде желтый)
У меня нет машины, поэтому напишите плз конкретно какую лампочку нужно!
черные то минуса но вот один из них -5 а другой -12!

Bahus

В машине все лампочки под 12 Вольт. Но можно нацепить и на 5 - светиться будет, но очень тускло. Для отвода напряжения - самое то, а вто для индикации - слабовато. Для удобства - бери маленькие бесцокольные лампочки, которые идут в подсветку приборов и габариты на девятках, десятках. Поскольку она бесцокольная, то к ее контактам удобней припаивать проводки.

Видел в Марткауфе сменные лампочки по 4.7 вольта к карманным фонарям. Вот они должны подойти. А вообще, было бы классно найти старый блок питания (АТ) - там на лицевой панели были светодиоды с резисторами и цифирки прикольные, которые можно было ввыставлять на любое значение. И питались они напрямую от блока питания. Вот вам и потребитель на 5 вольт :-Р

Да, кстати, никаких манипуляций при подключении зарядника к каналу 12 Вольт не требуется? Просто можно напрямую втыкать?

Patun

Да, кстати, никаких манипуляций при подключении зарядника к каналу 12 Вольт не требуется? Просто можно напрямую втыкать?[/quote]

Ну да. я прям вытащил проводки из штекера и зажал их в щипцы зарядником.
Сегодня попробуюю дать нагрузку на 5 вольт!

RID

Наилучший вариант, переделать БП. Завести обратную связь только по 12в, имеем высокую стабильность напряжения и можем поднять напряжение повыше, что облегчит работу зарядника. Вопрос по компьютерным БП уже обсуждался и были ссылки на схемы доработки.

22 days later
Patun

Привет всем!
Снова активна тема в связи с тем что :
нагрузил 5В лампочкой на 10ватт…и…
больше чем 2А током не заряжает…
без доработки блока питания ни как не обойтись…???
может есть какой вариант?
Спасибо.