подскажите по приемнику JR10DS

time

На днях купил приемник JR10DS 40 MHz синтезированный , включаю режим сканирования, а сигнал передатчика (JR 9X2) не находит, перепробывали на модуле все возможные варианты, ни одну частоту не находит. Один такой же приемник у меня есть, т.е. ошибка в неправильной эксплуатации исключена. Вот сижу и думаю: либо приемник как-то “прошился” с передатчиком первого владельца (брал с рук) и не хочет “дружить” с моим передатчиком( хотя приемнику должно быть “по барабану” ) либо мне он достался с какой-то неисправностью???

aromu

Добрый день.
На сколько мне известно, на диапазоне 40 есть 2 сетки частот,
с окончанием на 0 и на 5 КГц.
Вполне возможно что ваш приемник в другой сетке.
С уважением, Андрей.

Sergey_S
time:

На днях купил приемник JR10DS 40 MHz синтезированный

Тип модуляции на передатчике какой стоит?
Для этого приемника должна быть SPCM.

time

пробывал и PPM и SPCM и ZPCM ни кокого результата
Как на приемнике определить под какую он сетку сделан?
На сколько я знаю, сетка имеет отношение только к модулю на передатчике, так ли это?

maza

Частота написана и на приемнике и на передатчике.
50-92 это азиатская сетка на 5 окончание. Если цифры не совпадают то…

nik-rc

Не путайте человека. Если частота кварца оканчивается на 0-азия, например 40.830, если на 5-европа, например-40.835.
Тоже самое с синтезатором. Если у Вас такой helikraft.com/…/JR+Synth+TX+Module%2C+40+Mhz+(TS-4…
то нужен приемник на 0.

maza

Кто путает человека?
Кроме частотной характеристики канала (котору вы написали) есть еще и номера каналов, именно номера каналов и написаны на приемнике и передатчике. Может вам фотку заслать для доказательства? И крытилками вы не накрутите 40.935, там задается именно номер канала.
Частоты азиатской сетки
Канал-Частота
50 - 40.665
51 - 40.675
52 - 40.685
53 - 40.695
54 - 40.715
55 - 40.725
56 - 40.735
57 - 40.765
58 - 40.775
59 - 40.785
81 - 40.815
82 - 40.825
83 - 40.835
84 - 40.865
85 - 40.875
86 - 40.885
87 - 40.915
88 - 40.925
89 - 40.935
90 - 40.965
91 - 40.975
92 - 40.985

time

на модуле стоят цифры 50-92 TS-40RU, на приемнике ни где частота , кроме 40MHz, не указана НО !!!
предыдущий владелец сказал, что у него приемник работал на частоте 40.810 , 40.830
Еще такой факт, человек ,когда покупал этот приемник, рассказывал что очень долго продавцы не могли заставить работать этот приемник, откуда у меня и появилась мысль, что приемник изначально продается не прошитый на европейскую или азиатскую сетку, но когда он законтачил с какой-то сеткой , реально-ли его перешить на другую сетку???

Токсик
maza:

Кто путает человека?
Кроме частотной характеристики канала (котору вы написали) есть еще и номера каналов, именно номера каналов и написаны на приемнике и передатчике. Может вам фотку заслать для доказательства? И крытилками вы не накрутите 40.935, там задается именно номер канала.
Частоты азиатской сетки
Канал-Частота
50 - 40.665
51 - 40.675
52 - 40.685
53 - 40.695
54 - 40.715
55 - 40.725
56 - 40.735
57 - 40.765
58 - 40.775
59 - 40.785
81 - 40.815
82 - 40.825
83 - 40.835
84 - 40.865
85 - 40.875
86 - 40.885
87 - 40.915
88 - 40.925
89 - 40.935
90 - 40.965
91 - 40.975
92 - 40.985

Привет всем!

Не буду многословен, но для начала не пробовали прочитать здесь
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
и можно здесь www.skyflex.air.ru/index.htm?/pages/glider/glider.…
Просот ни к чему вводить человека в заблуждение.

Всем пока, пока, пока.

maza

Токсик, а вы будьте много словны. Выведите человека из заблуждения. Ваш пост имеет нулевую информативность в проблеме топика.

Артемка
time:

на модуле стоят цифры 50-92 TS-40RU, на приемнике ни где частота , кроме 40MHz, не указана НО !!!
предыдущий владелец сказал, что у него приемник работал на частоте 40.810 , 40.830
Еще такой факт, человек ,когда покупал этот приемник, рассказывал что очень долго продавцы не могли заставить работать этот приемник, откуда у меня и появилась мысль, что приемник изначально продается не прошитый на европейскую или азиатскую сетку, но когда он законтачил с какой-то сеткой , реально-ли его перешить на другую сетку???

Велком в барахолку, или меняйте ВЧ модуль на передатчике под азиатскую сетку или скидывайте приемник, владельцам РСМ передатчикам ЖР с азиатской сеткой…

UncleVic

У всй аппартура JR из Пилотажа, частота оканчивается на 5 и все синтезированные модули имеют пометку RU.
Если этой пометки нет, то либо частота заканчивается на 0, либо он привезен из-за бугра без пометки RU, но частота у него на 5.
Как третий вариант - приемник бракованный. Рассказы про трудности с подключением в магазине - сказки для чайников.

ЗЫЖ Проверить частоту выдаваемую модулем можно с помощью PCM приемника с кварцем. А на кварцах частота пишется с точностью до 3-го знака.

UncleVic
Маэстро:

А можно проверить и сканером. 😃

Это дороже. А приемники и кварцы обычно в наличии уже есть.

Артемка
UncleVic:

У всй аппартура JR из Пилотажа, частота оканчивается на 5 и все синтезированные модули имеют пометку RU.
Если этой пометки нет, то либо частота заканчивается на 0, либо он привезен из-за бугра без пометки RU, но частота у него на 5.
Как третий вариант - приемник бракованный. Рассказы про трудности с подключением в магазине - сказки для чайников.

ЗЫЖ Проверить частоту выдаваемую модулем можно с помощью PCM приемника с кварцем. А на кварцах частота пишется с точностью до 3-го знака.

Во, как Вариант сгонятть в Евротрейн, или списаться с владельцем передатчика с азиатской сеткой, тип меня, но живу в Подмосковье…

UncleVic
Артемка:

Во, как Вариант сгонятть в Евротрейн, или списаться с владельцем передатчика с азиатской сеткой, тип меня, но живу в Подмосковье…

Думаю, что до Евротрейна, что до подмосковья ему далекова-то будет.

Пользователь №: 28540
Город: Наро-фоминск
Возраст:33

Артемка
UncleVic:

Думаю, что до Евротрейна, что до подмосковья ему далекова-то будет.

Пользователь №: 28540
Город: Наро-фоминск
Возраст:33

А Наро-Фоминск это хде ??? Моск. Область это…)

time

Сегодня встречаюсь с первым владельцем, как выяснилось у него модуль другой, не такой как у меня, по результату встречи отпишусь.
Не ругайтесь, горячие финские парни, я живу чуть дальше Нары

Артемка
time:

Сегодня встречаюсь с первым владельцем, как выяснилось у него модуль другой, не такой как у меня, по результату встречи отпишусь.
Не ругайтесь, горячие финские парни, я живу чуть дальше Нары

Удачи!

Павел_Филиппов

Просветите пожалуйста-какая маркировка на приёмнике обозначает азиатскую сетку, а какая европейскую? У меня 3 приёмника JR 10 DS и один 7 каналов с синтезатором, когда брал их, вообще не заморачивался этим вопросом. Конектицо всё великолепно.

aromu

Всем добрый день.
Я бы не стал доверять никаким обозначениям
(от производителя таковых я не знаю)
а просто бы проверил в реале.
Так же хочу заметить, что в продаже полно
приемников с урезанными сетками,
(есть не все частоты) так что проверять надо все.
С уважением, Андрей.

Токсик
maza:

Токсик, а вы будьте много словны. Выведите человека из заблуждения. Ваш пост имеет нулевую информативность в проблеме топика.

Привет всем!

Посто вы выложили в с воём посту европейскую сетку с утверждением что она азиатская.
Дал ссылки где про это написано какая европейская, а какая азиатская.
Вывел из заблуждения???

А на по поводу темы поста, можно сказать??? Просто нужно как сказано в одном из постов
проверять при покупке, а не надеяться на утверждения продавцов, он у нас работал.
Просто купить можно за пять минут, а потом разобраться и поменять придеться потратить не один день.
Что поделаешь наступили рыночные отношения, а не в обиду всем сказано на рынке два дурака,
один продает , а другой покупает…

Не буду гол в своих утверждениях, сам в своё время поменял на своей аппаратуре кварцованый модуль
на синтез и приемники анологично. Только отдал предпочтение не JR, а JR/Graupner.
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=4059 модуль
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=7047 приемник
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=7054 приемник
Почему выбор пал имено на это???
У JR диапозон каналов 51-59 ; 81-92, а у JR/Graupner 40/41 MHz: 50 … 92/400 … 420.
Но это еще не все, при первом ознакомлении и проверке на аппартуре нашел кроме заявленых каналов,
такие с 93 по 99 канал. Чем был приятно удивлен. Не знаю как это выражалось в в частотном понятии,
но на модуле ставил эти цифры , а приемники находили заявленые каналы.

Всем пока, пока, пока.

Артемка

Павел Филиппов 21:27
Просветите пожалуйста-какая маркировка на приёмнике обозначает азиатскую сетку, а какая европейскую? У меня 3 приёмника JR 10 DS и один 7 каналов с синтезатором, когда брал их, вообще не заморачивался этим вопросом. Конектицо всё великолепно.

Вы, земляк, где брали свои? инструкции не было? по идее в инструкции должно быть написано что-то типа 40 мГц SPCM, 50-92 , у меня все синтезаторные приемники 7 и 10 к-ый шли с комплектами аппаратуры, так что инструкций…небыло…В Пилотаже европейская сетка у передатчиков/приемников. В Евротрейне, азиатская (раньше они не предупреждали).

Павел_Филиппов
Артемка:

Вы, земляк, где брали свои? инструкции не было? по идее в инструкции должно быть написано что-то типа 40 мГц SPCM, 50-92 , у меня все синтезаторные приемники 7 и 10 к-ый шли с комплектами аппаратуры, так что инструкций…небыло…В Пилотаже европейская сетка у передатчиков/приемников. В Евротрейне, азиатская (раньше они не предупреждали).

Один брал с аппаратурой в Евротрейне, остальные у добрых людей, инструкций естественно не было. Но прикол не в этом, у меня есть старый JR 3810, так вот какой кварц вставишь, с тем приёмник и коннектиться, хоть на нолик, хоть на пятёрку. Вот поэтому и закрались сомнения, есть ли разница в приёмниках. Я так думаю- еслибы была, то непременно бы это отразили в маркировке приёмников.