DX6i и паркфлаи

FOXtrot71

Приветствую ВСЕХ КАТЕГОРИЧЕСКИ! 😃
Нахожусь в тяжелой и затяжной (поскольку практически полный новичек) стадии выбора аппаратуры.
Мои интересы на ближайший год-два ограничиваются пенопластовой авиацией.
Подскажите, может ли “в принципе” понадобится больше 6 каналов на такой технике?
Живет ли аппаратура больше пары лет? Морально и физически не устаревает?
Меня, как человека пока не впитавшего великую мудрость, терзают смутные сомнения: “а не обратить ли свое внимание, например, на 7 каналов? А может сразу и на 9? ЧТОбы “на потом” осталось”. 😃

И еще вопросик, хотя он скорее в соседний раздел, но всеж:
DX6i поставляется без рулевых машинок.
Посоветуйте, на какие обратить внимание? Для себя понял, что нужны цифровые микры, а вот какие конкретно, ну никак не осилю…
Может те, что идут как Спектрумовские и смотреть? Например те, что помощнее (в районе 1 кг)?

Schrek

Летаю 5 лет, недавно только купил 8 каналов, до этого летал на шести!!!
Морально и физически как компьютеры наверно только медленнее, а так пользовал 4 года одну аппаратуру и ничего!!!
Если покупательские способности есть то надо 9 и выше, можно сразу 14 и 2,4 Ггц!!!

На пенолёты можно и простые, но цыфра на 1 кг оч хорошо!!!

FOXtrot71
Schrek:

Летаю 5 лет, недавно только купил 8 каналов, до этого летал на шести!!!
Морально и физически как компьютеры наверно только медленнее, а так пользовал 4 года одну аппаратуру и ничего!!!
Если покупательские способности есть то надо 9 и выше, можно сразу 14 и 2,4 Ггц!!!

На пенолёты можно и простые, но цыфра на 1 кг оч хорошо!!!

Спасибо за участие 😃
Вот только если в моем случае самиков размахом больше 1 метра и с ДВС не будет, то как использовать эти самые 14 каналов.
Нет, ну конечно я сразу не стану покупать эти 14 каналов 😃 Но ход мыслей пока не уловил, хотя направление понял 😃
Я во многих своих увлечениях, так или иначе связанных с какой-либо техникой, пришел к выводу, что путь “от простого/дешевого к сложному/дорогому” далеко не правильный, т.к. в большинстве случаев приводит к значительным затратам на все эти промежуточные этапы, а приводит всеравно в категорию близкую к верху.
Но в данном случае ограничения чисто физические 😃

lurii
FOXtrot71:

Меня, как человека пока не впитавшего великую мудрость, терзают смутные сомнения: “а не обратить ли свое внимание, например, на 7 каналов? А может сразу и на 9? ЧТОбы “на потом” осталось”. 😃

7 - оптимал по кол-ву каналов и функциям (в основном по ф-ям) - многие на этом и останавливаются.
Более - для спортсменов и копиистов.

FOXtrot71
lurii:

7 - оптимал по кол-ву каналов и функциям (в основном по ф-ям) - многие на этом и останавливаются.
Более - для спортсменов и копиистов.

Привет!
Смысл понял, спасибо!

Schrek

Так я и говорю что 6-7 мне лично, как и многим хватает на долго!!!

antifa
lurii:

7 - оптимал по кол-ву каналов и функциям

Приведу свой пример.
Думал, брать spektrum 6 или 7?
В конце концов взял 7, хотя мне, как начинающему, он вроде как и не нужен. И что же, собрал тут трактор. А там нужно уметь на ходу реверсировать серву. Настроил (спасибо товарищу 6wings ). Но с помощью 3-позиционного переключателя флаперонов, которого на 6 нет и соответственно на 6 я бы этого сделать не смог.
Берите 7-канальную. Дело даже не в количестве каналов, а в более продвинутых настройках.

Борис_С

ИМХО, важно не столько количество каналов само по себе, сколько гибкость программирования передатчика: стандартнуе миксы и количество custom миксов, возможность переопределять кнопки, задавать экспоненты по любым каналом и т.п.

Я вот летаю R/C лет 6 (до этого кордовыми баловался) и, несмотря на наличае 9-канальной Futaba 9C, никогда больше 6 рулевых машинок в одном самолете не имел. Зато возможности программирования этого передатчика (он ранней модели, еще не Super) один раз выбрал полностью - программировал двухэлеронный метатель для работы с 4-канальным примником.

Не знаю какие у вас цены, но у нас DX-7 (правда без приемника) стоит ненамного дороже DX6i (правда с примником). А DX-7 погибче в программировании будет чем DX6i (хоть до Futaba 9C он и не дотягивает).

Борис

FOXtrot71
Борис_С:

ИМХО, важно не столько количество каналов само по себе, сколько гибкость программирования передатчика: стандартнуе миксы и количество custom миксов, возможность переопределять кнопки, задавать экспоненты по любым каналом и т.п.

Борис

Всем привет!
Спасибо за участие в моем самонадругательстве над мозгом 😁
Эти самые “гибкость программирования передатчика” сдвинули мои размышление в сторону JR9303, той которая на 2,4 😁
Ну да, дороже чем DX6i и DX7. Но зато какой простор для мысли…
Да и покупка будет, судя по всему, всерьез и надолго 😒