Смысл микшера канала на самого себя

antifa

Приветствую.

А не объяснит ли кто простыми внятными словами принцип действия и для чего нужен бывает микс канала на самого себя?

Что-то никак не въеду 😦

Евгений_Маслов
antifa:

А не объяснит ли кто простыми внятными словами принцип действия и для чего нужен бывает микс канала на самого себя?

Например, у меня такое есть. На одном из самолётов стоит два руля направления - в носу и на хвосте. Передний висит на своем канале, одним микшером привязан к заднему. Второй микшер завязывает передний канал на самого себя с коэффициентом -100%, чтобы руль не по делу не отклонялся, когда нечаянно крутишь ручку этого канала на передатчике. Передатчик Оптик 6.

antifa
Евгений_Маслов:

когда нечаянно крутишь ручку этого канала на передатчике

т.е. когда микшер включен, то руль вообще не реагирует на отклонения ручки. Я правильно понял?

Ricaro

Другое применение - глушение двигателя тумблером. Настраиваешь микшер газа сам на себя по тумблеру и условию - газ 0 > микшированный газ -120%. Тогда для глушения движка газ в 0 и включить тумблер - движок заглушен.

Борис_С

Еще один пример применения микширования канала самого на себя:

Захотелось мне как-то на метательный планер с закрылками (Blaster от Vladimir Models из Харькова) поставить 4-канальный приемник Berg 4L - больно приемник маленький, недорогой и работает отлично. Поскольку лишних каналов в примнике нет, пришлось вторую элеронную машинку вешать на канал газа, что тут же исключило возможность использовать стандартные планерные настройки передатчика, в которых эта машинка сидит на 5-м или 6-м канале. Чтобы отклонение ручки газа (которую у планеристов принято использовать для выпуска закрылков на посадке) не двигало эту машику пока не переключишься в посадочный режим, я замикшировал газ сам на себя с -100%.

Борис

antifa

Вообще я так понимаю, что если расход, например, по газу будет 60, а микс газа на самого себя -120, то по идее это будет реверс?

Alfa3
antifa:

Вообще я так понимаю, что если расход, например, по газу будет 60, а микс газа на самого себя -120, то по идее это будет реверс?

А я еще одно применение надумал.

Как дополнительный D/R переключатель. Например не хватает мне 3 полетных режимов для рудера. Или они нужны для друих вещей а рудер тоже хочется задуалрейтить. Вот вам и применеи микса на самого себя.

Если ошибаюсь, поправьте, т.к пока не пробовал лично, только мысли.