Выбор аппаратуры для начинающих

Сергей-Zitch

AV, пожалуйста, ведите себя более естественно, здесь не седые старцы в степени академиков. Я тоже отдаю себе отчет, что Форум читает вся Россия и русское зарубежье. (лирическое отступление).
Простите, я не “угадал” - отлично, что пацаны сами заваривают кашу. Остается только немного “подруливать” и помогать, а то крайности не всегда хороши.
Уйду с воспитательной “орбиты”, здесь не все однозначно.
По шаблону для нервюр - очень неплохо выходит - просто вырезать шаблон из листовой жести, а для правильного формирования лобика крыла - еще и контршаблон с учетом толщины обшивки лобика.
Для Шерифа совет - закрепите более надежно хвостовое оперение, отваливается от инерции при легком ударе.
По кордовой модели - очень хорош вариант под указанный двигатель - на самолете его можно обкатать, желательно сохранить целым карбюратор и его жиклеры. Что бы избежать самых нелепых неприятностей и срывов стартов - сотню раз писали на Форуме - сразу приобретайте нормальный аккумулятор и цангу для накала свечи. Стартовое оборудование это то, на чем нельзя экономить.
И еще (сложно поверить) - на даче, в районе леса нельзя НЕ найти полянку с травой, закрытую от ветра, модель можно сажать и в траву.
Пока все.

Garris

Приношу извинения за оффтопик.

Есть четкий пример с моим приятелем (совпадение и по количеству пацанов в семье и по их возрасту). Аппаратура лежит, модели проданы. Для меня ситуация жуткая, я такого не понимаю.

Сергей-Zitch!! Не все так плохо! В следующие выходные еду летать.
Пилотажка 1.66м., Ирвайн 10 кубов.

В планах на ближайший месяц:
Катана 2.0м. 60см/куб. бензин.
Giles 2.40м. 100см/куб бензин.

Открываю сезон уже в марте. 😆

Garris

Здравствуйте еще раз.

Не могу не присоединиться к дискуссии.
Мое личное мнение такое: берите картонку и скорее на поле. Удовольствия от первого полета получите вагон. Летит вполне достойно, жестких посадок не боится. Для первоначального обучения - то что надо. Освоите картонажный полет, а дальше можно и в расходы пускаться. Не повторяйте моего печального опыта.

Путь в небо, он гораздо короче, чем кажется. За сезон можно сделать очень многое. Не верьте скептикам, одного лета достаточно для освоения самых сложных фигур пилотажа и трюков. И вовсе необязательно колотить тонну дров на поле. Был бы рядом толковый и опытный человек, который убережет от многих ошибок.

Кстати, могу позаимствовать для первых полетов и обучения свою картонку US AirCore. У этой модели уже есть один поставленный на крыло человек - мой друг. Вы со своими пацанами будете следующими. Есть и второй передатчик для ученика. Все безвозмездно. От вас только желание и свободное время.
Как почувствуете, что уже не бьете модель - отправитесь в магазин.

Мой телефон: 8-916-884-42-73 Сергей.

P.S. Всем друзьям-приятелям привет! Звоните!

Сергей-Zitch

Garris, привет! … Ну, слов нет. Что тут сказать.
Я четко писал про своего бывшего коллегу, за уши было нужно тащить на пруд, да еще топливо 5% нахалявку… это для него не хобби, это было насилие.
С детьми его было еще сложнее. Вот.
Все, бегу в аптеку, за лекарством от чумы. 😉
Вообще, что сегодня за день? Столько новостей…

zzlex

Garris, привет! … Ну, слов нет. Что тут сказать.
Я четко писал про своего бывшего коллегу, за уши было нужно тащить на пруд, да еще топливо 5% нахалявку… это для него не хобби, это было насилие.
С детьми его было еще сложнее. Вот.
Все, бегу в аптеку, за лекарством от чумы.  😉
Вообще, что сегодня за день? Столько новостей…

Ты куда сам то пропал?! Что за ребусы такие пишешь?- выше…

Асю уключи!

dred

и я простите напишу.

Я пять месяцев летаю на апаратуре лазер 4
да теперь я понял зачем нужна компьютерная аппаратура, но!
Странное дело у меня и на лазере получается! Представоляете?
Правда модели пока простые планер с мотором и пенопластовый самолет, но летает все и слушается.

Для детей мой пацан (5 лет) игрался в пожарный катер на ду минут по 10 всего (3 дня) потом сказал что плавать неинтерестно и тушить пожар помпой тоже. В итоге славобогу китайская игрушка (хоть и прошедшая апгрейт) стоит на полке и радует гостей.

Машину тоже гонял какоето время щас спокоен.

А вот самолетики до сих пор его тревожат. Помогает мне собирать (конечно реальной помощи нет, но я ему даю что нибудь шкурить пусть и не нужное. Пыхтит старается, конечно не долго но возраст еще мал) Зато потом когда я пускаю свой планер он с гордостью говорит что это он папе помогал его ремонтировать.

Эпилог. Ваши дети уже втянулись судя по вашим словам. Так берите дешевую аппаратуру (если это для них делается) поверьте что через года 1-3 когда они попросяь вас прикупить ченить покруче вы не выбросите этот первый передатчик.

А еще 1 плюс купите 2 дешовых передатчика и гоняйте с ними на пару это будет круче. Чем 1 дорогой передатчик ведь все время стоит кто то один.

Да я вот не могу доверить сыну пускать модель планера а вот самолетик стоимостью 100-500 рублей пусть он и без р/у пожалста. На третьем сломаном самолете(Pilot 1260) сын научился более менее прально его пускать.
Простите за многословие так получилось.

alexlord

Купите новый ФЛЕШ 5 примерно 200$ и чтото “резиновое” типа торы. И поверте пока не научитесь чемуто разница между флеш 5 и футабой 9 только в ее цене. 😃

AV

Уже верю, спасибо консультантам…