Spektrum DX6. Быстродействие?

mvs

Быстродействие (скорость поворота качалок серв) заметно ниже, чем при использовании обычной аппаратуры (Futaba).
Что это? Несовершенство аппаратуры? Способа передачи? Или глюк экземпляра?(все остальное работает)
А как в DX6i, DX7?

dmitryu

У вас сервы замёрзли, или бортовая батарейка севшая.

Подробнее опишите - какие сервы, питание приёмника, как мерили скорость.

mvs
dmitryu:

У вас сервы замёрзли, или бортовая батарейка севшая.

Подробнее опишите - какие сервы, питание приёмника, как мерили скорость.

Испытания проводились в комнате при Т возд=+26 гр.С
Питание нормальное через BEK, поэтому , даже если бы было севшее, то не повлияло бы. Но батареи были заряжены.
Сервы не помню марки, маленькие 5 гр, но использовал две одинаковые.
Испытывал так:
К двум приемникам подключил две сервы. Сервы установлены рядом.
При быстром одновременном перемещении ручек на передатчиках заметно на глаз (безо всяких приборов), что серво, подключенная через DX6, отстает то сервы, подключенной через Futaba

На замедленную реакцию. обратил внимание еще при покупке в магазине, но списал на медленные сервы или на “показалось”.
Долго не было времени проверить и вот сегодня провел сравнение

dmitryu
  1. Расходы одинаковые? Т.е. если отклонить ручки на обеих аппаратурах на полную - сервы отклоняются на одинаковый угол?
  2. Серва на спектруме едет медленнее, или начинает движение позже?
mvs
dmitryu:
  1. Расходы одинаковые? Т.е. если отклонить ручки на обеих аппаратурах на полную - сервы отклоняются на одинаковый угол?
  2. Серва на спектруме едет медленнее, или начинает движение позже?
  1. Одинаковые
  2. Едет медленее. Начинает одновременно кончает - позже

Я бы поросил, у кого есть возможность, повторить мой эксперимент с DX6. Сравнить ее с DX7 или DX6i

ADF

у меня всего две мысли:

или приемник выдаваемый на серву сигнал усредняет, например по нескольким последним пакетам, либо питание на серву подается все-таки не совсем то. Может быть приемник спектрумовский электричества много жрет и дает просадку. Два последних утверждения легко проверить заклятием “мультиметр” 😃

dmitryu

или приемник выдаваемый на серву сигнал усредняет, например по нескольким последним пакетам

Исключено - проверял лично. Ставил в передатчик примочку, “переключающую тумблер” после ухода каждого PPM-пакета.
Сигнал на выходе приёмника при этом менялся с минимума на максимум без промежуточных значений.

mvs:
  1. Одинаковые
  2. Едет медленее. Начинает одновременно кончает - позже

Я бы поросил, у кого есть возможность, повторить мой эксперимент с DX6. Сравнить ее с DX7 или DX6i

Весьма странно. Футаба какая? PPM или PCM ?
Попробую на следующей неделе.

mvs
dmitryu:

Весьма странно. Футаба какая? PPM или PCM ?
Попробую на следующей неделе.

PPM

benamur

DX6I стоят 82MG,HS55 по скорости разнице не заметил до этого была SANWA6000
Все быстро и нет дрожаний серв, как было на SANW 😁
Проверка при t=-2c

GORRILAZ

Для чистоты эксперемента неплохобы замерить напряжение на сервах. А то может просто напряжение меньше?

mvs
GORRILAZ:

Для чистоты эксперемента неплохобы замерить напряжение на сервах. А то может просто напряжение меньше?

Замедленную реакцию я наблюдал при использовании 3 различных источников: батареи 4 банки НК, и два разных регулятора оборотов (ВЕК) при 3 банках LiPo, Маловероятно, что во всех трех случаях было занижение напряжения.

Crash_from_Koptevo

Разговаривал со знающим дядькой 😉 .Он подтверждает что 2.4 аппаратура работает медленнее.В отличии от топовых футаб разница в скорости может доходить до 3 раз.Там что то типа приёмник принимает и выдаёт на гора долго.Думает наверное 😃
Я же при переходе с санвы на дикс7 разницы не почуствовал.Хотя санваи не топовая совсет.

dmitryu
Crash_from_Koptevo:

Разговаривал со знающим дядькой 😉 .Он подтверждает что 2.4 аппаратура работает медленнее.

Дядька наверняка брал информацию отсюда: www.runryder.com/helicopter/t172571p1
Почитайте сами - так оно надёжней будет 😒

mvs
dmitryu:

Дядька наверняка брал информацию отсюда: www.runryder.com/helicopter/t172571p1
Почитайте сами - так оно надёжней будет 😒

Ну вот! Все стало на свои места! Чего ж Вы мне сразу не ткнули туда? А то “сервы замерзли” , “батарейка села” 😃

Вобщем: DX6 - Г., DX6i получше, DX7 в первой пятерке

dmitryu

Ну да, разница 0,04 сек - и сразу - г.

А вас, между прочим, сразу спросили - едет медленнее, или стартует позже.
Должно позже стартовать, а у вас медленнее едет - врёте?

mvs
dmitryu:

Ну да, разница 0,04 сек - и сразу - г.

А вас, между прочим, сразу спросили - едет медленнее, или стартует позже.
Должно позже стартовать, а у вас медленнее едет - врёте?

Ничего я не вру. Согласен, с выводом я поторопился. Виновато плохое знание английского.
В тоже время, если аппаратура дает самое максимальное время задержки, то в свете моих наблюдений напрашивается вывод, что кроме задержки она и в остальном тормозит.
Что бы не быть голословным, проведу объективный эксперимент с использованием измерительных приборов.

mvs
dmitryu:

Ну да, разница 0,04 сек - и сразу - г.

Провел измерения. Реакция на выходе приемника запаздывает на 75 мс. от управляющего воздействия на передатчике.
Вопрос: много это или мало? Для ответа провел измерение времени перевода ручки передатчика из центрального положения в крайнее: при достаточно быстром (но не максимальном) движении руки получается 50 мс. При кратковременном отклонении ручки в край и обратно получается примерно: 50(отклонение) + 50(удержание)+50(возврат)=150 мс. Если при всем этом реакция серв запаздывает на 75 мс, то получается, что в момент, когда наступает возвратное движение ручки, сервы только начинают свое движение. Не знаю кому как, но я эту задержку очень хорошо ощущаю и мне это не нравится. Пусть не “Г”, но тогда “Т”.
Поэтому буду избавляться от DX6. Возьму DX7.

А вас, между прочим, сразу спросили - едет медленнее, или стартует позже.
Должно позже стартовать, а у вас медленнее едет - врёте?

Согласен с критикой - это эффект задержки, а не “медленного движения”. Но субъективно, это воспринимается как замедленная реакция.

tumbzik

А чем этот “объективный” эксперимент проводился? Секундомером ручным? И чем производилась синхронизация начала движения ручки? Смотрели именно сервы или сигнал на выходе приемника?

mvs
tumbzik:

А чем этот “объективный” эксперимент проводился? Секундомером ручным? И чем производилась синхронизация начала движения ручки? Смотрели именно сервы или сигнал на выходе приемника?

Ручным секундомером 75 мс сложновато будет зафиксировать:)
Измерения проводились цифровым двухканальным осциллографом. Синхронизация производилась от сигнала с потенциометра ручки. Смотрели сигнал на выходе приемника.