Модуль SPECTRUM DSM2 для JR

Valve

Добрый день всем!
Кто-нибудь пробовал данный модуль со стандартной аппаратурой JR 9X?
www.rcrotor.ru/catalog/1021/3850/6719
Как работает? Имеет ли смысл менять 9Х на JR X9303 или с данным модулем 9Х становится полным аналогом ??

dmitryu
  1. С модулем задержка в канале управления больше примерно на 15 мс
    runryder.com/helicopter/t172571p1/
  2. С модулем не работает ModelMatch (защита от взлёта с неправильно выбранной моделью в передатчике)
  3. С модулем снизу передатчика будет торчать разъём с тоненьким проводком к антенне.
tumbzik
dmitryu:

+4. аппа+модуль на 2.4 стоит дороже, чем 9303 на 2.4ггц новая.

Valve

Дык ведь 9Х-то у меня уже есть, все компоненты из коробки - на моделях стоят, а при цене в 15 тыщ за комплект с таким приёмником (PCM 10-канальный со сканером, отдельно 6500р стоит) передатчик-то почти не стоит ничего…
Я вот и хочу купить модуль DSM2 (он с приёмником) - и по началу перетыкать модуль 40Мгц - 2.4 ГГц, чтобы и на старых моделях летать (не смогу сразу у всех приёмники поменять на 2.4).

Дык кто-нибудь живьём пробовал летать на таком девайсе??

dmitryu
Valve:

Дык кто-нибудь живьём пробовал летать на таком девайсе??

В чём проблема-то? Минусы вам описали. Если готовы с ними мириться (на мой взгляд, они несущественные, а N3 вообще устраняется небольшим вмешательством в передатчик) - то берите.

Нужны отзывы - читайте тут: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=654995&hi…

Устранение недостатка №3

tumbzik
Valve:

Дык кто-нибудь живьём пробовал летать на таком девайсе??

Я летаю на Royal EVO с таким модулем: www.rcsoaring.ru/index.php?page=11
Очень радует. Думаю на JR он будет работать еще лучше)) Без всяких вмешательств в него. 😛

А про цену я говорил к тому, что сейчас мона еще продать PCM аппаратуру задорого тут, и купить новую DSM2 за те же деньги там.

16 days later
лерыч
tumbzik:

Я летаю на Royal EVO с таким модулем: [url=“www.rcsoaring.ru/index.php?page=11”]

Михаил…, судя по вашей работе с переделкой Эво, хочу просить Вас пояснить некоторую подобную ситуацию по возможности применения Модуля DSM2 спектрума к передатчику Хайтек ОПТИК 6???
Посоветуйте!
Буду зело признателен! или здесь или на почту как посчитаете возможным.
pvaleriy@mail.atknet.ru

tumbzik
лерыч:

…хочу просить Вас пояснить некоторую подобную ситуацию по возможности применения Модуля DSM2 спектрума к передатчику Хайтек ОПТИК 6???..

Ну как сказать… Есть ряд моментов, которые нада учесть. Модуль для JR ни под какими видами там не заработает(даже если не считать корпуса и инверсии сигнала). Модуль для футабы должен работать, но тоже есть сомнения. Сомнения вот какого плана. Есть ли у этого вч модуля ограничения на минимальное число каналов в пачке PPM. Производитель говорит о совместимости с 7 по 9 футабу, т.е вполне вероятно, что они могут не понять 6 канальный PPM вашего оптика. У меня достаточно скоро будет вч модуль под футабу и я на практике смогу проверить, понимает ли он 6канальный PPM. Если да, значит и у вас должно всё заработать. Хотя после того, как 8 канальный модуль для футабы понимает 9 каналов от мультиплекса, я думаю он и 6 замечательно поймёт. 😉

лерыч
tumbzik:

…Есть ли у этого вч модуля ограничения на минимальное число каналов в пачке PPM. Производитель говорит о совместимости с 7 по 9 футабу, т.е вполне вероятно, что они могут не понять 6 канальный PPM вашего оптика. …

JRовский то точно не встанет по габаритам в проем Хайтека, если его не паспотрошить и не впихнуть как Вы в Мультиплекс, вот Футабовский встает как надо без проблем и распиновка разьема такая же…, кроме того модуль X8 ASSAN системы FASST некоторые продацы www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , прямо указывают что работает без дороаботок и проблем, почему у меня и возник вопрос а заработает ли DSM2 модуль с Хайтеком ОПТИК 6 так же как они указыват на его работу с теми же футабами что указаны и для модуля X8 ASSAN.
Если с Футабами и ОПТИКОМ 6 работает модуль X8 ASSAN системы FASST то почему модулю DSM2, системы Спектрум, который с теми же моделями Футаб работает, www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , не заработать и с ОПТИК 6 тоже ?? вот собственно в чем мой вопрос, должен или будет точно??.. или всетаки не будет? мне кажется Вы на столько понимаете эту тему, что можете помочь в этом вопросе достаточно авторитетно.
И Потом, проверял ли кто нибудь такой вариант? на практике?
Помогите всетаки разобраться.

tumbzik

Я пытался объяснить, но видимо несовсем доступно. Простой пример: Модуль для передатчиков JR. Производитель говорит, что модуль работает с 8,9 канальными аппаратами JR. Вроде бы что бы ему и 7 каналов не поддерживать. Больше то не меньше. А вот когда доходит до практики, оказывается, что после 7го такта он ждет 8 и 9 такт, а если в аппаратуре 7 каналов, то он хватает следующий(первый из следующей пачки сигнал и передает его как 8й, а следующий за ним(2й из новой пачки) на место 9го. Далее он путается окончательно: что и где и делает паузу до начала следующего фрейма(не понятно следующего или через 1, 2 3…). Такми образом появляется резкая заторможенность и периодически накладки одного канал на другой. Т.е производитель говорит о 8, 9, а ему дали 7 и получили лажу. В вашем случае производитель говорит по 7 8 9 канальных пультах, а у вас 6 канальный. С клисой, я думаю, он должен работать нормально, но вот с оптиком… пока не попробуешь не поймешь. Хотя и не совсем понятно, зачем пробовать. Футабовский модуль стоит минимум 150$(с доставкой) без приемников. Оптик по возможностям не далеко ушел от DX6i имхо, которая стоит 179 с приемником(без доставки). Спрашивается-а зачем нужен такой апгрейд?
p.s Я жду прихода вч модулья футабовского и могу попробовать поприходу его потестить на клипсе у товарища и на 6 канальном PPM выходе(у мультика задается число каналов в настройках). Тогда будет хоть какая-то уверенность по поводу возможности работы этого вч модуля с 6 канальными аппаратами.

p.p.s assan бы советовал только тем, кому самолеты совсем не жалко. Т.е тем, кто летает на fm esky. Аппарат хороший, до первого отказа. 😒

лерыч

… по апгреду с Вами согласен и желание есть взять сразу JR DSX9 а то бы такую как Ваша Мульт эво переделанный, Эво я немного поюзал он мне тоже нравится.
… однако на USB адапторе rconf который идет для Рефлекса показывает именно 8 каналов с ОПТИКа и помню вроде я где то читал, что оптик как раз имеет 8 каналов 2 из которых не используются, может поэтому в интерфейсе адаптора rconf для Рефлекса и показывает 8 каналов? Это как то может помочь?.. но я всеравно буду ждать Вашей обещаной инфы по результатам проверки на Эклипсе…,
а по ОПРИКу скажу, что я из него вырос конечно, но как Вы сказали она вот-вот морально устареет даже в своем классе ежели её не продать,… ну или скажем не апгрейдить под 2.4 Ггц и именно под DSM2.

tumbzik

Если видит действительно 8 каналов(находит все 8 при калибровке центра и нет надписей “no signal”), значит скорее всего действительно 8 заполняет. Это ХОРОШО 😃 ЭВО с модулем на 2.4ггц выходит стока же, сколько стоит JR 9303 на 2.4ггц, если поискать, а если брать по пути наименьшего сопротивления, то и дороже. По поводу оптика-аппарт начального уровня, тренеровочный. Если выросли, то лучше сразу обновлять, а не заморачиваться с апгрейдами вч модулем на 2.4ггц. “не обидно быть дураком, который купил ненужную весч, а обидно быть последним дураком, т.е тем, кто ее уже не может продать” ©не мой. Не будьте последним…
Удачи.

лерыч

… совсем согласен конечно, однако у меня F3J Буран Тулиновского усиленный, на ОПРИКе 6 настроены все 4 режима полета, включая крокодил, а применяя на него настройки двух моделей под разный загруз и ветер вобщем получается пока для моего опыта достаточно, тем более соревноваться пока не с кем в Архаре, хочу просто большей надежности, но хотелось бы как раз и дальше двигаться на более функциональной аппе наприме JR DSX9, а эту подарю пионерскому клубу или юзать на СИМе буду…

… а кстати, как Вы оцениваете две аппы Мультик 9 Эво и JR DSX9 по функционалу и возможностям, если не затруднит вопрс…

tumbzik

C точки зрения планерного функционала, EVO мне нравится значительно больше. Иначе бы я не стал городить всё это.

лерыч

Михаил, можете подсказать посредника который помог Вам получить Эво и модуль с приемником для него? Как с ним договориться, сколько стоит аппарат, доп части и доставка, как таможню прошла аппа?
Ваш вариант мне понравился и былобы интересно просчитать его по цене, по доставке, если Мульт меньше 10000 рублей то таможню пройдет без проблем… (вопрос Футабовский модуль ставить на Эво инвертировать сигнал надо будет или нет) Вобщем вариант Ваш оч. привлекателен!!!