Проблема с эпоксидкой.

Токсик

5-ти минутка не успевает нормально пропитать древесину в месте склейки. Ни в коем случае ее нельзя использоватьна силовых конструкциях! Буржуины даже пенопласт не рекомендуют клеить 5-ти минуткой. Эта смола так - для быстрых ремонтов в поле. Циакрин средней густоты и то прочнее получается. Не говорю про гель.

Привет всем!

У нас таймерист на 4мин. эпокси-адгезиве собрал уже ни один самолет. Говорит прочность, что на обычной смоле и пропитываемость отличная, так как в отличие от обычной смолы эпокси-адгезив раза 2-3 более жидкий. А производительность соответственно в несколько раз выше. Ну а для полевых ремонтов вообще не заменима, в отличие всего опробованного у эпокси-адгезив полное затвердевание через 15мин., а полная полимеризация наступает через 1час.

Всем пока, пока, пока.

OverLoaD

У меня на полке досих пор стоит древняя эпоксидка (ей около трёх лет) Так вот когдая только её купил она была желтая и хорошо всё склеивала. А сейчас она светло коричневая и когда я смешиваю её
с твердюком она становится похожей на сопли, а после полимеризации
застывает, но остаётся липкой и ни фига не шкурится 😃

OverLoaD

Так вот, может в том магазе в котором ты эпоксидку покупаешь она тоже давно стоит на полке потому что кроме тебя её никто не покупает. Попробуй купить в другом магазине 😁

EDW

У меня на полке досих пор стоит древняя эпоксидка (ей около трёх лет) Так вот когдая только её купил она была желтая и хорошо всё склеивала. А сейчас она светло коричневая и когда я смешиваю её
с твердюком она становится похожей на сопли, а после полимеризации
застывает, но остаётся липкой и ни фига не шкурится  😃

😁 У меня в подвале бутыль 10 литровая уже лет 10 стоит (может и 15 - отец приносил). Прошлым летом попробовал корпусок склеить один - застыла до состояния стекла , трескается даже со стеклотканью - теперь вот нормальный пластификатор ищу 😁 ПЭПА Так что магазин-магазину рознь. Или в подвале надо было хранить 😁

КНХ

Пользуюсь сейчас эпоксидкой, специально посмотрел: “клей эпоксидный универсальный “ЭДП””, Московского завода, выпуска декабря 1986 года. Изменение свойств, по сравнению с 1986 годом, не обнаружил.

1 month later
Павел_Андреевич

…Купил 30 минутку прозрачную двухкомпонентную. Удобно - два шприца у которых поршни объеденены в один. Теперь постоянно ей пользуюсь.

А какую и где покупали? Раз такая хорошая, тоже приобрёл бы.

Петруха

Понадобилась мне как то эпоксидка - взял газету “Из рук в руки”, нашел фирму, которая торгует всякой промышленной химией и стройматериалами. Приехал к ним - эпоксидка прямо с завода, в 50 л. бочках с сертификатами и т.д. и т.п. Минут за 10 уговорил “отлить” немного. Результат - 1 кг. смолы, 200 гр. отвердителя, 2 м. стеклоткани - за все 150 рублей. Качество отличное.

shar

А какую и где покупали? Раз такая хорошая, тоже приобрёл бы.

В автомагазине, если точно -Автогруппа 49 (это сеть магазинов), к примеру на Ярославском шоссе в районе города Королев. Я думаю, что в любом крупном автомагазине можно найти, обычно в отделе автохимии.

ask

А какую и где покупали? Раз такая хорошая, тоже приобрёл бы.

Я брал в AGA эпоксидку DoneDeal 30- и 5-минутку в шприцах, очень доволен. Не обязательно в AGA, почти в любом магазине автозапчастей есть.

fox22

😁 У меня в подвале бутыль 10 литровая уже лет 10 стоит (может и 15 - отец приносил). Прошлым летом попробовал корпусок склеить один - застыла до состояния стекла , трескается даже со стеклотканью - теперь вот нормальный пластификатор ищу 😁 ПЭПА Так что магазин-магазину рознь. Или в подвале надо было хранить 😁

Если эд-20, то для пластичности можно добавлять обычную ЭДП (в ней дохрена пластфикатора) где-то 5050, я пробывал, нормально.
Сейчас, правда, полностью перешел на к-153, смола олично клеит дерево, 3-4 часа до затвердевания. А для стекла все равно эд-20 лучшее, при штамповки под высоким давлением.

Serge77

По поводу хранения эпоксидки:

смолы ЭД20, ЭДП и аналогичные хранятся практически неограниченное время, в них по сути нечему портиться. Конечно я имею в виду нормальные условия хранения. У меня есть смола, которой не меньше 20 лет, клеит как новая.

Отвердители ПЭПА, ДЭТА, ТЭТА, ГМДА и другие аминные обязательно хранить плотно закупоренными, потому что они поглощают углекислый газ и влагу из воздуха, от этого перестают отверждать.

Смола ЭДП (Дзержинск) состоит из ЭД20 и пластификатора-дибутилфталата в соотношении 85-15.

Но проблемы со склеиванием у меня тоже есть ;^))
Пробовал клеить пенопластовые листы (те, которыми потолки обклеивают), эпоксидка ЭДП почему-то очень слабо прилипла, легко отстала от пенопласта. Это я хотел сделать стабилизаторы к ракете из пенопласта, обклеенного стеклотканью. Что посоветуете?

Roman99

К сожалению случаи незатвердевания российского и зарубежного эпоксида встречаются в бытовом применении довольно часто. Причину неправильного дозирования рассматривать бесполезно. А вот о «качестве» остановлюсь.
Надо различать эпоксидные смолы и понимать что реально они обычно трех компонентные

  1. Смола.
  2. Отвердитель (обычно полиамины)
  3. пластификатор (дибутилфталат заменим касторкой)
    Двухкомпонентные уже содержат пластификатор в себе. Но это снижает срок их годности. При хранении особенно на свету (привет любителям хранить смолу в подвале) они постепенно густеют. Для смол семейства ЭД в быту это не страшно только работать неудобно. Кстати вязкость связана с маркировкой (ЭД-20 ЭД-10) ГОСТ 10587-84
    Основной враг смол это ВЛАГА Отвердитель и смола крайне гигроскопичны. Отвердитель накапливает влагу существенно быстрее отсюда и «плохие» отвердители. Частично проблема решается выпариванием влаги. Для модельного применения достаточно поставить отвердитель и смолу примерно на сутки в вентилируемую печь с температурой 80- 100 градусов в открытой таре. Влага попадает в смолу и при смешивании и в процессе полимеризации. Отсюда иногда возникает плохая склейка. Особенно весной и осенью. Не работайте с эпоксидом в сыром помещении!
    Еже один враг это качество смешивания. К сожалению компоненты эпоксидных клеев для затвердевания должны взаимодействовать между собой.(в полиэфирах достаточно только запустить реакцию). Реально высокого качества можно добиться только электрическими мешалками. (согните скрепку в патрон батарейной дрели и у вас «качество» эпоксида поднимется в разы)
    Хрупкость (модуль упругости) эпоксида легко правится пластификаторами. Если хотите получить смолу как твердую резину добавите 10-15% выпаренной касторки.(иначе эквивалентно добавлению воды) Учтите что вставать она будет раза в 2 медленнее а мешать надо раза в 2 дольше.
    Хватит а то статья получится а не топик. А это отдельная тема.
    Итоги
  4. Смотрите на срок годности
  5. Берегитесь влаги
  6. Хорошо смешивайте
  7. Покупайте у надежного поставщика.
  8. Если не встает лучше сразу смойте или положите на солнце (ультрафиолет ускоряет процессы)
    О поставшиках и эпоксидах
    «Товары и цены» ищите с отвердителем ПЭПА ТУ 6-02.1099-83 точнее не буду иначе могут принять за рекламу
    Загляните www.tapes.ru точнее www.tapes.ru/level01/l1-06-01.shtml рекомендую DP100 105 (изумительно клеит бальзу плохо пластики) в отличие от момента в который пластификаторы вообще не клали.
    Много у нас продукции Дюпона но она почти вся пока доберется до России перестает отвечать заявленным свойствам.