Нагрев закаленной стали - потеря свойств

SergeyE46

Вопросец к знатокам свойств стали - есть деталька из высокоуглеродистой закаленной стали. Хотелось бы полирнуть ее, но в силу небольшой толщины и твердости - во время полировки пастой деталька заметно нагревается. Критична ли температура 100-120С для стали? Или может отпустить и из пружинки станет пластилином?

Маэстро
SergeyE46:

Или может отпустить и из пружинки станет пластилином?

Такая температура абсолютно некритична. Наоборот, даже пружины, после процесса закалки, подвергают нормализации, чтобы не было излишней хрупкости.

SergeyE46

Спасибо!

другой вопрос - если после полировки нагреть железяку до красного свечения и опустить в холодное масло - есть надежда уменьшить пластичность детали. Стоит ли пытаться? Сейчас, несмотря на прямое назначение быть пружиной, деталюха поддается формовке. Т.е. после снятия нагрузки остается незначительная деформация. Я до полировки не проверял, поэтому вполе возможно такое качетство было изначально а не возникло в результате нагрева от полирования.

есть посторонний вопрос - чем лучше греть небольшую деталь (до 15 см) в домашних (балконных) условиях?

второой вопрос - какой тип масла выбрать и не произойдет воспламенения масла?

boroda_de

Если мне не изменяет склероз, то при нагреве и резком охлаждении углерод напрягает кристаллическую структуру (т.к. не успевает выделиться) образуется мартензит. Закалить можно только сталь (где углерод есть). Греть газовой горелкой. Охлаждать можно и холодной водой, но желательно энергично водить деталью в воде, для “сдувания” окрижающего деталь пара. Разнизу кристаллической решетки с помешиванием и без в микроскоп видно.

stud

Похоже, речь идёт о плоской пружине.

если после полировки нагреть железяку

Если после полировки нагреть деталь до красного свечения и опустить в холодное масло, то она точно станет железякой. Причём, на воздухе произойдёт нагар верхнего слоя и полировке сильно поплохеет.
Если, после снятия нагрузки, пружина не возвращается в исходное состояние, то или сталь плохая или нарушены режимы термообработки.

чем лучше греть небольшую деталь (до 15 см) в домашних (балконных) условиях? какой тип масла выбрать и не произойдет воспламенения масла?

В домашних условиях, лучше греть кастрюлю с супом. Термообработкой в домашних условиях, никто серьёзно не занимается.

Греть газовой горелкой.

Греть можно. Опытные термисты так делают. Только при длине детали в 150мм, возможен неравномерный нагрев. Что приведёт к напряжению в металле. После закалки, деталь желательно отпустить. Отпустить, это не значить уронить себе на ноги, а в печи, желательно в муфельной.

SergeyE46
stud:

Похоже, речь идёт о плоской пружине.

О ней. Я и не скрывал 😃

stud:

Если после полировки нагреть деталь до красного свечения и опустить в холодное масло, то она точно станет железякой. Причём, на воздухе произойдёт нагар верхнего слоя и полировке сильно поплохеет.

Лучше с этим делом обратиться на заводик?
В москве мастера или местечко можете посоветовать?

По сути дела - есть ли разница закалки в масле и в воде? В масле хотел т.к. хотелось бы добиться внешнего эффекта чернения после полировки.
Хотя не критично. Критично улучшить если возможно упругость пружины. Внутренние напряжения как я понимаю в любом случае станет видно по деформации, т.к. пластина довольно тонкая и узкая.

Володимир
SergeyE46:

По сути дела - есть ли разница закалки в масле и в воде?

В воде - это отпуск стали, чтобы стала пластичной, а закалка - это сложнее (масло тут ближе)…

stud

Для Сергея Е46

Уважаемый Володимир то, что Вы посоветовали:

В воде - это отпуск стали

Могу расценить только, как неудачную шутку. Конечно, в воде можно отпустить деталь и она камнем пойдёт на дно! Это единственный вид отпуска в воде. Всё остальное делают в камерной печи, масленой ванне или селитровой ванне - так называемый высокий отпуск.

есть ли разница закалки в масле и в воде?

Зависит от марки стали.

В москве мастера или местечко можете посоветовать?

Я работаю с рядом предприятий которые выпускают ….ну скажем «шоколадные конфеты». Название предприятий «не помню».

хотелось бы добиться внешнего эффекта чернения после полировки.

В просторечии воронение. Можно сделать и без термички. Хим. Окс. Прм. Это уже гальваника.

улучшить если возможно упругость пружины

возьмите плоскую пружину и не парьтесь. Сталь самая сермяжная 65Г.

Володимир
stud:

Для Сергея Е46

Уважаемый Володимир то, что Вы посоветовали:

В воде - это отпуск стали

Могу расценить только, как неудачную шутку. Конечно, в воде можно отпустить деталь и она камнем пойдёт на дно! Это единственный вид отпуска в воде. Всё остальное делают в камерной печи, масленой ванне или селитровой ванне - так называемый высокий отпуск.

😛
Отпуск - вид термической обработки состоящий в нагреве закаленной стали, выдержке и охлаждении в воде или на воздухе.
Топить не обязательно, можно придержать 😉

stud
Володимир:

😛
Отпуск - вид термической обработки состоящий в нагреве закаленной стали, выдержке и охлаждении в воде или на воздухе.

Вы рассмешили моего термиста. Обычно, он человек серьёзный. Спасибо, порадовали старика! Вы не совсем точно привели цитату из словаря. От этого у Вас получился пшик! Низкий отпуск это температура 120 градусов. Вода, при нормальном давлении, выше ста градусов не бывает. Поэтому и применяют другие ванны. Для меня это аксиома.

SergeyE46
stud:

Вы рассмешили моего термиста. Обычно, он человек серьёзный. Спасибо, порадовали старика! Вы не совсем точно привели цитату из словаря. От этого у Вас получился пшик! Низкий отпуск это температура 120 градусов. Вода, при нормальном давлении, выше ста градусов не бывает. Поэтому и применяют другие ванны. Для меня это аксиома.

в итоге простому моделисту так и не понять, что будет, если высокоугреродистую сталь разогреть газовой горелкой до красного свечения и быстро плюхнуть в канистру масла с балкона, температура около 5 градусов. Вариант два - в канистру воды из холодильника.

отпустит или закалит? что будет с твердостью и пластичностью?

pakhomov4
SergeyE46:

в итоге простому моделисту так и не понять, что будет, если высокоугреродистую сталь разогреть газовой горелкой до красного свечения и быстро плюхнуть в канистру масла с балкона, температура около 5 градусов. Вариант два - в канистру воды из холодильника.

А может простому моделисту просто посмотреть “Справочник термиста”? И изумиться количеству марок сталей и методов закаливания оных?

stud
pakhomov4:

А может простому моделисту просто посмотреть “Справочник термиста”? И изумиться количеству марок сталей и методов закаливания оных?

Молодец! Каждый должен делать то, что он умеет делать лучше всего. Мой знакомый термист не умеет летать, я не умею то, что может он. Отвечая, на вопрос Сергея Е46 могу сказать, что лучший критерий истины, это практика. Попробуйте. Может именно у Вас всё получится!

Токсик
pakhomov4:

А может простому моделисту просто посмотреть “Справочник термиста”? И изумиться количеству марок сталей и методов закаливания оных?

Привет всем!

Я полностью согласен с вами, просто некоторые посты напоминают детский лепет.
И в дополнение всем интересующимся прилагаю сходит на справочник “Марочник сталей и сплавов”
splav.kharkov.com/choose_type.php
Там многое можно подчерпнуть не только о сталлях и их славов, но и о других металлах.

Всем пока, пока, пока.

Маэстро
SergeyE46:

В масле хотел т.к. хотелось бы добиться внешнего эффекта чернения после полировки.

Чтобы заворонить деталь, достаточно ее несильно нагреть (градусов до 150) и протереть тряпкой, смоченной каким-нибудь растительным маслом. Очень хорошо подходит репейное.

Володимир:

В воде - это отпуск стали, чтобы стала пластичной, а закалка - это сложнее (масло тут ближе)…

Вообще-то, чтобы отпуск проводили в воде - для меня открытие. Отпуск делают не для пластичности, а для того, чтобы убрать излишние напряжения, образующиеся в стали при закалке. При этом, она снановится незначительно мягче. Для придания пластичности применяют отжиг. 😃
А масло или вода - это уж вопрос к технологам, в зависимости от того, какую кристаллическую решетку надо получить.
Кстати, в старину, некоторые виды стали калили в моче молодых мальчиков . Видимо, соли там какие-то особенные. 😁 А булатную сталь калили на полном скаку лошади. Она обдувалась ветром. 😃

Володимир:

Отпуск - вид термической обработки состоящий в нагреве закаленной стали, выдержке и охлаждении в воде или на воздухе.

См. выше.

hobbit

угу, коль вы в историю ударились, то некоторые клинки остужались в теле раба. последний естественно. умирал.
вопрос к простому моделисту: вы вроде первый, кому понадобилось калить сталь дома. что создать то пытаетесь?

hivolt

Короче до 100-120 можно греть без особых проблем. Ну перейдет некоторая часть мартенсита в соорбит отпуска 😃 Хотя неизвестно как ее раньше калили . Смысл такой что пружины редко калят насухо в смысле до очень твердого и хрупкого состояния . Обычно за закалкой следует некоторый отпуск иначе ударная вязкость никакая будет. А скажем если ее (пружину) уже раньше отпускали при 240С то от последующего кратковременного нагрева до 120С ниче с ней уже точно не будет.

hobbit:

вы вроде первый, кому понадобилось калить сталь дома. что создать то пытаетесь?

А чего тут такого особенного, Все каму надо мелкие детальки дома на газу калят и никаких особых проблем с этим нету 😃