покраска изделия в матрице

McLaud
giantflier:

а чем, по вашему, окрашиваются модели composite arf? они очень любят расписывать свои самолеты как церковный алтарь. там множество различных переходов и отенков. при ближайшем рассмотрении видно, что окраска сделана при помощи аэрографа.
очевидно, что окраска гелькоутом - нечто новое для меня.
могу я попросить вас рассказать что за гелькоут такой, который можно использовать как краску, и где его взять?

У нас я беру здесь . А, что касается composite arf Вы абсолутно правы, по лицевому слою геля рисуют аэрографом, красками, поэтому если с усилием протирать модель после полетов, то эта краска потихоньку сходит, и это видно на тряпке которой протираете…

giantflier
McLaud:

У нас я беру здесь . А, что касается composite arf Вы абсолутно правы, по лицевому слою геля рисуют аэрографом, …

странно, судя по тому, что они пишут на своем вебсайте, они наносят весь рисунок в матрицах…

collapse

видимо речь идет от том, что в парайсах и катологах обычно иментуют топ-коатом. Т.е. именно колерованой смолой для окраски. Но из того что я встречал в рознице - все топкоаты были на полиэфирной основе…и в развесовки от 10 кг 😁
Я тут ради хохмы в смолу накапал колеровочной пасты для акриловых основ.
Недурно так получилось, жаль только что прозрачно 😉

collapse

Кстати… Каким способом вот это может быть окрашено, как вы думаете?

a-composit

самое противное в покрасочных пистолетах - турбулентность потока,чем меньше пистолет,тем меньше это явление проявляет себя
покрасить мона либо аэрографом,либо SATA Jet 2000 ну и рука шоб не дрожала
да,в первую очередь здесь красится розовый(красный) цвет,потом желтый,наоборот- на месте перехода останется государственная граница

CARBoNEUM
giantflier:

еще раз уточняю на случай, если я что-то е понял.
акриловая краска в основе своей полиэфирная (правильно?).
ткань укладывается на слой краски после того как краска подсохла “на отлип”.
сразу после этого, укладываются все остальные слои и все это закладывается в мешок.
правильно?
или все же нужно ждать, пока краска полностью не высохнет?

))Полиэфирка и акрил совершенно разные вещи и процесс полимеризации у них тож совершенно разному происходит.В акриловых и полиуретановых двухкомпонентках в процессе полимеризации участвует отвердитель “Диизоцианат” это почти тоже самое что и “Циакрин”.Диизоцианат просто вступает в реакцию с кислородом или влагой.А растворителями служат Толуол и (мета)Ксилол.