стеклоткань Э1-30П

stud
collapse:

стекло с парафиновым замасливаетлем. Отжечь его, или прокипятить с порошком - и пользовать…

Если стеклоткань 30г/м отжечь или прокипятить, то лучше сразу в мусор. Во время изготовления, стеклонить покрывают слоем парафина. Это и называется замасливатель или парафиновая эмульсия. Делают для того, чтобы ткань не расползалась, т.к. низкая механическая прочность. А Вы её стираете! Надеюсь, что в центрифуге не сушите? Далее. После изготовления ткань отжигают в печи при температуре 500 град С и наносят апрет. Апрет с номером 19 и 20 под эпоксидку. Такие ткани называются аппретированные. В тканях предназначенных под стеклопластики, парафина должно быть не более 1,5%. Они обозначаются буквой “Э”. ГОСТ 19907-83. В домашних условиях отжигать ткань нежелательно! Снижаются прочностные характеристики. Самая тонкая ткань которая мне попадалась, была китайской. 30г/м, толщина 0,029мм. Астраханская оказалась 0,04мм. В накладной обе шли как 30г/м. Брал в Хотьково. Мне туда ближе, чем в кровли100. Ткань 46г/м имеет толщину 0,05мм.

Metanol

Вообщето у нас в стране всего два типа тканей Э и Т, эзоляционная и конструкционная

Э не для стеклопластиков сделана, там не бывает прямых замасливателей силанов, не надо вводить в заблуждение

Даже в конструкционных Т не всегда силан, попалам с парафином

a-composit

Ээээээ…,воспользуюсь трибуной:- мне тут товарищь из зала подсказал,электроИзоляционная она,стеклотканька,что с парафином😆😝

Петруччо

Вот, от нечего делать в преддверии композитоваяния провел малнькую классификацию по тканям, что нашел. В основном всё по кровли100.ру делал. Может кому пригодится. Справа не смотрите, это я так, для себя прикидывал 😃

марка-плотность стеклоткани.rar

a-composit

110гр\м2 есть в Альтаире на прямом замасливателе,в кровле это по моему на парафине все

vvvv

Самая тонкая ткань которая мне попадалась, была китайской. 30г/м, толщина 0,029мм. Астраханская оказалась 0,04мм. В накладной обе шли как 30г/м. Брал в Хотьково. Мне туда ближе, чем в кровли100. Ткань 46г/м имеет толщину 0,05мм.

а вот с этого места если можно поподробней где в каком магазине брали и по чем?

g454

В Хотькове - это в подмосковном???

stud
g454:

В Хотькове - это в подмосковном???

Да. Причём, прежде чем брать, я проконсультировался с местными технологами. Честно сказал, что мне надобно для мирных целей, т.е . без парафину. Они, не менее честно сказали, что у них только такая и идёт. Завод делает разные разности. В том числе и пропитку стеклоткани смолой. Ежели взять такую пропитанную стеклоткань, положить на стол, на неё кусок арамидной ткани и с верху ещё стеклоткань. Потом ентот бутерброд сжать неимоверно, стальной плитой. А ежели нагреть плиту до 170 град, то может получиться вот такая пластинка. Пробовал по аналогичному методу прессовать 3мм бальзу. Получается листик, чуть толще альбомного. Карасивого коричнево-шоколадного цвету.

Zmej
stud:

Да. Причём, прежде чем брать, я проконсультировался с местными технологами. Честно сказал, что мне надобно для мирных целей, т.е . без парафину. Они, не менее честно сказали, что у них только такая и идёт. Завод делает разные разности. В том числе и пропитку стеклоткани смолой. Ежели взять такую пропитанную стеклоткань, положить на стол, на неё кусок арамидной ткани и с верху ещё стеклоткань. Потом ентот бутерброд сжать неимоверно, стальной плитой. А ежели нагреть плиту до 170 град, то может получиться вот такая пластинка. Пробовал по аналогичному методу прессовать 3мм бальзу. Получается листик, чуть толще альбомного. Карасивого коричнево-шоколадного цвету.

Имелось в виду АООТ “Теплоизоплит”?
Завод делает пропитку тканей смолами - т.е. препреги? Какими смолами?

stud
Zmej:

Имелось в виду АООТ “Теплоизоплит”?
Завод делает пропитку тканей смолами - т.е. препреги? Какими смолами?

Посмотрите тут: www.electroizolit.ru

frt
stud:

Если стеклоткань 30г/м отжечь или прокипятить, то лучше сразу в мусор.

Ну как бы за неимением горничной …
Стеклоткань указанная в сабжекте вполне успешно отжигается, равно как и кипятиться. Толщина у нее конечно плавает , но не китично.И на помойку не выбрасывается.Используем в самолетостроении - F3A двухметровые на сэндвич. онятно , что компромисные технологии и специализированные материалы лучше но на то мы рукодельники.

stud
frt:

компромисные технологии и специализированные материалы лучше но на то мы рукодельники.

Хорошо сказали!! Ещё говорят: У него золотые руки!😒