Удаление замасливателя

Antenboy_E

Здравствуйте!

Есть проблема.
Хочу сделать стеклопластик прозрачным. Отоженная на эл плитке ткань хорошо пропитывается, но цвет мерзкий песочно коричневый. Причем чем толще ткань, тем темнее.
Пробовал растворять парафин ацетоном, бензином Б70, 646 растворителем, пропитывается так-же как неотоженная - нити белые.

Может кто знает как ткань отмыть?

Кипячение не предлагать!

Заранее благодарен, Евгений

vld

Возьми НОРМАЛЬНУЮ стеклоткань и не мучайся, отжигать растворять-каменный век😁

Antenboy_E

Начинается…

У меня есть ткань российского производства.
За бешеные бабки заказывать пока не собираюсь. Вам из модельного центра хорошо такие советы давать. Для моих задач и наша пойдет.

Надо чем то парафин вымыть!

Serый

Отечественная ткань, стоимостьтью 700 рублей за десять метров. Продаётся в Стройинжиниринге. Где это и что - в теме “Проверенные места покупки композитов”.

Antenboy_E

У нас в Уфе есть завод который производит стеклоткань, и цена не выше.

Чем из этой ткани парафин вымыть? Вот в чем ВОПРОС!!!

Metanol

Хорошо не отмыть ничем в бытовых условиях, а так в горячем ацетоне полоскать в нескольких ваннах, но это много ацетона надо

если есть стиралка можно попробовать отстирать в кипятке

Тёма
Metanol:

если есть стиралка можно попробовать отстирать в кипятке

это в какой стиралке?

Antenboy_E
Metanol:

Хорошо не отмыть ничем в бытовых условиях, а так в горячем ацетоне полоскать в нескольких ваннах, но это много ацетона надо

если есть стиралка можно попробовать отстирать в кипятке

Неужто парафин ничем не растворяется?

В ацетоне кроме полоскания стеклоткани пробовал подержать стружку парафиновую от свечки. За пару дней никаких изменений…

В добываемой нефти есть некоторое количество парафина, значит должен растворяться в нефтепродуктах. Но Б70 не растворяет…

tumbzik
Тёма:

это в какой стиралке?

Видимо в той, которую потом в помойку снести не жалко.

NailMan

некоторые в кастрюле со стиральным порошком кипятят. Я отжигаю феном и не парюсь

collapse
Antenboy_E:

А ткань после фена белой остается?

если не пережечь - да. Я отжигаю, пока дым не кончается.
Так же провал кипятить с фейри. Эффект тот же. Тряпка на щупь становиться как бы “сухой” и “скрипучей”… Смолу впитывает тут же, как губка…

Antenboy_E
collapse:

если не пережечь - да. Я отжигаю, пока дым не кончается.

Я отжигаю над электоплиткой, по температуре от фена мало отличается, но на тонкой ткани оттенок песочный всеравно есть, а толстая желто коричневая становится…

Может, конечно, останется белой, если отжигать при температуре не более 150…200 градС , но нечем.

Продолжаем искать растворитель…

NailMan

Ну мне не мешает цвет, потому отжигаю до полного прекращения дымления. Ткань становится золотистой. Прозрачным я думаю его не сделать никогда, даже если вываривать.

Antenboy_E

Все понятно, давно заметил, из отвечающих мало кто читает вопрос топикстартера…

Serый
Antenboy_E:

Чем из этой ткани парафин вымыть? Вот в чем ВОПРОС!!!

Вопрос прочитан внимательно. Ответ прост: ничем.

collapse

Дядьки, если ткань меняет цвет при отжиге - это пержог. И тряпка теряет в прочности. У меня тряпка белая, а корки прозрачные (если на ларите)!

Хотя тряпка - обычная совеццка электротехническая, и я ее отжигаю. Может все-таки феном попробовать?
Я подношу фен постепенно, чтоб от тряпки начал идти дым, но не ближе. Если ближе - то желтеет, естессно…

Antenboy_E
collapse:

Может все-таки феном попробовать?
Я подношу фен постепенно, чтоб от тряпки начал идти дым, но не ближе. Если ближе - то желтеет, естессно…

О чем я и говорил -

Тёма

а вы потом все что из пережжённого стекла сделаете, возьмите покрасите. и забудете про него что оно пережженое.

Antenboy_E
Antenboy_E:

Может, конечно, останется белой, если отжигать при температуре не более 150…200 градС , но нечем.

Надо искать фен с стабилизацией температуры.

Блин, Тёма вставился…

collapse
Antenboy_E:

Надо искать фен с стабилизацией температуры.

Да у нас наоборот какойто безродный киаец за 700рэ… Я на нем бутерброды с сыром даже жарю 😁 ДУмаю, просто руку надо набить на ненужных кусках…

Хотя… А вы какое стекло отжигаете? Я то пользую 60, 100г/м, а то и толще… Если 30г/м отжигать - оно полюбому желтеть будет - тонкое слишком…

Antenboy_E

У меня стекло толщиной от 0,1 до 0,3.

А если фен с регулируемой и стабилизируемой температурой то руки бить не придется - само все получится. Дорогие только они 😦

frt
Antenboy_E:

Здравствуйте!
Кипячение не предлагать!

Чем кипячение не нравиться то ?
Оно конечно волокна не столь прямолинейны , но зато смола ложится замечательно. Естественно в квартире этим заниматься не комильфо. Корейскя газовая плитка + кастрюля специально выделенная и на улицу или в гараж.

Ребята феном отжигают - результат мне тже нравится. Стеклоткань сворачивается и засовывается в металическую трубу мм 50-70. Подуть с обеих сторон феном, пока дым не перестанет идти и вперед.
Удачи

Serёg

А если духовку электрическую да на улице
пускай там дымит )))