Касперский и Win7 - удаление антивируса.

RuSlan=

Ув. форумчане! Очень нужна помощь по вопросу, можно сказать - горит!
Вообщем проблема такая: куплен ноут бук Acer Aspire 5625G, на нем установлена Win7 64bit и был предустановлен пробный (на месяц) антивирус Касперского 2010. Вообщем когда срок лицензии истек я решил снести Касперского а поставить другой. (Обращаю внимание, что пока, новый не ставил). Сношу каспера с помощью обычного виндового тулза (панель упр. - удаление программ - удаление\изменение), просит перезагрузки. И не входит в винду, т.е. загружает виндовс и когда появляется синий экран загрузки просто напросто автоматом перезагружается и просит выбрать “Произошла тыры пыры, обычная загрузка,безопасный режим…” и другое. При выборе обычной загрузки происходит тоже самое. Выбираю безопасный режим и выбираю восстановление системы. Система восстанавливается (хоть на этом спасибо), а каспер ессно, не работает. Нашел описание моей проблемы на саппорте офф сайта - скачал утилиту, предназначенную специально для удаление антивируса касперского, думал все, щас через нее и нет проблем… Не тут то было вообщем теперь я без антивируса и другой поставить тоже не могу.
Всем за любую помощь буду очень признателен!

6wings

Касперские и пр Др.Вебы тем, в частности, и нехороши, что порой некорректно внедряются в систему и при сносе могут сделать её неработоспособной. Поэтому Семерку лучше всего переустановить с нуля, активировать, а после этого скачать и установить бесплатный Макрософтовский антивирус MSE (бесплатный для активированных систем). Ловит зловредов не хуже Симантека и, при этом, еще меньше грузит систему - практически незаметен в работе.

RuSlan=

сносить нет желания так как “главный механик планеты” (программист который ставил дрова и настраивал систему) в том магазине где покупали строго настрого запретил что либо сносить, т.к. “драйвера было очень сложно найти и поставить”… пипец. Да и вообще что то как-то не хочется…

6wings

насчет драйверов - пусть отдаст то, что надыбал. Ему ж, наверное, за это денег заплатили 😃
Но вообще-то, сходи сначала сам на сайт производителя и возьми там все для своего ноута. Не думаю, что там будет чего-либо не хватать. Разве что драйверов для ХР.
Кроме того, если у ноута памяти меньше 4 гиг, то нет смысла ставить 64-х битную винду. С ней в некоторых аспектах будет сложнее, чем с 32-х битной. В частности, с установкой неподписанных драйверов. При том, что выигрыша в производительности ты практически не ощутишь.

И последнее: эти советы тебе дает админ 😃

Добавлено: будешь ставить Семерку - сразу подключай ноут к Интернет. Семерка сама насосет все необходимые драйверы в виде обновлений. А уж если чего-нибудь не хватит - доставишь сам.

RuSlan=

Большое спасибо за ответы! (“И последнее: эти советы тебе дает админ” -я это учел😁) Там еще проблемы просто были с ним… и до сих пор остались, поэтому и пробовал он же 64-х ставить. Приглашу знакомого, может чо придумает… В любом случае спасибо за советы, позже отпишусь, если починим😁

6wings

жаль, что далеко живешь, а то приехал бы ко мне - за полдня все настроили бы и поставили. Заодно бы поучился 😃
Но, в принципе, не боись - семерка встает гораздо проще и быстрее, чем предыдущие системы. Главное, чтобы была сеть с Инет.
Если она сама не подхватит сетевую карту ноута (что маловероятно, дистрибутив хорошо знает современное оборудование), первое, что надо сделать после окончания установки системы - установить сетевой драйвер и настроить сеть. Дальше все само пойдёт.

N-Man
RuSlan=:

Сношу каспера с помощью обычного виндового тулза (панель упр. - удаление программ - удаление\изменение),

У Касперского встроен механизм изменения/восстановления/удаления, так что надо было просто выбрать этот пункт из меню.

RuSlan=:

сносить нет желания так как “главный механик планеты” (программист который ставил дрова и настраивал систему) в том магазине где покупали строго настрого запретил что либо сносить, т.к. “драйвера было очень сложно найти и поставить”…

Он большой шутник. Если ноут сразу шел с предустановленной семеркой, то все там разворачивается автоматом из образа при первом запуске.

RuSlan=
villain:

Утилита удаления продуктов Лаборатории Касперского

В первом посте я написал, что использовал ее, но безуспешно.

Mick

Касперский очень ресурсоемкий. Dr.Web в этом смысле полегче.

UpDown

Ru$lan, тут вам помогут и без переустановки.
Сам не чего не могу сказать т.к. не когда не имел дело с этой гадостью.

RuSlan=

Всем спасибо! Вроде бы разобрались. Почистил реестр, удалил все файлы в ручную. Пусть валяется, что осталось, установил nod32, он особо не возмущался, так что пусть стоит. И что характерно, до этого стоял 1 месяц Касперский, в первый же день после покупки установил алкоголь, Каспер ничего не сказал, все грит - хорошо. Сегодня только установил nod32 он мне первым делом и говорит: “Обнаружена троянская программа…” Вообщем алкоголь был с трояном, а капер даже не намекнул, вот такие дела! 😃

6wings

Лучше бы поставил MSE, он гораздо эффективней, чем NOD

UpDown
6wings:

Лучше бы поставил MSE

Это не фактор, трояна упустил )))

UpDown

TrojanDropper.Win32.Yabinder
Откуда - откуда … ветром надуло))

RuSlan=

Думаете, сменить nod на mse? Что-то совсем не видел такого когда искал по опросам “Каким антивирусом пользуетесь?”. Хотя, наверное, скорее не обратил внимание, т.к. не слышал о таком. А то, что он бесплатный? Или это не показатель?

6wings

MSE (Microsoft Security Essential) это бесплатный антивирус от самого Майкрософта, забирается прямо с их сайта. Я уже писал выше.
На всех активированных Семерках (и своих, и клиентских) у меня установлен именно он.

RuSlan=

Я это понял, я имею ввиду целесообразность переставления NOD32 на MSE? СтОит, или пусть уже нод будет?

6wings

НОД - довольно слабый антивирус, MSE гораздо эффективнее. Из знакомых мне людей у которых раньше на Семерках был НОД (было время, когда SEP11 на Севен еще не ставился), все перешли на MSE из-за того, что НОД слишком много всего пропускал. Никто из них не жалуется (включая меня). Я MSE теперь и на ХР, кстати, ставлю вместо прежде горячо любимого SEP 😃
Вопрос только в том, что система должна быть активирована.

RuSlan=

Ну ставили непостредственно в магазине семерку…
Ага, все разобрался, семерка активированная! Думаю можно и MSE поставить, главное чтобы при удалении nod’a он не повел себя как Каспер😈

6wings

Руслан, ну откуда же я могу знать что и как они ставили, тем более, что тебе рассказывали какие-то байки про трудности с драйверами?
Пора тебе снести эту их хренотень и поставить все самому. Взрослый парень уже 😃

Активировать систему можно очень по-разному: можно легально купить и установить, можно полулегально активировать малораспространенным серийником, можно воспользоваться “активаторами” от разных хакеров, можно купить в ларьке якобы уже активированный “самовар” и поставить его, можно в конце концов вообще жить на бесконечных ежемесячных триал-ресетах и в ус себе не дуть…

RuSlan=

Все нормально, со всем разобрался😁

6wings

однако, на ноутбкуах ОС обычно уже предуставновлена производителем ноута. Поэтому тем более странно, что тебе про какие-то драйверы рассказывали.
И, кстати, самих штатных методов активации есть несколько штук принципиально разных: SLIC (расширение БИОС), онлайн, оффлайн (по телефону) и KMS (для корпоративных версий).
И для всех этих методов существуют разные дистрибутивы Семерки и разные классы серийников.

RuSlan=

Могу сказать одно: подробностей я не знаю, так как этот ноутбук мне подарили левые люди, и поэтому всю историю про драйвера рассказывали им, а они уже передавали мне как есть, тоже самое и с ремонтом. Поэтому и столько непоняток! Я вот даже не разговаривал с админом тем, тогда конечно бы узнал, что меня интересует. Но уже и вопросов-то нет, даже проблему с зависаниями решил. Всего-то админ забыл установить драйвера на WiFi (или коряво их установил) и он при включеном модуле WiFi через время зависал. Но сейчас все гуд.