Поделитесь мнениями об отвердителе.

PAHHA

Кто пробовал использовать отвердитель Этал-45, он соответствует тому что о нем пишут? Интересует действительно ли он продлевает жизнь разведенной смолы, насколько он вязкий? Также интересно его применение с ЭД-20, не пластифицирует ли он смолу, можно ли обойтись без пластификатора? И еще как он ведет себя с КДА и К-153 по сравнению с ПЭПА?

Zmej

Мне лично очень нравится работать с Этал-45М. Смола разводится просто (мешал с КДА), сохраняет одинаковую вязкость в течение всей закладки винта.
Из минусов - только коричневый цвет, тяжело воздух из смолы выгонять. Руки сквозь перчатки не пачкает… ПЭПА ведет себя менее стабильно, да и токсичен к тому же.

PAHHA
Zmej:

Из минусов - только коричневый цвет, тяжело воздух из смолы выгонять.

Не совсем понял, воздух тяжело выгонять потому что пузырей не видно или вязкость большая? Кстати а насколько он темный?

Zmej

Потому что смола темная становится, пузыри плохо видно. Темный как шоколад

1 month later
PAHHA

Итак продолжу расспросы: эпитал тут немного разрекламировал мне компаунд этал-1440, мол жидкий, совместим с обычными отвердителями хоть и комплектуется своим, прочный и термостойкий, так вот вопрос - кто уже пробовал и как результаты?

Metanol

раздолбайская контора эта эпитал, на сайте ни слова про 1440, а их три штуки у них, 1440, 1440Т и 1440М, по вязкости отличаются и еще может чем, одна их них имеет вязкость 1.4па*с что в три раза гуще ларита, что очень неплохо, возьму на пробу для матриц

PAHHA

А у меня в ихнем прайсе нету 1440М, есть 1440Н, это интересно одно и то же? Я кстати именно на него глаз и положил. Индекс Т у них вроде означает для высоких (относительно) температур, типа термостойкий. А вот про остальные индексы не помню, где-то попадалось, но из головы вылетело, кажется Н это повышенной прочности, но не уверен.