смола YD-128 + ТЭТА/ПЭПА

ivereninov

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста мнениями об этой смоле,с каким отвердителем ее лучше использовать?
Не собираюсь ее использовать для формовки самолетов,иначе бы просто купил ларита.Но тут понадобилось 10 кг смолы для заливки плиты из эпокси+наполнители, и жаба задушила отдавать по 20-30евро за кг(
Стоит ли вообще связываться с этой смолой?Или может попробовать ЭД-22?
В какой пропорции с отвердителем мешать?
Заранее благодарен)

CARBoNEUM

ЭД-22 - очень близка по свойствам к полиэфирке, изделия из нее не держат высокую температуру, но если в жестких условиях эксплуатироваться не будет то можно, но я бы купил ЭД-20😒
из буржуйских аналогов ЭД-20, самое оптимальное по цене/характеристикам YD-128 и Epoxy 520, не засахариваются при хранеии! для этих смол нужно тоже около 10-12% отвердителя, для ЭД-22 больше 12-17%
а ваще это рассчитывается по формуле:

100 * ((мол. масса амина) / (кол-во соотв. атомов водорода в молекуле амина)) / (экв. масса эпоксигрупп) = кол-во масс. частей амина, которые следует вводить в 100 масс. частей смолы.

😵 но мне этого сделать неудалось, это надо целый день перекапывать гугл в поисках данных по смолам и отвердителям

ivereninov

Cпасибо,а какой из отвердителей предпочесть?
Хранение меня не особо волнует-куплю и сразу залью. Конкретно смола будет использоваться для вот этого www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=38800

CARBoNEUM

Так и думал что искусственный камень, ПЭПА вполне подходит, а ТЭТА капризный отвердитель, пролистай раздел Композиты у многих с ТЭТА то не встало то липкость на изделие остается, особенно если полимеризация происходила при температуре ниже 20град

ivereninov

еще вопросик возник.Форма большая 1300х600х70мм.Можно ли такую залить за один раз? не закипит ли смола? Вобще какие условия закипания смолы?

abereza

еще как закипит…Условие-объем смолы,его площадь “контакта с атмосферой” и температура…(интересен “эффект памяти”-смола запоминает в каком объеме она была разведена …"

ivereninov

Хорошо. А как тогда льют такие станины?Как влияет наличие наполнителя на закипание?

CARBoNEUM
ivereninov:

Хорошо. А как тогда льют такие станины?Как влияет наличие наполнителя на закипание?

Напрямую зависит от теплопроводности наполнителя и обьема отвердителя.
Например если набодяжить в смолу микросферы то смесь может нагреться в больших объемах, а если уже начала нагреваться то это неизбежно и температура будет повышаться, а реакция будет протекать быстрее и быстрее(экзотермический процесс) это нежелательно так как может произойти все что угодно- потеря прочностных характеристик, коробление, растрескивание, закипание. Микросферы пустотелые-хороший теплоизолятор.
А если закипает то нужно уменьшать количество отвердителя, опять же определяется экспериментально, я бы отформовал пробный кусок той толщины какой будет итоговое изделие напр. если 70х100х100, не закипит значит все ОК
Сам в таких больших обьемах ничего не отливал, максимум были очень давно отливки 20х50х200- цемент+ЭД-20, кварцевый песок+ЭД-20, отвердителя заливал аж 13% для надежности, конечно чувствовалось что температура градусов на 10-20 больше комнатной, но не раскалилось до состояния что можно палц обжечьB-) Это уже некий теплообмен- тепло выделяемое смесью успевает рассеиваться и реакция идет обычным ходом

и тут обсуждалось закипание

ivereninov

Спасибо.
У меня будет около 20% смолы,остальное - кварцевый песок,крошка 4-5мм,крошка 2-3мм.