о проводящем слое...

hairman

Вдруг кто подскажет?..
Столкнулся с проблемой использования проводящего слоя (это такая жёсткая полиэтиленовая сетка, которая укладывается между разделительным слоем и вакуумным мешком).
Проблема в следующем:

  • возникают сложности с укладкой в матрицу, ибо не тянется никуда и гнётся фигово.
  • проводящий слой оказывается заполненным смолой, которая не ушла в армирующие слои. То есть практически невозможно отделить сетку от изделия, даже при наличии разделительной ткани…😃
    Кто нибудь пробовал инфузить без проводящего слоя?
a-composit
hairman:

Кто нибудь пробовал инфузить без проводящего слоя?

Инфузим во всю,с помощью проводящей смолу сетку через разделительный слой,все получается,дело у всех только в практике.
Что используете в качестве разделительного слоя?
Все зависит от толщины ламината,к примеру тут стояла задача изготовить конструкционный ламинат толщиной 4мм,продавили без сетки.На каждый отдельный случай свое лекарство.
Качество зависит именно от укладки материала в матрицу.

a-composit

инфузия без сетки,на второй фотке вид снизу процесса пропитки эпоксидной смолой,причем рогожа 700гр\м2 становится абсолютно прозрачной,этого невозможно достичь традиционной пропиткой с последующим вакуумированием 😃

hairman
a-composit:

Что используете в качестве разделительного слоя?

В качестве разделителя - жертвенная ткань, купленная в КБ.
Делаем лодку, длинной 130 см - и не уверен, что смола “добежит” до вакуумного порта.
PS - у нас один подающий точечный порт и один вакуумный. Французская смола Sicomin для вакуумной инфузии

Евгений, а на первой фотке у Вас откачка воздуха как? В смысле порт какой-то стоит, или по периметру витая трубочка?

a-composit

перед выклейкой сделайте тест,обязательно
тест сделайте в виде полоски из набора материалов,как и собираетесь клеить лодку,засеките расстояние,которое пройдет смола за время,вдвое меньшее времени желатенизации смолы
т.е. если желатенизация у вас через 40минут,измеряете расстояние,которое смола прошла за 20 минут(к примеру 30см),это расстояние необходимо учитывать в выклейке,порты расставлять так,чтобы смола проходила свои 30см,не больше
если порт один,то длина детали должна соответствовать расстоянию теста(30см),если лодка больше,значитпорта два и больше,расстояние между ними соотв. 60см.

в КБ все китайское,мне продали адгезионный клей для угля без этикетки,типа чтоб производителя не знал,наивные млин,с ними поосторожнее надо,смолы тоже оттуда возят

hairman

тестили много… Всё в целом получается, за исключением разделения пробника и проводящего слоя. То есть стабильно получаем качественный ламинат, но при этом не можем оторвать разделительный и проводящий слой. Имеется в виду, что если сетки нет, то разделительная ткань снимается без проблем, а если присутствует проводящий слой, то без шансов 😦
PS - а какими материалами пользуетесь Вы? Может нам действительно с расходниками не повезло?

a-composit
hairman:

Евгений, а на первой фотке у Вас откачка воздуха как? В смысле порт какой-то стоит, или по периметру витая трубочка?

тут блин хитрость есть
в процессе прокачки смолы,вязкость смолы растет,с этой точки зрения лучше смолу пускать по периметру через витую трубку,в процесе кольцо сужается и пропитка идет быстрее,т.к. пока смола свежая - пропитывается основная площадь
но это можно делать если на 100% уверены в герметичности периметра,если есть сомнение,тогда откачка идет по периметру,а смола подается в центр,т.к. откачкой по периметру вы отсекаете возможную подкачку воздуха
кто бы что не трындел,если подкачка воздуа даже мельчайшая существует - смола не пойдет и материалы покупать второй раз придется😈😆

разделительный слой у меня или пин-плэйн,иль плетеное полиэтиленовое полотно(из которого хоз. сумки шьют),по настроению😆
у вас то что за материал?

собственно система орошения:)

hairman
a-composit:

разделительный слой у меня или пин-плэйн,иль плетеное полиэтиленовое полотно(из которого хоз. сумки шьют)

Зачёт!
У нас в качестве разделительной ткани - белый нейлон, купленый в известном месте.

a-composit

купленый в этом магазине адгезивный спрей для угля у меня сработал как разделитель😲,ламинат разошелся по слоям,когда купил в АИРТЭЧ,-проблем ни каких
был у меня на них зуб,теперь нет,они должны были клеить капоты,что на фото,а клею я😝,рынок…

hairman
a-composit:

купленый в этом магазине адгезивный спрей для угля у меня сработал как разделитель

а мы как раз сегодня спреем ударно поработали 😃
Евгений, а у Вас случаем нет координат на продукты Аиртеч, в России??? Был бы очень признателен.

a-composit

как альтернатива,причем лучшая,-зайди в любой художественный салон,там продаются клея спреи для склейки салфеток:),а клей для картона,к примеру 3М,сработает как разделитель,так сказать,есть из чего выбрать😆

где то на работе координаты,но там жесть,заказы 2-4месяца,что то из их программы есть в Центрполиэстре,в смысле если погуглить…

hairman

Ripo Spray? Я сам просто художник немного 😃

hairman

не знал! Просто в своё время, в Строгановке очень много всего поклеить аэрозолем пришлось 😃

a-composit
hairman:

тестили много… Всё в целом получается, за исключением разделения пробника и проводящего слоя. То есть стабильно получаем качественный ламинат, но при этом не можем оторвать разделительный и проводящий слой. Имеется в виду, что если сетки нет, то разделительная ткань снимается без проблем, а если присутствует проводящий слой, то без шансов 😦

совсем без шансов,или как на видео

hairman
a-composit:

совсем без шансов,или как на видео

Совсем 😃
У меня получается, что проводящий слой заподлицо наполняется смолой и становится единым целым с изделием…

Лозовой_Александр

Да,тяжко он ее отрывает…
На заднем плане у вас виде вертолет.
Вроде Экзек???
Захотелось самому поинфузить)))!!!
Грунт на матрицу наносите?
И как быть с сэндвичем?
Сколько пенопласт перфорированный и посеченный насосет??!!

a-composit
hairman:

Совсем 😃
У меня получается, что проводящий слой заподлицо наполняется смолой и становится единым целым с изделием…

покупай зеленые мешки и будет счастье причем по цене 8руб\м2😁

Лозовой_Александр:

Да,тяжко он ее отрывает…
На заднем плане у вас виде вертолет.
Вроде Экзек???
Захотелось самому поинфузить)))!!!
Грунт на матрицу наносите?
И как быть с сэндвичем?
Сколько пенопласт перфорированный и посеченный насосет??!!

не скажу что я сильнее,но отрывается несколько легче
Экзек,за одной стенкой одноместный верт стоит в работе,за другой MD500,а на втором этаже радиоуправляемый,-в этом балагане самолет строим одноместный(и не только)😆 капоты - Маруси,для Марусямоторс marussiamotors.ru/cars/id.27/ ))))))))
на матрицу топкоут цветной наносим
в сэндвиче под инфузию пользую коремат,его можно и напитать что мама не горюй,лучше вовремя остановиться и выжать излишки,с пэнопластом не эксперементировал,нужды небыло:)

hairman:

Совсем 😃
У меня получается, что проводящий слой заподлицо наполняется смолой и становится единым целым с изделием…

заподлицо?емкость со смолой не на деталь ставьте,а на пол,сантиметров на 50 ниже детали,смолы заметно поубавится;)

hairman

понял, спасибо за ЦУ!
PS- а зелёные мешки - это те, которые на рынках под строй. мусор продают?

a-composit

угу

бадью всегда внизу держать,тогда весьма сухо получается

Лозовой_Александр

Желтенькое это чиво?
Типа герлена что то?
Пленка- полиэтилен?
Смотрел кино там пленочка тонкая и ровная без морщинок.
МD-500??
ЧелАвиа?

a-composit

это материалы АЭРТЕЧа,гермет. жгут, вакуумная пленка,усе акромя изделия
на MD500 тоже много чего делали😈😃

Лозовой_Александр:

Смотрел кино там пленочка тонкая и ровная без морщинок.

тоненькая пленочка захлопнет смолу в сетке;)

hairman

Евгений, а РТИ где берёте? Ну там порты, кранчики, шлангчики… Красивое у Вас всё 😉

a-composit

а у наси девушки красивые работают😁))))))))
все сразу не бывает,с миру по нитке,если в лоб,то инфузией занимается технолог Сергей в www.center-polyester.ru ,в общении можете сослаться на меня

hairman

на самом деле данную тему мониторю больше года. Покупаю разное у всех по-маленьку, с целью знакомства с материалами, расходниками… в попытке найти золотую середину по соотношению цена/качество. Бывало, что порты натурально заказывал по своим чертежам, из нержавейки.
По нитке, так по нитке 😃 Тем более, что сколько не читай, или слушай - у самого всё хоть чуть-чуть, но по другому складывается.
Спасибо за ссылочку, и вообще спасибо огромнючее!