располировка матрицы?

hairman

Чем?
Снял матрицу и обнаружил несколько раковин от “профуканных” пузырьков 😦 Вылечил заливкой тем же гелькоатом, в котором эти косяки и обнаружились. После, выпуклости от точечных заливок были сошкурены 2000-й наждачкой (мельче не нашёл). Процедура проводилась с водой. И тем не менее под определённым углом места затиров прекрасно видны 😃
Подойдёт ли 3(три)-М–овская полироль из автомагазина? Может быть есть другие проверенные пасты для полировки?
За одно вопрос - ручками тереть, или сразу вооружиться механизированным инструментом?
С уважением, Павел.

John63

Подойдёт. Сначала грубой, чтобы убрать царапины, затем мелкой всю матрицу. Лучше не руками. Использовать можно и составы, которые продаются в Ваших магазинах композитов.

hairman
John63:

Подойдёт. Сначала грубой, чтобы убрать царапины, затем мелкой всю матрицу. Лучше не руками. Использовать можно и составы, которые продаются в Ваших магазинах композитов.

Не встречал у нас “магазинов” по композитам - всё больше фирмы, до которых фих доедешь и у которых не всегда всё есть. Лучше в автомагазин 😃
Полировать буду матрицу для 1,3 метровой лодки. Я так полагаю, понадобится кампактная жужжалка, типа Bosh.

John63
hairman:

Я так полагаю, понадобится кампактная жужжалка, типа Bosh.

Не видел компактных полировальных машинок, никаких. Нужно только вращение, без вибрации. Я полирую шуруповёртом с толстым поролоновым кругом.

hairman

а чем не угодила шлифмашинка, которая елозит по кругу, то есть со смещённым центром вращения? Обычно рабочая площадка у них в форме утюжка.

John63

Необходимо простое вращение, без вибрации. Если это простая ПШМ, тем более утюжковая, то она не подойдёт. Так же не подойдут и эксцентриковые шлифмашины.
Полировальная машина выглядит так:

Однако её размеры не позволяют полировать одной рукой.
У меня вот такой полировальный круг для дрели, очень удобно, у него толстая боковина и потому маленький шанс повредить деталь.

hairman

Понял, спасибо.
Пошёл рубить поролоновые пятаки 😃

a-composit

поролон поролону рознь
долгая практика показала эффективность оранжевого круга того же 3М,и коричневый Маквайер,у них поролон содержит абразив(конечно же его не видать)который помогает не замыливать,а снимать ровно слой обрабатываемого материала:)

skaif
hairman:

Чем?
Снял матрицу и обнаружил несколько раковин от “профуканных” пузырьков 😦 Вылечил заливкой тем же гелькоатом, в котором эти косяки и обнаружились. После, выпуклости от точечных заливок были сошкурены 2000-й наждачкой (мельче не нашёл). Процедура проводилась с водой. И тем не менее под определённым углом места затиров прекрасно видны 😃
Подойдёт ли 3(три)-М–овская полироль из автомагазина? Может быть есть другие проверенные пасты для полировки?
За одно вопрос - ручками тереть, или сразу вооружиться механизированным инструментом?
С уважением, Павел.

Возми лучше полироль Фареклу, у них есть линейка именно для гелькоутов с разным зерном, применяется с водой. Полировать лучше специальной машинкой, но только очень окуратно и доводка углов в ручную. Круги для полировки тоже очень разные…

hairman
skaif:

Возми лучше полироль Фареклу, у них есть линейка именно для гелькоутов с разным зерном, применяется с водой. Полировать лучше специальной машинкой, но только очень окуратно и доводка углов в ручную. Круги для полировки тоже очень разные…

Оk, ушёл полировать…