Хранение смолы. Вопросы

SergGP

Уважаемые коллеги,
подскажите пожалуйста как лучше хранить смолуи действительно ли срок годности её в основном год ???

Год назад 😃 заказывал себе из германии кучу смолы R&G разных видов … ну видимо от жадности и заодно создавал стратегический запас …даже продал потом почти половину по себестоимости тут на форуме…
Я правда предпологал конечно что смола успеет разойтись на разные цели к концу срока годности, но так-как не имел раньше с хорошей смолой дел - не понимал что с ней переделывать корку не приходится по 5 раз пока нормально “встанет”

В условиях хранения сказано что храниться она около 12 месяцев при температуре более 15 градусов по цельсию в тёмном месте… я эту фразу изначально понял по своему и … засунул всё в холодильник… думая что в холоде она сохраниться дольше … холодильник маленький, покупался давно для детских соков итд … короче летом он сломался и чинить его никто не стал … правда смола начала храниться уже при комнатной температуре но точно в тёмном месте…

Одна из смол, а именно “С” (устойчивая к химии) кристаллизовалась но не намертво а как воск стала… ну правда на бутылке написано что такое возможно и её необходимо просто разогреть до 60 градусов перед применением.

Ну а теперь вопрос: действительно ли к окончанию срока годности её можно выбросить ??

Жалко… почти 4 кг очень хорошей смолы… правда все бутылки открыты т.к. эксперементировал, т.е. проводил своего рода тесты - что легче как встаёт и насколько что прочнее… (на глаз и в домашних условиях всё одинаковое)

И как влияет на сроки хранение смолы в холодильнике ???

Потому-что если это имеет смысл - то я быстренько отремонтирую холодильник 😁, в нём какойто кондёр электролитический взорвался … както ночью … аж холодильник от стены отодвинулся на полметра… хорошо стоял в другой комнате… а почему кондёр - чувствовался спец запах… некоторые наверно знают о чём я говорю.

Wit

Первая глупость- хранить смолу в холодильнике
Вторая глупость-

SergGP:

то я быстренько отремонтирую холодильник

какие именно смолы кроме “С” Вы купили? Может “С” это отвердитель? Эпоксидные или полиэфирные?

Эпоксидку лучше хранить при температуре 15-18°, при этой температуре, плотно закрытой, они хранится много больше года
Отвердители к ней тоже, но неприменно в тёмном месте!

Полиэфирку, особенно если уже раз открыли, через пол года можно выкидывать…

CARBoNEUM

Иногда использую смолу ЭД-20 1985 года выпуска😁, хранилась в оцинкованном, плотно закрытом барабане. Отличий от современной ЭД-20 незаметил, кроме чуть большей желтизны.
При хранении эпокса самое страшное- свет, и влага, для отвердителей то же самое.
Попадание влаги заметить довольно легко- при смешивании отвердителя и смолы смесь приобретает непрозрачно белый цвет, потом после полимеризации она может стать более прозрачной или так и остаться белой, но факт что влага попала!!

А насчет полиэфирки- у меня шпакля новая была, не открытая стояла 2 года на балконе, открыл- а там уже пластилиноподобная масса. Стирол наверно испарился.

SergGP

Все купленные смолы - эпоксидные … кроме “С” ещё есть 385, L, S, LF, HT2, и гелькоат какойто… все смлоы с отвердителями коими комплектовались заводом производителем … “С” - это тоже смола, тоже эпоксидная, тоже со своим отвердителем … она типа после полимеризации устойчивая ко всяким растворителям бензинам итд …

у 385 срок годности три года, но её пости всю закончил 😦

прводил эксперимент вчера со смолой у которой полгода назад закончился срок годности … вроде без неприятных сюрпризов … всё точно по часам …

hobbit

на сколько темным должно быть место?
купил года 1.5-2 назад epoxy-520. чуть менее года назад- der330.
недавно открыл ведро с деркой- засахарилась! ну да бог с ней- включил бытовой нагреватель, поставиль на него железную банку, железную банку навалил ложкой эпоксидного меда. и так держал… ну часов 2-3. в итоге- цвет не поменялся, эпоксидка стала жидкой (и остается жидкой до сих пор), вставать стала лучше. хранилась в родной пластиковой ведре.
epoxy 520 как была жидкой, так и осталась.

Gra4

В молодости играл в хоккей, обычная совдеповская смола у нас стояла в каптёрке в двухсотлитровой бочке, лет 5 черпали и клеили без проблем, тогда проблема была отвердитель найти. Сейчас у меня уже третий год стоит импортная смола, произаодителя не знаю, привезли из Чехии, отвердитель типа пепки, нашатырём прёт, но 30% к объёму смолы, стоит в моделке на свету, температура ниже плюс 18 не опускается, недавно пробовал, всё ОК. Может сроки хранения смолы намного выше заявленых, или это только мне везёт?
Насчёт полеефирки, на работе стояла лет 5, розовая, правда маленький объём, прошлым летом клеил, всё ОК, а вот зимой нивкакую, греть надо, при переезде выкинул.

vld

мы как то пользовались 30 летней смолой, нормально.

vittek

Храни при комнатной температуре ,а по возможности используй . Никто конкретных сроков жизни не даст. А вообще хранится может много лет в зависимости от марок, некоторые сахарятся, в большей степени умирает отвердитель,и скаждым годом свойства будут ухудшатся.

2 months later
HikeR

помогите опознать смолу.
стояла в темном сухом чулане, владелец в бытность свою работы на конденсаторном заводе вынес за пазухой какие-то гигантские объемы. сама смола в 5-ти литровых канистрах, отвердитель в поллитровых стеклянных бутылях, темного, даже можно сказать черного цвета. применялась в процессе “обмакивания туда конденсаторов для военной приемки” (цитата владельца). соотношение отвердителя к смоле то ли 1:12, то ли 1:17, точно не помнит.

что это может быть, можно ли использовать для выклейки 3-4 слойных капотов из стеклоткани?

vladimir_ivanovo

Из жизни: применение просроченных смол иногда проходит безнаказанно, но тут еще есть важный момент, тара в которой хранится ОТВЕРДИТЕЛЬ должна быть герметично закрыта, иначе активный вещества неорганической химии могут частично испариться и смола не высохнет никогда ( был у меня такой случай с 45-F).
По поводу определить. Визуально можно понюхать отвердитель, многие эпоксидные отвердители имеют запах похожий на аммиак (как раз которые в таких соотношениях смешиваются), а уж бутанокс и полиэфирную смолу Вы никогда и ни с чем не спутаете, у модельщиков запах стирола передается по наследству)))))))))

Пушистый_хвост

А вот такой вопрос до кучи 😃
Засахарившуюся смолу обычно рекомендуют долго греть гр. до 60.
Как вариант, я пробовал ставить канистру на солце, и все так же разжижалось.
А еще из более оперативных эксперементов, просто бутылку засовывал в микроволновку. В зависимости от объема ставишь предварительное время, затем поболтаешь немного и сеще раз в печку. Смола становится жидкая и теплая 😃
Не знаю как этот способ влияет на свойства, может гуру подскажут, но на первый взгляд проблем не обнаружено.

12 days later
cashin
vladimir_ivanovo:

можно понюхать отвердитель

Если запах существенный - это хорошо или плохо?

mamont08

что бы было быстрее прогрев совместить с вакуумированием.

cashin

Проверил свою Ларит, которой 2 года, клеит нормально.