Хранение LiPo

Oleg_A

Тут на форуме, в темах про хранения липо, пишется 60% заряда это 3,8 вольт на банку. Когда я считаю у меня получается другая цифра, где я ошибаюсь?

На барареи 4S написано мин 12в мак 14.8в
это на 1 банку мин 3в мак 3,7в

3,7 - 3 = 0,7 : 100 х 60 = 0,42 + 3 = 3,42в на 1 банку

3S 3,42 х 3 = 10,26 в
4S 3,42 х 4 = 13,68 в

elRikk

Максимальное напряжение для одной банки LiPo - 4.2В
А вообще, в зарядниках при переводе акка в режим хранения, напряжение на одной банке получается 3.8 - 3.83В

Red_Hummer

По моему это немного некорректно. Свежезаряженный аккумулятор (залитый по полной до номинальной емкости) имеет на банке 4,2в, а не 3,7. Если принять минимальное напряжение 3,0В (разряженного аккумулятора) то получим:
(4,2-3,0) /100х60=0,72+3=3,72В
3S - 3,72х3=11,16 В
4S - 3,72х4=14,88 В
Свои акки храню при напряжении 3,75-3,85 В на банку. Хотя тоже могу ошибатся.

Garyk

Все пишут о напряжении, а при какой температуре, лучше хранить.

Garyk
boroda_de:

В прохладном месте.

На сколько в прохладном?

boroda_de

выше нуля, меньше двадцати. По Цельсию.

SYM

В холодильнике что ли???😃

dvolkov
Garyk:

Все пишут о напряжении, а при какой температуре, лучше хранить.

Тут про хранение разных батареек, в том числе и Li-Po. Температура - чем меньше, тем лучше. Некоторые производители не рекомендуют ниже 0 градусов. Поэтому - чуть выше нуля. Если долго не используются паки или отдельные банки - в герметичный пакет и в холодильник. Герметичный пакет, на всякий случай - что бы конденсата не было после извлечения из холодильника. Если хранить в StorageMod при 25 градусах, то выигрыш будет всего 2% потери емкости за год, по сравнению с хранением при 0 градусов. Так что главное - StorageMod, если тем-ра хранения комнатная, то в общем можно и не заморачиваться, как понимаю.

SYM

Ну Броуновское движение никто не отменял.
Просто впервые сталкиваюсь с такими режимами хранения аккумов…

РД00
Oleg_A:

где я ошибаюсь?

а) считаете максимальным напряжением 3.7, а не 4.2 В на банку,
б) считаете разрядную кривую линейной, а она вот такая :


(верхняя кривая).

3.80 В - напряжение, с которым Li-Po приходят с завода, разумно его и придерживаться. Хотя, на мой взгляд, от эксплуатации они помирают значительно раньше, чем от несоблюдения условий хранения.

nontype

Не парьтесь, зависимость напряжения от величины заряда зависит от многих факторов (производитель, состояние, количество циклов заряд/разряд, правильность эксплуатации наконец) Заливайте если хотите 60% и храните. А вот для примера рекомендации Шульца.

Шульц (реком. по экспл. аккумуляторов).rar